15 мин.

Прагматичный «Ноттингем» и гибкий «Борнмут»: представляем новичков грядущего сезона АПЛ

«Футбологика» совместно с порталом «Реджиста» рассказывает о новичках предстоящего сезона в АПЛ. Аналитик Андрей Дьяченко проанализировал составы команд и рассказал про стиль Стива Купера и Скотта Паркера.

На канале football on its own мы уже начали подводить итоги сезона в Чемпионшипе — вы можете почитать статью Андрея про «Фулхэм» или превью плей-офф. Теперь пришло время для полноценного разбора «Ноттингема» и «Борнмута».

Перестройка «Борнмута» при Скотте Паркере

По окончанию сезона 2020-21 многие ключевые игроки покинули «Виталити». Арнау Данжума и Диего Рико отправились штурмовать Ла Лигу, Асмир Бегович вернулся в АПЛ, переехав на «Гудисон Парк», а Кэмерон Картер-Викерс отправился в «Селтик». В октябре Паркер потерял и Дэвида Брукса: у валлийского вингера была диагностирована онкология. В мае Брукс объявил о том, что успешно завершил курс лечения —ждём его скорейшего возвращения на поле.

Тактика

В первой половине сезона основной схемой «Борнмута» был 4-2-3-1. Паркер — довольно гибкий тренер: за счёт преимущества в классе «вишни» доминировали в большинстве матчей, но не так полагались на долгие комбинационные атаки как «Фулхэм» или безумный «Суонси». В первой половине сезона Паркер использовал двух атакующих вингбэков — Стэйси и Земуру. Джек и Джордан давали ширину атаке, а Кристи и Энтони творили в полуфлангах. Как правило, при билд-апе ниже опускался опрник (Кук/Пирсон) и помогал Кэйхиллу и Келли преодолевать прессинг соперника.

Состав

В обновлённой команде Скотта Паркера засияло множество молодых игроков. Земура, Траверс и Энтони ещё при Вудгейте были ноунеймами, но в этом сезоне ворвались в основу «вишен».

Земура полезен в атаке, но неэффективен в обороне

Из молодёжи отдельно стоит отметить Ллойда Келли. В 20 лет английский фуллбэк пробился в основу «Бристоля» и за €15 млн перешёл в команду Эдди Хау, а по ходу прошлого сезона переучился из левого защитника в центрбэка. Скотт Паркер успешно использует скиллы по продвижению мяча бывшего фуллбэка.

Команду пополнили и более опытные игроки. Легендарный Гэри Кэйхилл перешёл в «Борнмут» на правах свободного агента, подписав контракт на один сезон. Благодаря ему более активный Келли смог адаптироваться к новой роли в обороне, да и Земура получил надёжного партнёра за спиной.

Сумма трансфера Райана Кристи составила меньше €10 млн, но бывший лидер «Селтика» смог безболезненно заменить Брукса на правом фланге атаки. Во второй половине сезона Скотт Паркер периодически использовал десятого номера «вишен» в полузащите, но и из глубины Кристи смотрелся уверенно.

На правом фланге обороны в первой половине сезона закрепился Джейк Стэйси. Бывший фуллбэк «Лутона» отлично смотрелся в атаке. Но за игру в обороне Паркер не давал Стэйси таких поблажек, как молодому Земуре. Зимой «Борнмут» подыскал нового правого защитника, а Стэйси перестал попадать даже в заявку.

Зимняя перестройка «Борнмута»

«Вишни» провели активное трансферное окно посреди сезона. Скотт Паркер хотел поставить игру с двумя форвардами, поэтому докупил Киффера Мура из «Кардиффа» и Сирики Дембеле из «Питерборо». Натаниэль Филипс был арендован у «Ливерпуля» на замену ушедшему в «Ноттингем» Стиву Куку. В Этане Лэрде Паркер видел сменщика Джейку Стэйси, а Вудман и Кэнтвелла укрепили скамейку «Борнмута».

Тактика

При переходе на 4-4-2 ромб поменялась вся структура игры «вишенок». Кроме смены схемы, Паркер изменил роль правого фуллбэка — атакующего Стейси заменил более сбалансированный Смит. Благодаря этому Кук стал меньше опускаться в билд-ап и реже покидать опорную зону, а Джефферсон Лерма получил возможность чаще подниматься в атаку. В центре поля сочетал двух более оборонительных хавбэков (Кук/Пирсон + Лерма) и двух атакующих (Биллинг + Энтони/Кристи/Кантвелл). Такая структура позволила сохранить и надёжность опорной зоны и количество моментов для пары форвардов в обновлённой схеме.

Состав

Несмотря на перелом ноги Киффера Мура Скотт Пакркер не забросил идею игры с парой форвардов: в связке с Соланке выходил то Дембеле, то Энтони. А в концовке сезона и Мур внёс свою лепту в промоушен «Борнмута». В матче с «Суонси» валлийский форвард вышел на последние полчаса игры при счёте 0:3 в пользу подопечных Мартина. Дубль Киффера принёс «Борнмуту» гостевую ничью и закрепил «вишен» на второй строчке перед очной встречей с «Ноттингемом». В решающем матче сезона Мур вновь вышел на замену, забил единственный мяч во встрече и фактически вернул «Борнмут» в АПЛ.

Переход на игру в пару форвардов помог сохранить Доминику Соланке бомбардирский темп. 24-летний форвард закончил сезон с 29 мячами, уступив в голеадорской гонке Чемпионшипа лишь недосягаемому Александру Митровичу.

Интересные изменения протерпела полузащита «Борнмута». Железным игроком основы остался Филип Биллинг, раскрывшийся ещё в «Хаддерсфилде» Дэвида Вагнера. В связке с датским плеймейкером Скотт Паркер пробовал и Тодда Кэнтвелла, и Джейдона Энтони, но в итоге место в полузащите отвоевал Райан Кристи.

Проблемой стала опорная зона. При переходе на игру с одним опорником Лерма стал чаще завершать комбинации своим ударом. Игра колумбийца стала более яркой, но ключевые показатели для игрока полузащиты у Джефферсона провисают. Воспитанник МЮ Бен Пирсон и основной опорник команды Хау Льюис Кук бились за место основной шестёрки. Однако, пока оба кажутся слабоваты для достойной игры в АПЛ.

Попытка Паркера найти нового правого фуллбэка не удалась. Воспитанник МЮ Итан Лэрд раскрылся в атакующей роли в «Милтон-Кинс Донсе» Рассела Мартина, а потом вместе с тренером перешёл в «Суонси». Да, Лэрд — хороший атакующий игрок для системы Мартина, но его игра в обороне оказалась даже хуже, чем у Джейка Стэйси. В итоге в основу вернулся более сбалансированный Адам Смит, а Лэрд стал игроком ротации, и по окончании аренды вернулся на «Олд Траффорд».

Команда на следующий сезон

Будет очень интересно посмотреть на команду Паркера в следующем сезоне. Скотт уже набрался опыта работы в аутсайдере АПЛ в «Борнмуте», а гибкость его системы — полезный фактор при борьбе за сохранение прописки в элите. У Паркера в распоряжении есть мощная линия атаки и трекварти. Вероятно, «вишням» стоит укрепить опорную зону, и уж точно линию обороны. Слева есть только сырой по меркам АПЛ Земура. В центре обороны «Борнмута» есть только Келли и игрок ротации Мефам, раскрывшийся в «Брентфорде» Дина Смита. Думаю, Паркер будет искать в пару к Келли нового центрбэка, а не Филлипса: всё же для игры вторым номером в АПЛ нужен ведущий ЦЗ ориентированный на большое количество работы без мяча, чего не скажешь о воспитаннике «Ливерпуля». Проблемным остаётся правый фланг — ни Адам Смит, ни Джейк Стэйси не смог провести весь сезон на высоком уровне. Также открыт вратарский вопрос: даже если Паркер доверит молодому Траверсу место в основе, ирландскому голкиперу потребуется более опытный сменщик.

Возрождение «Ноттингема» при Стиве Купере

После 8 туров легендарный клуб не смог одержать ни одной победы и прозябал в зоне вылета. Команду принял Стив Купер. Ранее валлийский специалист дважды выводил «Суонси» в плей-офф, после чего на повышение из Уэльса поехали Конор Галлахер, Джо Родон и Марк Геи. Но руководство «лебедей» решило назначить главным тренером Расселла Мартина, пропагандирующего атакующий комбинационный футбол. В итоге прагматичный «Ноттингем» финишировал на 11 позиций выше «Суонси».

Тактика

На первый взгляд система Купера — неприглядный оборонительный футбол в 3-4-1-2. Но очень интересно рассмотреть детали этой команды. Например, оснащённый хорошим пасом Стив Кук играл посередине тройки центрбэков «Форест», хотя зачастую активные центральные защитники располагаются в полуфлангах. Такую структуру Купер использовал, чтобы в полной мере раскрыть атакующий потенциал Джеда Спенса и Джо Уорралла. Когда Спенс уходил высоко, Уоррал подстраховывал Джеда в средней линии, а Колбэк опускался ниже и балансировал оборону. При таком построении «Ноттингем» переходил на пару центрбэков Кук-МакКенна, где Стиву было удобнее действовать справа от шотландца. Также интересна структура полузащиты «Форест». Стив Купер по полной использовал скиллы своих центральных полузащитников: опорник Райан Йейтес отлично бьёт, а хавбэк Гарнер — обладатель качественного последнего паса. Чтобы использовать качества этой связки, валлийский специалист использовал ложную десятку в лице Филипа Цинкернагеля, на которого возлагалось много черновой работы.

Состав

Под руководством Купера раскрылись ведущий центральный защитник Скотт МакКенна и правый центрбэк Джо Уоррал. Что интересно, оба заявили о себе в Премьершипе: МакКена — воспитанник «Абердина», и до 24 лет играл в Шотландии, а воспитанник «Ноттингема» Уорралл отыграл сезон в «Рейнджерс» Стива Джеррарда. «Лесникам» не хватало хорошего третьего центрального защитника в 3-4-1-2 Купера. Благо, Стив Кук, ранее игравший в старте «Борнмута» Эдди Хау, выпал из основной обоймы Скотта Паркера и вышел на зимний рынок свободных агентов. Скот МакКенна подчищал за Куком недочёты в обороне, а Стив разнообразил билд-ап «Форрест» благодаря своему скиллу по продвижению мяча и даже отдал голевую передачу в финале плей-офф (правда, тот мяч пошёл в протокол как автогол Леви Колуилла).

На флангах полузащиты основными были опытный Джек Колбэк и молодой Джед Спенс. Колбэк поиграл в АПЛ за родной «Сандерленд» и «Ньюкасл» Алана Пардью, но оказался не нужен Рафе Бенитесу. У Джека есть очевидные минусы: при большом объёме оборонительной обороны он не эффективен и к тому же плохо продвигает мяч, зато полезен в финальной трети. Если бы у «Ноттингема» не было проблем серьёзней, то «лесники» бы наверняка летом активно искали нового левого латераля, но о перспективах «Форест» поговорим позже. А пока поговорим о самом раскрученном игроке «Ноттингема» — Джеде Спенсе. Талантливого латераля спихнули в аренду из «Мидлсбро» из-за трудного характера, но Купер смог найти подход к игроку. Спенс отлично продвигает мяч и записал на свой счёт 4 голевые передачи в минувшем сезоне Чемпионшипа. «Тоттенхэм» интересуется игроком, да и Спенс согласно инсайдам The Athletic, предпочитает сменить «Форрест» на команду Конте, однако в команде уровня «шпор» могут раскрыться и его слабые стороны. В частности, в «Ноттингеме» на молодом таланте висело не так много оборонительных обязанностей.

Самое интересная линия «Ноттингема» — полузащита. Чем-то тройка хавбеков Купера напоминает среднюю линию «Аякса» 2019, где и оборонительные, и атакующие обязанности распределяются между игроками равномерно. Йейтес — опорный полузащитник, но Райан часто подключается в завершающую стадию атаки. Воспитанник «Ноттингема» настрелял в минувшем сезоне 8 мячей (кстати, Шёне в первый сезон Тен Хага тоже был результативен — к 4 мячам с пенальти добавил 6 голов с игры). Хавбэк МЮ Джеймс Гарнер — бокс-ту-бокс с отличным последним пасом. Цинкернагель привёл «Будё/Глимт» к чемпионству и «Уотфорд» к промоушену, а теперь стал важным элементом в системе Купера. Без мяча он располагался выше Йейтеса и Гарнера, но когда Райан и Джеймс поднимались выше, датчанин, подобно ван де Беку, подчищал за своими партнёрами.

Лидером атаки был воспитанник «Ноттингема» Бреннан Джонсон. В минувшем сезоне валлийский нападающий записал на свой счёт 16 мячей и 10 голевых передач. Зимой ходили слухи, что «Брайтон» готов сделать Джонсона своей рекордной покупкой.

В связке с Бреннаном, как правило, играл классический центрфорвард. В начале сезона это был ветеран команды Льюис Граббан, однако зимой «лесники» подписали двух нападающих. Сэм Сарридж не смог заиграть ни в «Борнмуте», ни в «Сток Сити», и к 23 годам мог похвастаться лишь классной первой половиной сезона 2019-20 в «Суонси» Стива Купера. Вернувшись к любимому тренеру форвард настрелял 7 мячей за полгода. Ещё одним важным игроком ротации стал арендованный у «Астон Виллы» Кинан Дэвис, записавший на свой счёт 5 мячей во второй половине сезона.

Как изменится команда в следующем сезоне АПЛ

Специфика «Ноттингема» — большое количество арендованных игроков на ключевых позициях. Джед Спенс намерен перейти в команду из зоны еврокубков, да и Джеймс Гарнер также наверняка пойдёт на повышение — согласно The Athletic, в аренде хавбэка заинтересованы «Эвертон», «Саутгемптон» и «Лестер». Сложная ситуация сложилась с Цинкернагелем: датчанин помог «Уотфорду» выйти в АПЛ, но «шершни» сплавили полузащитника в аренду в «Ноттингем». Цинкернагель выиграл плей-офф в составе «Форест», но теперь вылетевший «Уотфорд» намерен вернуть игрока в Чемпионшип.

Самое интересное потенциальное усиление — Джо Ротуэлл. Воспитанник «Манчестер Юнайтед» может сменить Джеймса Гарнера в средней линии после впечатляющего сезона в «Блэкберне». В минувшем сезоне Ротуэлл записал на свой счёт 10 голевых передач. Джо — свободный агент, и английские СМИ писали об интересе «Форест» к полузащитнику.

Как замену Цинкернагелю рассматривают Моргана Гиббс-Уайта. Хавбэк «Вулверхэмптона» провёл впечатляющий сезон в аренде в «Шеффилде» (12+10 по системе гол+пас). С одной стороны, Гиббс-Уайт — отличный атакующий игрок. С другой стороны — сможет ли он справится с объёмом черновой работы, возлагавшейся на плечи Цинкернагеля?

Возможно, для баланса обновлённой команды «лесники» рассматривают кандидатуру Ли Бьюкенена. Левый защитник «Дерби» — достаточно ограниченный игрок, но если Колбэку лучше всего удавалось играть в финальной трети под руководством Купера, то Бьюкенен — сугубо оборонительный игрок. А вот более интересным вариантом в оборону может стать Муcса Ниахате из «Майнца». Француз провёл впечатляющий сезон в Бундеслиге. и мог бы вытеснить из основы не самого внимательного в обороне Кука.

Как писал Джон Перси, «Ноттингем» рассматривает Неко Уильямса как альтернативу Спенсу. Про защитника «Ливерпуля» мы подробнее писали здесь.

Но ближе всего «лесники» подобрались к подписанию форварда Тайво Авонийи. В 18 лет нигерийского форварда подписал «Ливерпуль», но Тайво так и не сыграл за основную команду и лишь мотался по арендам. Зато раскрылся в берлинском «Унионе», где настрелял 15 мячей в минувшем сезоне.

Поводя итоги

«Борнмут» выглядит неплохо перед АПЛ. У Скотта Паркера есть опыт работы у руля аутсайдера в АПЛ и в его распоряжении есть хорошая линия атаки и трекварти — осталось найти опорника и защитников. «Ноттингему» предстоит тотальное обновление команды, и об их амбициях можно будет полноценно говорить только в августе. Прямо сейчас состав опустошён после возвращения лидеров из аренд.

Здесь можно почитать о «Фулхэме», и не забудьте подписаться на канал football on its own, если вам интересны статьи об английском футболе.

Также рекомендуем подписаться на «Футбологику», чтобы не потерять из виду все самое интересное из мира скаутинга, аналитики и маркетинга в футболе:

Телеграм

ВКонтакте