4 мин.

Антибош. Как 32-летний тренер делает самую странную команду Германии нормальной снова

«Бавария»: сначала в кризисе, потом на вершине. «Боруссия»: сперва на вершине, сейчас – в глубоком кризисе. «Шальке»... А что с «Шальке»? В Гельзенкирхене все тихо – никаких революций, скандалов, драм.

«Шальке» незаметно забрался в верхнюю часть таблицы: к одиннадцатому туру команда набрала столько же очков, сколько и Дортмунд, и всего лишь на два очка меньше, чем «Лейпциг». Что же происходит с «Шальке»? Как главный тренер команды Доменико Тедеско смог исправить ситуацию после разочаровывающего прошлого сезона? Автор spielverlagerung.de нашел пять ответов на этот вопрос.

1

1. Стабильность в защите

Первая и самая главная причина хорошего выступления «Шальке» – надежная оборона. За одиннадцать туров только одна команда – «Бавария» – пропустила меньше голов, чем «Шальке». Лишь по воротам двух команд – уже упомянутой «Баварии» и дортмундской «Боруссии» – бьют реже, чем по воротам «Шальке». Качество защиты «кобальтовых» подтверждается и более продвинутой метрикой – допущенными ожидаемыми голами. По этому показателю «Шальке» даже опережает соседей из Дортмунда (правда, находится позади «Штутгарта»).

Тедеско смог отлично выстроить игру без мяча. В последних матчах он отказался от высокого прессинга в пользу стабильных связок в центре поля. В защите «Шальке» располагается в соответствии со схемой 5-3-2 – пятиугольник из полузащитников и нападающих позволяет сохранять контроль над центром поля. Если соперник предпочитает строить билд-ап при помощи трех, а не двух игроков задней линии, 5-3-2 трансформируются в 5-2-3 – и пока что это работает довольно хорошо.

На самом деле, качество обороны «Шальке» кроется в первую очередь в незаметных тактических деталях. Игроки знают, когда нужно включаться в прессинг, отлично держат расстояния между линиями и правильно выбирают позиции. Неудивительно, что в последних 5 играх команда пропустила всего 2 мяча.

2. Стандарты

Гол Даниэля Калиджури, принесший победу над «Фрайбургом», стал лишь шестым, забитым «Шальке» в этом сезоне не со стандартного положения. Четыре раза «кобальтовые» забивали с 11-метровой отметки и столько же раз – с угловых и штрафных. Это подтверждает высокую значимость стандартных положений для команды из Гельзенкирхена.

naldo

Так же ответственно Тедеско подходит и к работе над защитой при стандартах: за 11 туров «Шальке» пропустил лишь один гол с углового. При стандартах они используют персональную опеку, в которой каждому игроку соперника противостоит шалькер, превосходящий его в антропометрике.

3. Разнообразие стилей

2 недели назад в матче против «Майнца» «Шальке» контролировал мяч 60 процентов игрового времени. Против «Вольфсбурга» и «Фрайбурга» Тедеско применил более контратакующий подход: команда встречала соперника ниже, а атаки строила более прямолинейно. Это показывает, что «Шальке» умеет перестраиваться в зависимости от противника.

(Примечание переводчика: травма Горецки тоже могла повлиять на Тедеско).

На данном этапе это именно то, что нужно. Высокий прессинг и билд-ап «Шальке» все еще далеки от идеала. Если противник обладает теми же слабостями, «Шальке» целенаправленно отдает ему мяч – Тедеско правильно определяет, против какого клуба нужно применить одну из стратегий.

4. Поиск новых позиций

Перед началом сезона было много разговоров о том, что какой-то игрок «Шальке» либо недостаточно силен, либо не хочет выкладываться на полную. Сейчас о подобных вещах нет и речи. Так, Евгений Коноплянка и Франко ди Санто не только не покинули «Шальке» – теперь они часто появляются в основном составе. И дело тут не только в том, что Тедеско доверяет им больше, чем предыдущий тренер (Маркус Вайнцирль) – он просто смог найти им более подходящие позиции.

Доменико Тедеско: «Тактика важна, но самые важные составляющие – эмоциональная и социальная»

Лучшим примером здесь будет Макс Майер. Изначально классическая «десятка» прекрасно справляется с ролью в опорной зоне, где демонстрирует как прекрасное видение поля, так и неординарную работоспособность. В это же время выпускник академии Уэстон Маккенни конкурирует за место в основе с Набилем Бенталебом. Да, переставляя игроков по позициям, Тедеско рискует, но пока его риск оправдывается.

disa

5. Компромисс

Наверное, ничто так не надоело болельщикам «Шальке», как вечное сравнение с более успешным соседом – дортмундской «Боруссией». Однако этой осенью оно напрашивается само собой, так как обе команды вошли в сезон с новыми главными тренерами. И если Петер Бош решил сразу заставить «Боруссию» играть в соответствии со своими идеалами, то Доменико Тедеско выбрал гораздо более осторожный подход. Он пытается сделать команду лучше постепенно и идет на много компромиссов. Так, в последних встречах «Шальке» отказался от агрессивного стиля, который Тедеско пытался привить команде в начале сезона (о чем не раз упоминал на пресс-конференциях).

В этом он антипод Петера Боша. Сейчас «Шальке» играет в гораздо менее привлекательный футбол, чем их соперники из Дортмунда. Но это дает результат, и, что важнее, позволяет Тедеско спокойно работать над над слабостями команды. Тедеско ценит результат выше системы. И пока результат подтверждает его правоту. 

Оригинал

Переводчик: Никита Бобылев