7 мин.

Бундеслига (17-й тур): «Майнц» — «Боруссия» Дортмунд. Волевая победа в добавленное время и первый голевой пас Алле

17-й игровой день сезона 2022-2023 годов на первенство Германии по футболу стартовал во вторник 24 января. В Гельзенкирхене «РБ Лейпциг» не испытал проблем с безнадежным аутсайдером чемпионата «Шальке», который уже в первом тайме пропустил 4 безответных мяча. Итоговая победа со счетом 6-1 позволила «быкам» выйти на 2-е место и заодно приблизиться к лидеру чемпионата мюнхенской «Баварии». Чуть позже многократные чемпионы страны дома принимали неуступчивый «Кельн», который с самого начала доставил немало хлопот хозяевам. Быстрый гол Схири после розыгрыша углового заставил мюнхенцев включить обороты, но великолепная игра вратаря «козлов» Марвина Швэбе сводила на нет все усилия подопечных Юлиана Нагельсманна хотя бы сравнять счет. Только на 90-й минуте Киммиху ударом с 27 метров удалось застать врасплох вратаря гостей. Ничья 1-1 позволяет сразу двум командам из трех («Айнтрахт», «Унион» и «Фрайбург») по итогам своих матчей в среду практически вплотную подобраться к лидеру чемпионата, поскольку «Бразильцы из Брайсгау» и «орлы» играют между собой в среду.

В Зинсхайме «Хоффенхайм» на 4-й добавленной минуте (Крамарич) сумел уйти от поражения в игре против «Штутгарта» после того, как сам же на 11-й минуте усилями того же Крамарича открыл счет. Итоговая ничья 2-2 не принесла удовлетворения обеим командам, которые на данный момент находятся в нижней трети турнирной таблицы, и от зоны вылета их отделяет совсем немного. Зимний двухмесячный перерыв никак не сказался на форме «Вольсфбурга», который продолжает обыгрывать всех подряд. На этот раз жертвой «волков» на «Олимпиаштадионе» в Берлине стала местная «Герта» (5-0). Подопечные Нико Ковача одержали уже 6-ю победу подряд, а беспроигрышная серия команды составляет уже 10 игр. Напомним, что по итогам 7-го тура «Вольфсбург» шел на предпоследнем месте.

В среду 25 января состоялись остальные 5 матчей 17-го тура. Дортмундская «Боруссия» свою встречу провела на стадионе «Опель Арена» в Майнце с местными «карнавальщиками». Буквально накануне во вторник руководство «Майнца» объявило о подписании 28-летнего французского нападающего Людовика Аджорка, который переехал в Бундеслигу из французской Лиги 1 («Страсбур»). Поскольку на подготовку у команды было мало времени, то новичок попал в заявку, но только на скамейку запасных. А в бой наставник хозяев ввел проверенные кадры, но за исключением Доминика Кора, который во время игры со «Штутгартом» получил 5-ю желтую карточку, и пропускал матч с Дортмундом из-за дисквалификации: Финн Дамен, Эдимилсон Фернандеш, Аарон Мартин, Энтони Качи, Сильван Видмер, Ли Джа Сон, Леандро Баррейро, Андреас Ханче-Ольсен, Армен Баркок, Карим Онисиво и Маркус Ингвартсен. Интересно, что в прошлом сезоне Кор пропустил обе встречи с черно-желтыми. Хозяева играли по схеме с 5 защитниками, когда они играли в обороне и в 3, когда владели мячом (при этом фланговые игроки Мартин и Видмер смещались в середину поля).

Вместо дисквалифицированного за 5 желтых карточек Джуда Беллингема главный тренер дортмундской «Боруссии» Эдин Терзич был вынужден выпустить Эмре Джана, который, на данный момент, по уровню даже близко к англичанину не стоит: Грегор Кобель, Рафаэль Геррейро, Никлас Зюле, Нико Шлоттербек, Юлиан Рюэрсон, Салих Озджан, Эмре Джан, Юлиан Брандт, Дониэлл Мален, Карим Адейеми и Юссуфа Мукоко. Таким образом, из-за травмы второй матч подряд пропускает капитан команды Марко Ройс. Матс Хуммельс из-за небольшого повреждения остался на скамейке запасных. Черно-желтые играли по схеме 4-2-3-1 с Джаном и Озджаном в опорной зоне. При этом Эмре часто опускался между двумя центральными защитниками, и страховал их, когда они шли вперед.

Начало игры выдалось бойким. Уже на 2-й минуте Ли Джа Сон головой с линии вратарской переправил мяч в правый от Кобеля угол ворот после подачи с левого угла поля Фернандешом. 1-0. Но практически сразу же на 4-й минуте никем не преследуемый Рюэрсон решил пробить с 23 метров. Мяч задел ногу Фернандеша, который в броске пытался заблокировать этот удар, и влетел точно в левый от голкипера угол. 1-1.

В дальнейшем «Боруссия» имела серьезное преимущество, которое она была просто обязана конвертировать в забитые мячи. На 7-й минуте Геррейро вывел Мукоко к воротам слева, но далеко вышедший из ворот Дамен в шпагате ногой отразил удар с 15 метров 18-летнего нападающего. На 9-й минуте Зюле с 23 метров без помех пробил точно в правый от вратаря нижний угол, но голкипер хозяев в отчаянном броске перевел мяч на угловой. На 14-й минуте гости целенаправленно старались пройти оборонительные порядки хозяев именно через центр, несмотря на то, что там яблоку негде было упасть. И, в итоге, они своего добились, но Мукоко с 10 метров пробил чуть выше ворот.

В течение последующих 20 минут «Боруссия» имела подавляющее территориальное преимущество, прижав «Майнц» к своей штрафной площади. Но насколько важным для дортмундцев является Джуд Беллингем, стало еще более очевидным из-за его отсутствия. Салих Озджан, действовавший на позиции англичанина, едва ли мог придать какой-то импульс атакующей игре, а Эмре Джан своими действиями сводил количество атак к минимуму. Не хватало целеустремленности в действиях гостей, которые с огромным трудом находили хоть какие-то творческие решения против полностью закрывшихся хозяев. И в эти минуты обе команды не жалели ни себя, ни соперника в единоборствах, прекрасно понимая, что слабину давать нельзя. Из более или менее опасных моментов можно вспомнить разве что удар Малена с 18 метров во вратаря на 38-й минуте.

Обе команды вышли из раздевалки без изменений в составах, да и на самом футбольном поле тоже мало что изменилось. «Боруссия» продолжала наседать, а «Майнц» пытался огрызаться при помощи быстрых контратак. Соперники старались играть друг против друга настолько плотно, что до опасных моментов дело не доходило.

По истечении часа игры главный тренер «Боруссии» Эдин Терзич выпустил на поле Себастьена Алле, Джейми Байно-Гиттенса и Джованни Рейну вместо Мукоко, Малена и Джана. И заодно гости перешли на расстановку 4-1-4-1 с единственным опорником Озджаном. Это был сигнал для всех, что ничья черно-желтых никак не устраивает. И вышедшие на замену игроки придали дополнительный импульс и изюминку в атакующей игре гостей. На 68-й минуте в результате быстрой контратаки Байно-Гиттенс с 14 метров слева пробил прямо в Дамена. На 69-й минуте Алле имел отличный шанс открыть счет своим голам в официальных играх за новую команду, но, получив передачу между защитниками от Байно-Гиттенса, и оставив их не у дел, нападающий далеко отпустил от себя мяч.

Главный тренер «Майнца» Бо Свенссон тоже не сидел сложа руки, постоянно подсказывая своим подопечным и внося коррективы в игру. Хозяева стремились воспользоваться сменой тактики соперника на более рискованную, и старались доводить все свои атаки до удара по воротам. На 73-й минуте Кобель забрал мяч в руки после удара Фюльжени с 17 метров слева. На 80-й минуте Баркок с 16 метров пробил мимо ворот. На 83-й минуте Баррейро с 16 метров не сумел как следует приложиться по мячу, и пробил с отскоком от газона, и Кобель легко забрал в руки. Но самый опасный момент имел на 87-й минуте Штах, который с 17 метров слева пробил в метре от дальней штанги после своевременной передачи новобранца Аджорка.

Ну а на 3-й добавленной минуте наступила развязка. Брандт подал угловой справа, Себастьен Алле головой скинул на дальнюю штангу, где набежавший Рейна с 3 метров мимо пустого угла не промахнулся. 1-2. Рейна второй матч подряд забивает победный мяч, а Алле делает свою первую голевую передачу в официальных матчах за «Боруссию».

В Майнце дортмундская «Боруссия», несмотря на отсутствие такого ключевого игрока, как Джуд Беллингем, буквально зубами выгрызла эту победу, и поднялась на 5-е место по итогам первого круга. Она сравнялась по очкам (31) с франкфурским «Айнтрахтом» (4-е место) и «Фрайбургом» (6-е место), которые сыграли между собой вничью (1-1). На чистое 2-е место вышел берлинский «Унион» (33 очка), который в Бремене обыграл «Вердер» (2-1). «Аугсбург» дома с минимальным счетом одолел менхенгладбахскую «Боруссию», и немного оторвался от зоны вылета. Леверкузенский «Байер» в родных стенах не испытал особых проблем с «Бохумом» (2-0).

В дальнейшем команде есть над чем работать. Но в игре против «Майнца» «Боруссия» показала намного более уверенную игру в обороне, по сравнению с матчем против «Аугсбурга» (4-3). И, что самое главное, розыгрыши стандартных положений продолжают быть грозным оружием в руках и ногах черно-желтых. Правда, во время стандартов у своих ворот некоторые игроки немного не дорабатывают. И этого «немного» хватает сопернику для того, чтобы забить. Да и в атаке у дортмундцев по-прежнему остаются проблемы из-за недопонимания (иногда создается впечатление, что игроки впервые играют друг с другом) и из-за крайнего индивидуализма некоторых игроков, которые очень любят повозиться с мячом, и которым в нужный момент очень трудно перестроиться на коллективные действия.

25.01.2023 МАЙНЦ - БОРУССИЯ ДОРТМУНД. ОБЗОР МАТЧА.