7 мин.

Бундеслига (25-й тур): «Боруссия» Дортмунд — «Кельн». Разгром на «Сигнал Идуна Парк»

В пятницу 17 марта 2023 года матчем в городе Менхенгладбах между местным клубом «Боруссия» и бременским «Вердером» стартовал 25-й игровой день в первой Бундеслиге. Хозяева имели ощутимое преимущество по ударам и по моментам, но сумели забить всего лишь дважды усилиями Тюрама и Нойхауса. Гости имели две возможности для того, чтобы поразить ворота Омлина, и они усилиями Дукша дважды сравнивали счет. Причем второй гол бывший игрок Дортмунда забил на 89-й минуте. Более того, «музыканты» вполне могли увезти из земли Северный Рейн-Вестфалия три очка, но в добавленное арбитром время Дукш головой с 12 метров пробил мимо ворот.

В субботу днем в Зинсхайме, Бохуме, Аугсбурге и Штутгарте состоялись следующие 4 игры тура. Занимавший перед этим туром последнее место «Хоффенхайм» не испытал проблем с берлинской «Гертой» (3-1), и заодно опередил «старую даму» в турнирной таблице. Кроме того, эта победа позволила «деревенским» опередить еще и «Шальке», который сыграл вничью с «Аугсбургом» (1-1), и «Штутгарт», который уступил «Вольфсбургу» со счетом 0-1. «Бохум» подтвердил свою репутацию грозы авторитетов в домашних стенах, с минимальным счетом (и единственным ударом в створ ворот!) одолев «РБ Лейпциг». За это поражение подопечные Марко Розе могут винить только самих себя, поскольку в концовке они упустили несколько верных моментов для взятия ворот, включая попадание Силвы в штангу.

А позже в субботу вечером дортмундская «Боруссия» на своем родном стадионе «Сигнал Идуна Парк» в Дортмунде принимала «Кельн». Главный тренер гостей Штеффен Баумгарт выбрал расстановку 4-1-3-2 (в полузащите была еще одна оборонительная линия из 3 человек) с периодическим прессингом, в котором участвовало до 5 человек: Марвин Швебе, Бенно Шмитц, Тимо Хюберс, Деян Любичич, Флориан Кайнц, Йонас Хектор, Саркис Адамян, Юлиан Хабот, Дэви Зельке, Эльес Схири и Матиас Олесен.

Главный тренер дортмундской «Боруссии» Эдин Терзич из-за серьезных кадровых проблем (перед игрой у Джейми Байно-Гиттенса вылезли старые проблемы с плечом, а Салих Озджан приболел), и из-за отсутствия Эмре Джана из-за дисквалификации, был вынужден на месте опорного полузащитника задействовать Махмуда Дауда и второй матч подряд в середине поля задействовать Рафаэля Геррейро: Александр Мейер, Юлиан Рюэрсон, Нико Шлоттербек, Никлас Зюле, Мариус Вольф, Махмуд Дауд, Джуд Беллингем, Рафаэль Геррейро, Дониэлл Мален, Марко Ройс и Себастьен Алле. Тактически хозяева играли по ставшей уже привычной схеме 4-3-3 (если быть точным 4-1-4-1).

«Боруссия» с первых же минут гораздо больше владела мячом, и иногда доходило до того, что полевые игроки обеих команд находились на половине поля «Кельна». Но опасных моментов у обеих ворот создано не было, поскольку у команд были серьезные проблемы не только с обостряющими передачами вперед, но и даже с самыми простыми. Временами игроки скользили и падали на газон.

Первыми наладили игру в пас дортмундцы. И как наладили! На 15-й минуте Вольф со своего правого фланга отдал передачу Малену, который обыграл Хабота и с правого полуфланга прострелил на набегающего Геррейро. Португалец вторым касанием с 6 метров пробил в дальний угол. 1-0. И тут же на 17-й минуте Беллингем одной передачей на Ройса отрезал всю линию полузащиты. Капитан «Боруссии» пяткой в одно касание отдал на Геррейро, а португалец тоже с касания вывел на ударную позицию Алле, который с 11 метров пробил в правый верхний от Швебе угол. 2-0.

После этого «Кельн» забегал, засуетился. На 21-й минуте Мейер парировал в штангу удар Адамяна с 14 метров справа. На 23-й минуте Шлоттербек в последний момент выбил мяч из-под носа готовившегося уже пробить по воротам Зельке. А на 26-й минуте главный арбитр встречи Даниэль Зиберт должен был назначать пенальти в ворота «Боруссии» за попадание мяча в вытянутую руку Дауда после навеса со штрафного Кайнца и скидки головой Хектора. Но 11-метровый даже после просмотра системой VAR назначен не был…

Дортмундцы не стали дожидаться, чем закончится вспышка активности у гостей, и быстро прекратили это безобразие. И снова принялись за дело. На 32-й минуте Беллингем вывел один на один Малена, который с 7 метров пробил во вратаря. Но после этой неудачи нидерландец не выключился из игры и забрал подбор, а затем отпасовал назад на Геррейро. Португалец точной передачей в центр выложил мяч под удар Ройсу, который с 14 метров с ходу пробил в правый верхний от вратаря угол. 3-0. А на 36-й минуте Зюле отправил в прорыв по правому полуфлангу Малена, который с 15 метров из-под Хабота мощно пробил в Швебе, от рук которого мяч залетел в ворота. 4-0.

И тут «Боруссию» вдруг накрыл «вирус добродушия и доброжелательства», которой воспользовался «Кельн». Любичич с правого фланга сделал точную передачу на свободное место Зельке. Нападающий с 15 метров справа пробил прямо в Мейера, который отбил мяч перед собой так, что на подборе первым оказался тот же Зельке, который со второго раза с 5 метров не промахнулся. 4-1.

После перерыва самой главной задачей для дортмундской «Боруссии» было не напортачить. И игроки в черно-желтой форме продолжали чаще владеть мячом и абсолютно никуда при этом не торопились. И у чужих ворот практически всегда старались разыгрывать мяч до верного. А «Кельн», оставшийся без мяча, этому развитию событий противопоставить ничего не мог. Только на 54-й минуте Зельке с 10 метров головой пробил рядом со штангой после подачи со штрафного Хектора.

Гостям никак не помогла и тройная замена на 59-й минуте, которая была направлена на усиление атаки (на поле вышли Эрик Мартель, Денис Хусейнбашич и Линтон Майна). Наоборот, проблемы у «Кельна» в обороне еще больше усугубились, и на этот раз дортмундцы стали стараться этим воспользоваться. На 62-й минуте Рюэрсон с 15 метров слева пробил намного выше ворот. На 69-й минуте Дауд со штрафного с 20 метров пробил в левый верхний от Швебе угол, но голкипер парировал этот удар в перекладину, а на подборе первым оказался Алле, который с 5 метров закатил мяч в пустые ворота. 5-1. И сразу же на 70-й минуте Алле и Мален вывели на ударную позицию Ройса, который с 12 метров пробил в правый нижний угол. Швебе достал мяч, но отбить его оказался не в силах. 6-1.

В оставшееся до финального свистка время и хозяева, и гости были близки к тому, чтобы изменить счет на табло. На 76-й минуте поскользнушийся Шлоттербек чуть не подарил мяч Тиггесу, но тут же исправил свою ошибку. На 77-й минуте Беллингем при выходе 2 в 1 не смог сделать точную передачу в центр на совершенно свободного Модеста (перехватил Хюберс). На 79-й минуте Мейер парировал удар Любичича с 15 метров. На 88-й минуте Зюле с линии вратарской головой пробил в дальнюю штангу ворот Швебе после навеса Беллингема, а в результате ответной быстрой контратаки «Кельна» Мейер парировал удар Майны с 12 метров слева, а на добивании Шандлер с метра попал в штангу.

Дортмундская «Боруссия» сполна воспользовалась проблемами «Кельна» в организации игры и одержала достаточно легкую победу и, как минимум, на сутки вышла в лидеры Бундеслиги. В этой игре хозяева показали хорошую, зрелую игру и высочайшую эффективность. Как раз именно такой реализации не хватило в предыдущем матче с гельзенкирхенским «Шальке» для того, чтобы настроение у болельщиков черно-желтых на данный момент было еще лучше. Но и то, что есть, тоже неплохо. Для начала надо дождаться воскресенья…

Эта игра показала, что даже без нескольких игроков основного состава вполне можно добиваться результата. И, может, стоит подумать о том, чтобы использовать игроков там, где они показывают свои лучшие качества. И с этими же игроками продлить контракты. Например, Геррейро в середине поля выглядит намного эффективнее, чем на левом фланге обороны. А Дауд (91% точных передач и почти 70% выигранных единоборств) в середине поля выглядит намного лучше, чем тот же Озджан. А, может, стоит подумать и о том, чтобы Махмуду сыграть и вместо Джана? Или в паре с ним? Есть над чем подумать тренерскому штабу в предверии решающего отрезка, который стартует в последний день марта – в первые дни апреля.

Borussia Dortmund - 1. FC Köln 6-1 | Highlights | MD 25 – Bundesliga