5 мин.

«Боруссия» (Дортмунд). Победа над клубом «Ферль» в третьем товарищеском матче предсезонки

В четверг 14 июля 2022 года дортмундская «Боруссия» провела свою третью товарищескую игру межсезонья в городе Ферль с местным одноименным клубом третьей лиги на стадионе «Шпортклуб-Арена». Перед игрой главный тренер черно-желтых Эдин Терзич сформировал две тренировочные группы. Одну из игроков национальных сборных, которые начали тренироваться позже остальных. А другую из игроков первой и второй команды и молодых игроков, которые начали предсезонку с самого начала. Именно из футболистов второй группы и был сформирован состав на матч.

И Марко Ройс оказался единственным игроком основного состава, который был включен в заявку на матч по сравнению с предыдущим товарищеским матчем в Дрездене. Тренер дортмундцев выбрал свою любимую, проверенную схему 4-2-3-1 и сделал три замены в стартовом составе по сравнению с игрой 9 июля: Александер Мейер, Феликс Пасслак, Матс Хуммельс, Мариус Вольф, Антониос Пападопулос, Абдулайе Камара (вместо Тома Роте), Оле Польманн (вместо Фалько Михеля), Марко Ройс (вместо Михаэля Эбервайна), Принс Анинг, Махмуд Дауд и Юссуфа Мукоко. В составе клуба третьей лиги, который тренирует Митч Княт, вышли Никлас Тиде, Максимилиан Вольфрам, Леон Бюргер, Йоель Гродовски, Нико Охойски, Кирилл Оконо, Доминик Кланн, Лука Штелльваген, Аарон Берцель, Ник Отто и Маэл Корбоз.

В первые 15 минут игроки «Ферля» худо-бедно справлялись с наскоками более именитого соперника. Зачастую успешные действия в обороне происходили за счет большого числа обороняющихся и за счет фолов, некоторые из которых были, откровенно говоря, грубоватыми. Но, стоило хозяевам хотя бы немного раскрыться, так у команды из третьей лиги сразу же стали возникать проблемы. Так на 16-й минуте Ройс в середине поля получил удар по ногам от игрока «Ферля», но мгновением раньше капитан успел отправить в прорыв по левому флангу Польманна, который сместился в центр и с 12 метров из-под Очойски пробил в ближний угол. Тиде успел среагировать на удар, но отразить его не сумел. 0-1.

На 21-й минуте Анинг с 12 метров пробил мимо ворот после передачи Мукоко с левого фланга. На 28-й минуте Польманн отдал передачу Мукоко, который резким рывком на скорости обошел Берцеля и с левого угла вратарской пробил «в домик» вратарю. 0-2. Нападающий черно-желтых мог сделать дубль уже на 31-й минуте, но не сумел дотянуться до мяча после прострела Камары с правого фланга на пустые ворота.

На 36-й минуте Тиде ногой отразил удар Вольфа с 14 метров с острого угла. А на 37-й минуте Пасслак с правой боковой линии выбросил аут в штрафную на все того же неугомонного Вольфа, который головой скинул в центр штрафной на Мукоко. 17-летнего нападающего опередил один из центральных защитников и выбил мяч прямо на набегавшего Дауда, который с 25 метров от души пробил в левый от Тиде угол. 0-3.

На 42-й минуте во время розыгрыша углового у ворот Мейера все игроки «Ферля» оказались не просто на чужой половине поля, а даже на последней трети. И перехвативший мяч Вольф одним пасом тут же отправил на рандеву с Тиде нападающего Мукоко, который на полной скорости обыграл голкипера и после паузы за мгновение до отчаянного броска в ноги Гродовски пробил в пустые ворота. 0-4.

Что же показал в первой половине «Ферль»? В обороне игроки команды третьей лиги позволяли сопернику слишком многое, поэтому счет уже к перерыву был такой крупный. А в атаке кроме удара Охойски с 17 метров на 39-й минуте, который пришелся прямо в руки Мейеру, и вспомнить было нечего.

Через четыре минуты после перерыва Хуммельс с линии вратарской головой переправил мяч в ворота после навеса со штрафного Дауда. Но этот гол судьи не засчитали из-за офсайда. А на 53-й минуте весь матч мучивший своих визави Анинг своими финтами заставил защитника хозяев нарушить против себя правила в штрафной Тиде. Сам пострадавший развел мяч и голкипера по разным углам. 0-5.

По ходу второго тайма в составе обеих команд произошли многочисленные изменения и перестановки, которые серьезно повлияли на командную игру. Тем не менее, у дортмундской «Боруссии» были еще возможности для того, чтобы увеличить разницу в счете. И не в последнюю очередь благодаря вышедшему на замену Джейми Байно-Гиттенсу. На 62-й минуте Эбервайн с 14 метров правее пробил рядом со штангой после передачи англичанина. На 69-й минуте Роте головой пробил в сетку с внешней стороны после подачи с левого угла поля новоиспеченного чемпиона Европы. На 71-й минуте Финк после прострела Роте с левого фланга пробил прямо в стоявшего в ближнем углу голкипера.

Хозяева могли забить гол престижа, но на 65-й минуте Штекер с 17 метров пробил мимо ворот после передачи с правого фланга Вагнера. А незадолго до финального свистка (на 84-й минуте) Зувер своим отчаянным подкатом помешал Пулулу сделать счет 1-5.

Главный тренер «Боруссии» Эдин Терзич кратко подвел итог этой игры: «Мы хорошо вошли в игру. Уже через неделю «Верль» начнет сезон, так что этот матч был для нас хорошим испытанием, которое мы прошли успешно». Теперь все внимание тренерского штаба и «Боруссии» сосредоточено на тренировочном сборе в Бад-Рагаце с 15 по 23 июля. В товарищеских матчах с «Валенсией» (18 июля) и с «Вильярреалом» (22 июля) наверняка выйдут все сильнейшие игроки. А до Кубка Германии 29 июля с клубом «Мюнхен-1860» команде еще предстоит наладить связи и до автоматизма отработать все элементы игры в обороне и в атаке. «С 14 игроками национальных сборных состав претерпит значительные изменения. И два товарищеских матча дадут пищу для размышлений. Но сейчас речь идет о других задачах. Главная цель состоит в том, чтобы научиться вместе забивать гол и вместе отбирать мяч, когда он у соперника».