6 мин.

Рвущиеся в элиту. Часть 1

Пока в РПЛ идет борьба за медали и места вне зоны вылета, в лучшей лиге мира идет свое противостояние. На выход в элиту российского футбола претендует сразу шесть команд. 

Фото: официальный сайт «Оренбурга»

«Футбологика» усилиями своего выпускника, аналитика Ильи Алексеева пытается разобраться, кого уже осенью будут принимать «Спартак», «Зенит» и остальные лидеры РПЛ. В первой части материала попробуем разобраться, что из себя представляют «Оренбург», «Торпедо» и «Факел» в 2022 году.

«Оренбург»

1-е место, 33 матча, 68 очков, голы 55-30

Календарь: «Алания» (д), «Текстильщик» (г), «Олимп-Долгопрудный» (д), «СКА-Хабаровск» (г), «Волгарь» (г).

Сложность календаря (от 1 до 10): 7

Шансы на чемпионство (по версии букмекеров): 85%

Главный тренер: Марцел Личка

Наиболее популярные схемы: 4-2-3-1, 4-1-4-1

«Оренбург» — лидер ФНЛ с солидным отрывом и главный претендент на чемпионство. Команда Марцела Лички очень ровно проводит сезон, без затяжных неудачных серий. Да, в гостях оренбуржцы чувствуют себя не так уверенно – 6 из 9 поражений в сезоне пришлись на гостевые матчи. Однако после одной проигранного встречи «Оренбургу» удаётся быстро перестроиться и выдать победную серию. 

Стоит отметить тактическую гибкость «Оренбурга»: команда часто подстраивается под стиль игры соперников. 

В матчах против команд, явно уступающих в классе, оренбуржцы способны владеть мячом и играть в комбинационный футбол. При этом когда им противостоят команды, которые сами любят владеть мячом, активно прессингуют и играют высоко, «Оренбург» может сыграть на контратаках и забросах за спину защитникам, как это было в недавнем матче против «Енисея».

Не боится главный тренер оренбуржцев Марцел Личка и активно применять ротацию игроков, исходя из тактических соображений. Из недавних примеров – успешное решение выпустить в стартовом составе Кирилла Печенина в матче против «Енисея», а также замена Владимира Обухова в перерыве матча против «Спартака-2» после забитого им мяча на Владимира Сычевого. После этого команда перестроилась, а Сычевой в итоге забил победный гол.

Фото: ФНЛ

Уже в ближайших турах «Оренбург» может официально обеспечить себе место в топ-4, а затем, вероятно, и чемпионство. Из оставшихся матчей следует выделить непростую домашнюю встречу с «Аланией» в следующем туре и выезд к «СКА-Хабаровску». В остальных матчах против команд, борющихся за выживание, оренбуржцы обязаны набирать свои очки. 

«Торпедо» Москва

2-е место, 32 матча, 61 очко, голы 56-33

Календарь: «КАМАЗ» (г), «Краснодар-2» (д), «Велес» (д), «Металлург Липецк» (г), «Енисей» (г), «Кубань» (д).

Сложность календаря: 7

Шансы на топ-4: 95%

Главный тренер: Александр Бородюк

Наиболее популярные схемы: 4-2-3-1, 4-1-4-1

В отличие от «Оренбурга», «Торпедо» проводит этот сезон сериями. Прекрасно начав сезон 7 победами в 8 матчах, в следующих 9 встречах москвичи сумели одержать всего 1 победу, при этом 7 раз сыграли вничью.

В целом по количеству ничьих «Торпедо» делит первое место в ФНЛ с «Балтикой» и «Олимпом-Долгопрудным».  При этом с отрывом меньше всех проигрывает – всего 3 поражения за сезон, а дома москвичи до сих пор не проигрывали в нынешнем розыгрыше.

В большинстве матчей «Торпедо» Александра Бородюка – команда прагматичная, с надежной игрой в защите и ставкой на исполнительское мастерство атакующих игроков. К примеру, даже оказавшись на весь второй тайм в меньшинстве в матче против «Акрона», автозаводцы сумели сыграть надежно в обороне и не позволили создать по-настоящему опасных моментов у своих ворот. 

В атаке игра строится вокруг Мухаммада Султонова, Амура Калмыкова и вечно молодого Игоря Лебеденко. На их счету больше половины голов команды: у Лебеденко 8 забитых мячей, у Калмыкова — 12, Султонов же имеет «космические» показатели — 14 голов и 12 голевых передач. 

Мухаммад является лидером в текущем сезоне ФНЛ не только по количеству голевых передач, но и по системе «гол+пас». Очевидно, он является важнейшим игроком в «Торпедо», и тем неприятнее для москвичей его травма, полученная в прошлом туре против «Ротора». 

Мухаммад Султонов (Фото: ФНЛ)

Ближайшие матчи Александру Бородюку придется изрядно поломать голову над тем, как играть без Султонова, благо календарь у «Торпедо» не самый сложный. Матчи против команд из середины таблицы предстоят на домашней арене, а из гостевых матчей особняком стоит встреча против «Енисея», набравшего отличный ход.

«Факел»

3-е место, 32 матча, 59 очков, голы 53-30

Календарь: «Олимп-Долгопрудный» (д), «СКА-Хабаровск» (г), «Волгарь» (д), «КАМАЗ» (д), «Металлург Липецк» (г), «Балтика» (г).

Сложность календаря: 7

Шансы на топ-4: 90%

Главный тренер: Олег Василенко

Наиболее популярные схемы: 3-5-2, 3-4-1-2

Ещё одна команда, которая с большой долей вероятности попадет в топ-4 – это воронежский «Факел».

Подопечные Василенко чаще всего играют по схеме 3-5-2 или 3-4-1-2, что достаточно редкое явление для ФНЛ. Система игры подразумевает высокий прессинг, компактность между линиями, отлаженные действия в переходных фазах и быстрые контратаки. 

Главный тренер воронежцев Олег Василенко использует вертикальный футбол с большим количеством длинных передач, навесов и борьбы, в том числе за верховые мячи. По количеству навесов «Факел» — один из лидеров ФНЛ, в среднем 17 навесов за матч. По количеству единоборств вверху воронежцы идут на втором месте в ФНЛ, уступая только «Нефтехимику», в среднем 65 верховых единоборств за матч. 

Стоит отметить важнейшую роль Романа Акбашева в нынешнем «Факеле». Роман — главный плеймейкер команды, через него строится большинство переходов из обороны в атаку. Способен успешно отдать разрезающую передачу на партнера или завершить эпизод самостоятельно. По количеству созданных голевых моментов и ключевых передач является одним из лидеров в лиге. 

Под такой стиль игры отлично подходит пара высоких нападающих Максимов - Аппаев. Часто используются забросы на Хызыра Аппаева, он участвует в подыгрыше и ассистирует партнерам, а Максим Максимов эффективно реализует моменты. 

Максимов, к слову, в прошлом туре оформил покер в ворота «Текстильщика» и вышел на первое место в списке бомбардиров ФНЛ, имея в своем активе 19 забитых мячей. Аппаев же, в свою очередь, отдал 11 голевых передач в сезоне и занимает второе место в списке ассистентов.

Проблема системы Олега Василенко в том, что если игра идет не по плану, или соперник тщательно подготовился к футболу «Факела», то команде тяжело что-то поменять и быстро перестроиться. К тому же, комбинационный футбол явно не является сильной стороной воронежцев.

Отсюда и не самые удачные результаты в весенней части сезона – в 7 матчах «Факел» одержал лишь 3 победы. К счастью, у воронежцев, как и у «Торпедо», имеется матч в запасе. В оставшихся матчах подопечным Олега Василенко предстоят встречи с аутсайдерами ФНЛ, а также два тяжелейших выезда – к «СКА-Хабаровску» и «Балтике».  

***

Уже завтра мы вернемся со второй частью обзора лидеров ФНЛ и расскажем о «Енисее», «Алании» и «СКА-Хабаровск». У этих команд меньше шансов пробиться в элиту, но за ними невероятно интересно наблюдать. Благодаря ним вы, вероятно, станете следить за лучшей лигой мира в следующем сезоне.

Подписывайтесь на Футбологику:

ВКонтакте

Телеграм