2 мин.

Может ли быть вред от завтрака?

Завтрак — важный прием пищи, именно от него зависит настрой на весь день, поэтому пропускать его не рекомендуется. А вот как завтракать полезней всего рассказывает Пигарева Юлия Анатольевна, заведующая отделением диетологии ГКБ им. В.В. Виноградова

Чтобы быть стройным и здоровым, нужно обязательно завтракать. Если вы пропускаете этот прием пищи, то большую часть калорийности вы оставляете на вечер и можете съесть больше, чем планировали. Из-за этого чаще всего возникают проблемы с весом. Завтракать лучше всего в первый час после пробуждения. Если сразу после пробуждения вы не хотите есть, то не нужно себя заставлять есть через силу. В этом случае имеет смысл пересмотреть время ужина. Последний прием пищи перед сном должен быть за 2-3 часа, это позволит утром просыпаться с чувством голода и полноценно позавтракать. Чем же лучше завтракать? Не существует одного рецепта, который подойдет для всех. Главное, чтобы завтрак был сбалансированным и содержал белки, жиры и углеводы. Примеры полезного завтрака.

Вариаций полезного завтрака много, можно экспериментировать и находить то, что подойдет именно вам.

Творог (без сахара и добавок) + ягоды или фрукты. Можно добавить смузи из фруктов или овощей.
Гречка (или любая другая крупа) + салат из овощей, заправленный оливковым маслом + кусочек курицы.
Яйца (в любом виде) + салат из овощей, заправленный оливковым маслом + кусочек цельнозернового хлеба. Можно добавить кусочек курицы или рыбки.

Как же не стоит завтракать?

Каша на воде

Очень популярный вариант среди худеющий сейчас — каша на воде. Такой вариант не является полезным. Каша состоит только из углеводов и насыщает ненадолго — уже часа через 2 опять появится чувство голода.

Кофе+булочка.

От такого завтрака тоже лучше отказаться. После такого приема пищи быстро вернется чувство голода и захочется чем-нибудь перекусить.

Вместо бесконечных перекусов, лучше один раз полноценно позавтракать