8 мин.

Бундеслига (27-й тур): «Боруссия» Дортмунд - «Айнтрахт» Франкфурт-на-Майне. Отставание от зоны ЛЧ увеличивается

27-й тур сезона 2020-2021 годов в Бундеслиге стартовал в субботу днём 3 апреля пятью матчами. Среди них был и матч в Дортмунде между местной «Боруссией» и франкфуртским «Айнтрахтом», который должен был дать ответ на вопрос: смогут ли чёрно-жёлтые побороться за четвёртую путёвку в Лигу Чемпионов.

Главный тренер «Боруссии» Эдин Терзич сделал ставку на выздоровевших Марко Ройса, Мануэля Аканджи и Рафаэля Геррейро: Марвин Хитц, Нико Шульц, Матс Хуммельс, Мануэль Аканджи, Эмре Джан, Рафаэль Геррейро, Джуд Беллингем, Томас Делейни, Марко Ройс, Торган Азар и Эрлинг Холанд.

Главный тренер франкфуртского «Айнтрахта» Адольф Хюттер не стал ничего изобретать: Кевин Трапп, Тута, Штефан Ильсанкер, Эван Ндика, Эрик Дурм, Джибриль Сов, Себастьян Роде, Филип Костич, Амин Юнес, Лука Йович и Андре Силва.

«Боруссия» с самого начала включила скорости и постаралась ошеломить этим «Айнтрахт», который в первые минуты оборонялся с огромным трудом. Дортмундцам в решающие мгновения не хватало последней точной передачи под удар партнёру. Даже в тех эпизодах, когда в обороне у Франкфурта был всего лишь один игрок. Особенно этим грешил Торган Азар, который в этом матче играл в атаке справа.

«Айнтрахт» такая активность хозяев нисколько не смутила, и первые же атаки гостей охладили атакующий пыл дортмундцев. Так на 9-й минуте Матс Хуммельс бросился под удар Амина Юнеса с линии штрафной. А спустя две минуты Филип Костич слева навесил на линию вратарской, где Нико Шульц в борьбе с Андре Силвой головой по красивой траектории срезал мяч в свои ворота. Хитц дотянулся до мяча, но отбить был его не в силах. 0-1 на 11-й минуте.

После автогола «Айнтрахт» продолжал опасно играть в атаке, часто атакуя через левый фланг, где у Эмре Джана были серьёзные проблемы в противостоянии с Филипом Костичем. Так на 15-й минуте Марвин Хитц накрыл мяч в дальнем углу после удара головой Силвы с 11 метров, которому ассистировал как раз серб. А в атаке у «Боруссии» напрочь пропала острота. Чёрно-жёлтым не хватало динамики и скорости в игре, и точной игры в пас. Поэтому гости стали без труда справляться с наскоками хозяев.

Только к 20-й минуте хозяева поля успокоились и стали лучше контролировать игру, и их прессинг стал приносить результат. На 21-й минуте Рафаэль Геррейро вывел Эрлинга Холанда на ворота, но норвежец с правого угла вратарской несильно пробил рядом с дальней штангой. А на 25-й минуте всё тому же Холанду ассистировал Азар, но Эрлинг с 6 метров пробил прямо в вышедшего из ворот Траппа. А повторный удар Геррейро в 18 метров пришёлся в защитника.

«Айнтрахт» такое положение дел никак не устраивало, и он не только отодвинул игру от своих ворот, но и несколько раз безуспешно пытался создать что-то опасное у ворот Хитца. После этого у «Боруссии» в атаке вдруг снова пропала острота. А что может помочь команде, когда в атаке ничего не получается? Правильно! Розыгрыши стандартных положений.

На 37-й минуте Хуммельс после подачи с правого угла поля Азара с 10 метров головой несильно пробил прямо в руки Траппа. А на 44-й минуте Ройс подал угловой с того же правого фланга, Эмре Джан грудью скинул мяч на линию вратарской, где Хуммельс в борьбе с Ндикой ногой пробил «в домик» Траппу. 1-1.

Но ключевым событием первого тайма был эпизод на 40-й минуте, когда в штрафной хозяев после касания ногой Луки Йовича мяч попал в руку Томаса Делейни. После просмотра видеоповтора главный арбитр встречи Мануэль Грэффе пенальти не назначил, поскольку между пасующим и принимающим был прямой контакт, и у датчанина не было времени, чтобы убать руку.

Трудовой гол Хуммельса должен был вдохновить на подвиги игроков «Боруссии» после перерыва. Но на 48-й минуте никем не прикрытый Камада с линии штрафной пробил крайне неудачно, и мяч прошёл далеко от цели. На 52-й минуте Костич с той же линии штрафной пробил в сантиметрах от дальней штанги ворот Хитца. Что же случилось? А всё дело в том, что в опорной зоне у хозяев играл один Делейни, который никак не мог разорваться на таком большом пространстве.

«Боруссия» долгое время не могла войти в игру. Но как только «Айнтрахт» немного ослабил давление, так сразу у ворот Траппа стали возникать моменты. На 58-й минуте одинокий Ройс с угла вратарской пробил в сторону от ворот. А через десяток секунд всё тот же Ройс с 12 метров запустил мяч в небеса. На 60-й совершенно свободный Геррейро после передачи Шульца с 16 метров пробил прямо в Траппа. На 69-й минуте Холанд с 14 метров пробил рядом со штангой. А сколько было возможностей, когда от голевого момента отделял всего лишь один точный пас на свободного партнёра?

Увлёкшись атаками «Боруссия» на 65-й минуте пропустила после розыгрыша стандартного положения. Ильсанкер с 7 метров головой послал мяч точно в угол ворот Хитца после подачи Костича со штрафного. Бурная радость игроков «Айнтрахта» вскоре была погашена арбитрами, которые с помощью системы VAR зафиксировали небольшое положение «вне игры» у бьющего.

Футболисты «Айнтрахта» у тому времени уже поняли, что этот матч они могут выиграть и полезли вперёд. Тем более, что в обороне у «Боруссии» было предостаточно игроков, которые регулярно ошибаются. Да и единственного стоящего игрока в опорной зоне, Джуда Беллингема, к тому времени Терзич уже заменил. И при этом продолжал играть с одним опорником. Так на 73-й минуте Аканджи упустил Силву, который с 10 метров пробил чуть выше перекладины. На 74-й минуте опорная зона упустила Камаду, который с 17 метров пробил рядом с крестовиной. На 79-й минуте опорка снова упустила игрока «Айнтрахта». На этот раз Сова, который с 10 метров пробил выше ворот после передачи Камады с правого фланга.

В эти минуты «Боруссия» запомнилась лишь дальними ударами Джана, Геррейро и Дауда выше ворот, поскольку на большее у хозяев не хватало ни скорости, ни фантазии. Да и гости в свою штрафную просто так никого из чужих не пускали.

Ну а на 87-й минуте наступила развязка, когда два игрока «Айнтрахта» оказались лицом к лицу против двух игроков «Боруссии». На левом фланге Аканджи сначала проиграл борьбу и забег Йовичу, а затем и сам полностью выключился из игры. А Геррейро на дальней штанге не закрыл Силву, который с линии вратарской без помех пробил точно в угол. 1-2.

И до самого финального свистка хозяева так и не оправились от шока. А на 90-й минуте гости могли спокойно добивать уже лежачего соперника, но Костич с 14 метров пробил рядом со штангой.

БОРУССИЯ ДОРТМУНД - АЙНТРАХТ. ГОЛЫ И ЛУЧШИЕ МОМЕНТЫ

«Айнтрахт» абсолютно заслуженно победил «Боруссию» и оторвался от неё на 7 очков. Теперь, учитывая тот факт, что франкфуртцы играют только в Бундеслиге, а дортмундцы играют ещё и в Лиге Чемпионов и в Кубке Германии, то шансов у чёрно-жёлтых на попадание в Лигу Чемпионов на следующий сезон через национальный чемпионат нет никаких. Об этом можно говорить с уверенностью, несмотря на то, что впереди ещё 7 туров, и произойти может всё, что угодно. Но только не с этой «Боруссией».

А всё дело ещё в том, что причиной неудовлетворительных результатов «Боруссии» являются не только индивидуальные ошибки игроков, но и регулярные грубейшие ошибки их главного тренера Эдина Терзича по ходу матчей. Особенно это было заметно во втором тайме субботнего матча. На 56-й минуте он убрал Джуда Беллингема, который худо-бедно справлялся со своими прямыми обязанностями центрального полузащитника. И сразу же не перешёл на игру в два опорных, поскольку после ухода англичанина между линиями хозяев стали появляться огромные разрывы, которыми игроки «Айнтрахта», будь те немного порасторопнее, могли бы воспользоваться с гораздо большей эффективностью.

Почему в «Айнтрахте» бегают Роде, и свой родной Дурм, которого в своё время сплавили за 1 млн? В то время как в оборону Терзич выпускает Аканджи за 16 млн, который в очередной раз проваливает игру, а на фланге доверяет место почти 30 миллионному Шульцу, который уже получил разрешение от руководства искать новый клуб летом. Других игроков нет что ли?

В атаке дортмундцам очень не хватало Санчо. Азар, Ройс же многое делали слишком предсказуемо. Неплох в атаке был Геррейро, но всё зависело от одного игрока, который в этой игре был очень непохож на себя. Эрлинг Холанд, чьи представители уже якобы вовсю разъезжают по другим клубам, несмотря на действующий контракт у игрока. Во всяком случае, доказательства этому вроде уже предоставили. Похоже, что норвежец мыслями уже в другом клубе. По матчу это было сильно заметно. Какие-то корявые удары, вместо сильных и точных. Полное отсутствие фантазии в принятии решения. Не рано ли ты собрался? Если в других клубах он будет играть так же, как сыграл в субботу, то Эрлинг рискует пополнить список перспективных игроков, которые в итоге так и не раскрылись.

Одним словом, проблем у «Боруссии» выше крыши. И эти проблемы будет разгребать новый главный тренер. И, скорее всего, Марко Розе. А смена тренера 13 декабря 2020 года дала лишь кратковременный эффект. Терзич же, при всём уважении, до главного тренера ещё не дорос. Нет, он может работать главным тренером. Но только имея в своём штабе опытных помощников, с которыми можно было посоветоваться. Всё-таки, свой, дортмундский, человек и болельщик – это не профессия. Для этой разношёрстной дортмундской банды нужен именно тренер. Жёсткий тренер.