3 мин.

Чехи уже без эйфории. Домашний спарринг полякам проигран

Сборная Чехии, соперник российских гандболистов в июньском нокаут-раунде чемпионата мира, немного снизила градус весенних оптимистичных надежд. После убедительно выигранного в четверг первого контрольного матча в гостях у команды Польши чехи оступились в повторной встрече на своей площадке.

7.04. Зубржи. Чехия — Польша — 36:37 (19:20)

Чехия: Галя, Адамик; Грстка (1), Бечварж, Юрка (2), Ганиш, Горак (1), Контрч (1), Кашпарек (8), Бабак (5), Шлахта (3), Петровски (2), Шкваржил (1), Здрагала (9/2), Чип (2), Мубензем (1), Касал, Земан.

Польша: Мальхер, Моравски, Корнецки; Дачко (1), Краевски (2), Валчак, Ноговски, Ланговски, Генда (1), Поточны (1), Морыто (10), Дашек, Бонк, Пшибыльски (2), Пачковски (8), Герак, Т.Гембала (9), Храпковски (3).

Два матча, прошедших с интервалом в два дня, получились парадоксально непохожими. И в основе этого парадокса, пожалуй, разница в настрое и отношении к игре именно сборной Чехии.

В Катовице ученики Яна Филипа и Даниэла Кубеша взяли за счет отменно организованных и ответственных действий в обороне. Эти впечатления убедительно подкрепил и победный счет — 25:21.

В городе Зубржи у соперников получился, напротив, фестивальный матч-фейрверк с аномально урожайным счетом. Словно проникшись праздничным настроением трибун по случаю открытия реконструированной местной арены, команды усердствовали в основном в добыче голов. Причем тон в этом задавали гости, которым по ходу второго тайма однажды удалось оторваться на пять мячей.

Впрочем, чешские гандболисты не желали совсем уж ударить в грязь лицом, успели снарядить успешную погоню и уравняли счет. В суматошной концовке шансы на успех были обоюдными. Однако больше повезло полякам. За полминуты до сирены их правый полусредний Павел Пачковски зажег на табло 37:35 и сделал огорчение хозяев неотвратимым.

Итожа двухматчевое противостояние соседей с колокольни российской сборной, стоит заметить, что куда большую практическую ценность для штаба Эдуарда Кокшарова будет иметь запись первой игры — с достойной презентацией возможностей соперника в обороне. Что касается матча в Зубржи, то его видео должны до дыр засмотреть разве что голкиперы Олег Грамс и Виктор Киреев. Бросковый арсенал записных чешских бомбардиров Ондржея Здрагалы и Станислава Кашпарека представлен там в полном разнообразии во всей красе.

Дэниел Кубеш, тренер сборной Чехии:

— Матчи в Польше и дома получились очень разными в нашем исполнении. Особенно с точки зрения развития и концентрации на решении командных задач. В этот раз мы с самого начала уступали сопернику в скорости. Трудно оценивать ситуацию сразу после игры. Но мы провели ее не так, как это представляли. В Польше мы пропустили 21 гол, а здесь — 37. И то говорит, как мы защищались. Подумали, что сможем легко выиграть у поляков дома. Но не поработали для этого на сто процентов. Это большое разочарование для нас, потому что мы играли в отличной атмосфере и могли получить гораздо большее удовольствие. Надеемся извлечь из неудачи уроки.

Новиков

Фото: chf.cz.