1 мин.

Спор вокруг отмены гола ЦСКА в Петербурге. Без офсайдных линий – просто кошмар

Мы уже скучаем по ним.

«Зенит» обыграл ЦСКА в главном матче 5-го тура Мир РПЛ – 2:1.

Ключевой момент встречи – отмена второго гола армейцев. Хорхе Карраскаль ворвался в штрафную, прошел Ловрена и Адамова и остался один на один с Кержаковым. Голкипер выиграл дуэль, но второй удар от Ермакова уже не взял. ЦСКА мог повести в счете за 10 минут до конца.

Но тут вмешался судья. Бригада Павла Кукуяна посчитала, что Хорхе Карраскаль забрался в офсайд – хотя по первому повтору решение арбитра выглядело максимально спорным.

Игру остановили, чтобы проверить момент с помощью ВАР, Кукуян выслушал видеосудей – решение оставили. Позже показали еще один повтор – очевидного вывода не сделать.

«Возвращаясь к тому, что нет офсайдных линий в ВАР‑центре. Ни одна виртуальная линия не докажет, был офсайд или нет. Скорее да, чем нет. Здесь главное — руководствоваться решением помощника судьи. В таких ситуациях есть рекомендации, что если лайнсмен принимает то или иное решение, а арбитры, которые работают в ВАР‑центре, не видят очевидной ошибки в его действиях, они не вмешиваются в окончательное решение и оставляют его в силе, как в этом эпизоде и произошло», – считает экс-арбитр Алексей Николаев.

Логика решения ВАР-судей, очевидно, в том, что если на повторе нет стопроцентных доказательств, что арбитры на поле допустили ошибку, менять позицию нельзя. В нашем случае, прямо сейчас, ВАР определяет офсайды точно так же на глаз, как и линейные ассистенты на поле – потому что новый провайдер не предоставляет услуги с автоматическим выставлением офсайдных линий.

По сути, тут арбитры ВАР смогли только убедиться, что момент непонятный даже при стоп-кадре, поэтому у них не было легальных оснований отменять решение судей на поле. Если бы в такой ситуации гол изначально засчитали, а потом увидели такой неопределенный повтор, мяч остался бы забитым с ровно той же логикой: недостаточно оснований пересматривать решение.

 

Почему в РПЛ не чертят линии?

В РПЛ сменился провайдер ВАР – и новый просто не чертит офсайдные линии. Главный поставщик технологии ВАР компания Hawk-Eye прекратила работать с РФС – не продлили соглашение, которое истекло еще в конце прошлого сезона. Теперь технологии видеоповторов обеспечивает российский провайдер Slomo.TV.

Он не поддерживает офсайдные линии на видеоповторах, поэтому определять положение вне игры придется лайнсменам. Видеоассистенты теперь вмешиваются в вопросы офсайдов гораздо реже – это влияет на судейство в целом.

«На текущий момент функционал виртуальных офсайдных линий в данном решении отсутствует. В первых турах РПЛ ВАР будет исправлять решения ассистентов только в случае очевидной ошибки, которую можно заметить без использования технологии. В спорных ситуациях ВАР поддерживает решение ассистента», – объясняла по запросу «Чемпионата» медиаслужба РФС.

От отсутствия линий пострадал не только ЦСКА. Вспоминается гол Резиуана Мирзова против «Пари НН» во втором туре: на всех повторах кажется, что он в момент удара находится в офсайде, но гол все равно засчитали.

Продюсер «Матча» Сергей Акулинин в телеграм-канале объяснил, почему гол засчитали – все дело в приоритете атакующей стороны: «Это интерпретация ситуации, когда ВАР технологически остался без функции графических офсайдных линий. В таком случае арбитрам ВАР рекомендовано вмешиваться, только если ошибка с фиксацией вне игры явная и очевидная. На этом ракурсе судьям ВАР не хватает уверенности утверждать, что Мирзов находится не на одной линии с Нигматуллиным».

А линии вообще собираются возвращать?

Руководитель департамента судейства РФС Павел Каманцев обещает, что скоро вернут: «Офсайдные линии не отменили. Надеемся, что через месяц-два технология войдет в строй и будет существовать. К линиям мы уже привыкли. Они будут».

В медиаслужбе РФС добавляли, что рассматривают разные варианты решения проблемы офсайдных линий – вплоть до написания собственного программного обеспечения. Пока что видеоассистентам придется или доверять решению лайнсменов, или определять офсайды на глаз.

Фото: РИА Новости/Алексей Даничев