10 мин.

«Оренбург» вернулся в РПЛ. Как нужно укомплектовать команду, чтобы закрепиться?

«Оренбург» запрыгнул в последний вагон, одолев «Уфу» в стыковых играх с помощью забитого мяча на последних минутах компенсированного времени и вернулся в РПЛ спустя 2 сезона отсутствия.

В прошлом сезоне команда чешского специалиста Марцела Лички в целом достаточно уверенно смотрелась на дистанции в ФНЛ и могла куда раньше решить вопросы с прямой путевкой в высший дивизион, но неуверенно провела концовку чемпионата. В стыках «оренбуржцы» продемонстрировали, что способны выглядеть на уровне команды Премьер-Лиги по качеству игры и подтвердили свои намерения на деле.

В то же время, команде вероятно придется измениться — ряд игроков уже покинули клуб, а состав необходимо не только укрепить количественно, но и качественно. Как «Оренбург» может справиться с проблемой усиления, на каких игроков стоит обратить внимание, кто подходит стилю игры команды — скаут «Футбологики» Григорий Агафонов попробовал разобраться в этой статье.

ЧТО ГОВОРИТ РУКОВОДСТВО?

По словам президента «Оренбурга» Василия Еремякина можно сделать вывод о том, что клуб является самым стабильным по финансовому положению среди других новичков Премьер Лиги: — Точно могу сказать, что проблем с бюджетом у «Оренбурга» не будет! Как и в каком объёме — не могу сказать. Довольно лаконичная формулировка, которая отражает определенную уверенность в бюджете. Правда, не совсем понятен его размер. Скорее всего, при усилении вновь стоит обратить внимание на рынок свободных агентов и аренды. Впрочем, не исключен вариант, при котором команду могут пополнить футболисты по сниженной цене, их тоже стоит изучить. Но перед поиском кандидатов, по традиции, кратко разберем нынешний подбор футболистов и стиль игры «оренбуржцев».

РАЗБОР СОСТАВА

«Оренбург» при Марцеле Личке отличается одновременными выстроенностью и гибкостью в тактическом плане. Чешский специалист чаще всего использует сбалансированную расстановку 4-2-3-1 и предпочитает активную игру для своей команды, а не выжидательную стратегию в обороне. Судя по всему, тренер планирует и в Премьер-Лиге придерживаться данных принципов построения игры:

— Будем биться, но я не хочу, чтобы мы играли постоянно в защите. Я хочу, чтобы в РПЛ мы играли в тот футбол, который у нас был в ФНЛ. То есть пробовали играть вперед и забивать.

Определенно нужны сбалансированные исполнители, готовые поддерживать как оборонительную, так и атакующую фазу игры. Стоит отметить, что у «Оренбурга», вероятно, одна из самых сложных ситуаций с составом среди новичков РПЛ. Клубу требуется достаточно обширное усиление, поскольку ряд исполнителей покинул клуб.

Например, нападающий Джоэль Фамейе, один из лидеров клуба в последние годы, предпочел отправиться в казанский «Рубин» к Леониду Слуцкому и задержаться в ФНЛ еще на один сезон. «Оренбург» также не сумел продлить соглашения с защитниками Савелием Козловым и вечноиграющим Адесойе Ойеволе.

С другой стороны, недавно продлил контракт легенда и капитан клуба Андрей Малых, забивший недавно тот самый гол в ворота «Уфы». Правый защитник выступает за команду аж с 2010 года. Помимо этого, на днях пришла еще одна хорошая новость для болельщиков клуба — боснийский защитник Ренато Гойкович все-таки подписал новое соглашение, хотя ранее вроде как покидал клуб на правах свободного агента.

Итак, за фланги обороны в целом можно быть спокойным, там есть по два игрока на каждую позицию. За центр обороны — частично. Клуб также покинули полузащитник Алексей Миронов, а также игроки атакующего плана Аршак Корян и Артем Шаболин — их аренды не были продлены. Правда, уже есть и первые подписания — в проблемный центр обороны приобретен белорус Александр Павловец из «Ростова», проведший последний отрезок карьеры в Польше. Также известно, что из аренды возвращается центральный защитник Иван Лапшов, но даже с ним у «оренбуржцев» имеются проблемы с этой позицией —  нужно одновременно количественное и качественное усиление.

Продлена аренда центрального полузащитника Николая Титкова. С учетом потерь Коряна, Шаболина и Фамейе определенно требуется обширное усиление в атакующую группу на все позиции. Вернувшегося из «Сочи» Дмитрия Воробьева явно не хватит для разнообразия игры впереди. В качестве количественного усиления «Оренбургу» не помешает и сбалансированный игрок в центре поля. 

УСИЛЕНИЕ

Игорь Юрганов, 28 лет, центральный защитник

Опытный центральный защитник в расцвете сил, у которого совсем скоро заканчивается контракт с «Сочи». Юрганов достаточно сбалансирован в качествах: неуступчив в единоборствах и стабильно выигрывает большую их часть, весьма подвижен, активно играет по мячу и ставит ногу при отборе. Юрганов также очень полезен в организации атак — он обучен тактически этому компоненту и обладает культурой первого паса. Вариативен в последнем компоненте и может исполнить качественный длинный пас.

С учетом подписания Мещанинова из «Балтики» далеко не факт, что Юрганов будет получать больше игрового времени в составе «сочинцев». В «Оренбурге» Игорь способен стать основополагающим игроком в обороне и их связка с Павловцем имеет все шансы стать хорошим подспорьем обороне. Ее организованность, как известно, во многом влияет на выстроенность игры любой команды.

Илья Жигулев, 26 лет, центральный полузащитник

Бывший игрок молодежной сборной России провел крайний сезон в польском «Заглембе», а сам является воспитанником академии «Краснодара», откуда часто уходил по арендам в клубы второй половины таблицы РПЛ. 

На данный момент известно, что Жигулев находится на просмотре в московском «Спартаке», но получит ли он там должный объем игровой практики? Вероятно, предложение «красно-белых» более выгодно с финансовой точки зрения, но вряд ли с позиции развития карьеры. 

Вспоминаем, что позиция центрального полузащитника у «Оренбурга» является проблемной и Жигулев, отличающийся сбалансированностью качеств и опцией перехода на правах свободного агента, является одним из лучших и выгодных вариантов на рынке. Илья способен сыграть на любой позиции в центральной зоне и имеет хороший баланс между попытками обострения и оборонительных действиях. Достаточно цепок в отборе и способен давать объем в центре поля. При этом Жигулев обладает внушительным опытом игры к своему возрасту и способен прибавить качества и универсализма полузащите «горожан».

Есть интерес из РПЛ и к полузащитнику «Велеса» Мамаду Майга. В числе возможных претендентов на малийца называют «Оренбург». Разносторонний полузащитник вполне подойдет для усиления центральной оси новичку РПЛ. Майга — это мощный опорник, который также сочетает в себе навыки плеймейкера и разрушителя, отлично обращается с мячом и способен подниматься выше при атаке команды. Он также добавит средней линии «оренбуржцев» сбалансированности и цепкости. 

Артем Концевой, 23 года, левый вингер

Белорусский футболист обладает ключевыми качествами для своей позиции. Артем достаточно быстр и резок, стремится обострять игру с помощью попыток обводки соперника и склонностью продвигать мяч вперед. Старается отдавать обостряющие передачи и активно участвовать в игровом процессе. Отличается энергичностью и быстротой действий, но порой не слишком рационален в принятии решений. 

Концевой зимой перешел на правах аренды из брестского «Руха» в чешский «Баник Острава» и, на удивление, его контракт с клубом истекает уже этим летом. Ситуацию также запутывает будущее игрока в Чехии — в мае он покинул новый клуб из-за проблем с продлением визы. С учетом внешних обстоятельств, моторный вингер — интересная опция для «Оренбурга» на проблемную позицию атакующего футболиста, способного действовать слева. Белорусский паспорт позволит получить право не считаться легионером в лиге. Также Концевой является игроком национальной команды своей страны. 

Артур Галоян, 23 года, атакующий полузащитник

Талантливый атакующий полузащитник «Велеса» давно в центре внимания общественности. Летом 2021 года Галоян якобы был близок к переходу в ЦСКА, где в его кандидатуре был лично заинтересован Ивица Олич. После слухи сменились интересом со стороны «Уфы». Сообщалось даже об интересе из Европы, но по итогу Артур все также выступает в ФНЛ и демонстрирует шикарную статистику.

В 35 матчах на его счету 13 голов и 9 голевых передач. Очевидно, что Галоян перерос ФНЛ и готов к переходу на более высокий уровень, что способствует дальнейшему развитию. «Оренбург» нуждается в подвижном плеймейкере, который будет создавать активность в финальной трети, обострять игру проникающими передачами и создавать опасность ударами из-за штрафной. Галоян способен сразу же стать лидером команды и заявить о себе на уровне РПЛ, а заканчивающийся через год контракт позволит снизить цену возможного трансфера. 

В качестве возможной альтернативы или, скорее, ротации стоит рассмотреть атакующего полузащитника «Локомотива» Кирилла Зиновича. Белорусский футболист обладает впечатляющими физическими данными — ростом 194 см и весом 79 кг, владеет двумя ногами. Последний сезон он провел в составе «Казанки» и постепенно подтягивается к основной команде «железнодорожников». На данный момент игрок молодежной сборной своей страны.

Является одним из мозговых центров команды и выделяется на поле технически и стремлением управлять игрой. Участвует в оборонительной фазе, способен нанести дальний удар из-за пределов штрафной. Достаточно активен в игре и способен сыграть на позиции центрального полузащитника, помимо выполнения атакующей роли. Игроку будет полезно получить игровую практику на высоком уровне, а клубу - опцию на проблемную позицию с целью определить глубину состава. 

Владислав Шитов, 19 лет, нападающий

Молодой воспитанник «Спартака» заметно спрогрессировал в прошлом сезоне, отметившись 13 голами и 6 голевыми передачами в 28 играх ФНЛ. При этом стоит отметить, что нападающий пока что вряд ли полноценно готов к выступлениям за главную команду «красно-белых» и может получить возможность отправиться в аренду. Шитов способен действовать по всему фронту атаки и помимо позиции центрального нападающего способен действовать без особой потери качества на позиции вингера (как левого, так и правого).  

Это скоростной нападающий, который берет свое за счет ловкости и резкости при дриблинге, эффективен при контратакующей игре, инициирует командный прессинг. Быстрота действий подкреплена качественным уровнем техники, но то же время является причиной ошибок при комбинационной игре с партнерами. Обладает способностью обострять игру и нацелен на это. В то же время не столь эффективен при верховой борьбе. 

Должен получать игровую практику на более высоком уровне и может играть заметную роль в команде Лички. Аренда Шитова — хороший вариант для «Оренбурга».

Будем с интересом следить за обновленным «Оренбургом» в новом сезоне Российской Премьер-Лиги.

Подписывайтесь на «Футбологику»:

Телеграм

ВКонтакте