5 мин.

Бундеслига (16-й тур): «Боруссия» Дортмунд — «Майнц». Игра с командой, занимающей последнее место

16-й игровой день сезона 2020-2021 годов в Бундеслиге стартует в пятницу 15 января интересным матчем в Берлине, в котором местный скромный клуб «Унион» примет леверкузенский «Байер». Берлинский клуб снова нас удивит? Не менее интересным будет и субботний матч 16 января в Вольфсбурге, в котором местный клуб «Вольфсбург» сыграет с «РБ Лейпцигом». А дортмундская «Боруссия» в субботу на своём стадионе «Сигнал Идуна Парк» в Дортмунде примет «Майнц».

По итогам 15-го игрового дня вся первая четвёрка команд сохранила свои позиции. Но только «Бавария» и «РБ Лейпциг» сохранили разрыв в два очка между собой. А леверкузенский «Байер» после домашних 1-1 против «Вердера» сократил отставание от «быков» до 1 очка. Дортмундская «Боруссия», единственная из первой шестёрки одержавшая победу в туре, до 1 очка сократила своё отставание от «фармацевтов». Идущие 5-м и 6-м «Унион» и «Вольфсбург» теперь отстают от Дортмунда на 3 очка.

Матч с «Майнцем» будет игрой с командой, которая в турнирной таблице занимает последнее 18-е место. С 1963 года «карнавальщики» регулярно играли во втором дивизионе, пока в 2004 году под руководством тогдашнего молодого тренера (и бывшего игрока) Юргена Клоппа впервые не вышли в первую Бундеслигу. Был перерыв в очных встречах в сезоне 2008-2009 годов, когда «Майнц» снова играл во второй Бундеслиге. Всего команды провели 28 официальных встреч. В Кубке Германии и в еврокубках клубы не пересекались. 16 побед у дортмундцев, 5 – у «Майнца» при 7 ничьих.

Именно в 2008 году Юрген Клопп пришел в «Боруссию», и именно тогда началось возрождение клуба из Дортмунда после финансового кризиса 2005 года, когда долги кредиторам достигали 120 млн. После ухода Клоппа в «Боруссию» пришел Томас Тухель, чья последняя команда, которую он тренировал, был именно «Майнц».

В нынешнем сезоне дела «Майнца» идут не просто плохо, а совсем отвратительно: всего одна победа в чемпионате. И «карнавальщики» в который уже раз в своей истории близки к вылету во вторую Бундеслигу. Клуб уже успел сменить тренера, и сейчас команду возглавляет датчанин Бо Свенссон, который играл за этот клуб с 2007 по 2014 год, а с 2014 по 2019 год работал в системе «Майнца» как тренер юношеских команд.

Аксель Витсель получил травму в первом тайме матча в Лейпциге в прошлую субботу и выбыл из строя на несколько месяцев. Без какого-либо постороннего вмешательства он порвал себе ахиллово сухожилие. Несмотря на успешную операцию, которая была сделана через 2 дня, «Боруссия» будет вынуждена ждать его от 4 до 7 месяцев. То есть, фактически до конца сезона. Возникла даже мысль, чтобы на трансферном рынке подыскать замену бельгийцу. Но спортивный директор клуба Михаэль Цорк сообщил, что команда справится своими силами.

Действительно, на место напарника Томасу Делейни претендует сразу несколько игроков: Эмре Джан, Махмуд Дауд, Юлиан Брандт и Джуд Беллингем, который со среды стал тренироваться с командой в полном объёме. Юный англичанин в последний раз играл за «Боруссию» 22 декабря 2020 года в кубковом матче против брауншвейгского «Айнтрахта», после чего получил травму колена. Всего Джуд сыграл в 11 играх в текущем сезоне Бундеслиги (552 минуты), в 6 - Лиги Чемпионов и в 2 — Кубка Германии. Сейчас Беллингем очень неплохо выглядит на тренировках. «Если так пойдёт и дальше, то у него есть шанс попасть в заявку. Но мы должны посмотреть, на сколько его хватит физически», - сказал Эдин Терзич во время предматчевой пресс-конференции.

Так кто же заменит Витселя, который в этом сезоне выглядит очень слабо? Эмре Джан вместе со своим напарником по опорной зоне Томасом Делейни держал игроков «РБ Лейпцига» на почтительном расстоянии от штрафной площади Дортмунда и подавал пример другим своим менталитетом и неуступчивостью. Для той игры более оборонительная схема с двумя чистыми опорниками перед четырьмя защитниками оказалась идеальной. Однако в субботу против «Майнца» шесть игроков оборонительного плана вряд ли понадобится, и отсюда снова возникает вопрос о том, где на этот раз будет задействован Эмре Джан. Вполне возможно, что ему придётся по тактическим причинам уступить место дополнительному атакующему игроку. Но жёсткий полузащитник уже серьёзно зарекомендовал себя в качестве первого кандидата на замену Акселю Витселю. Но не исключено, что в свете грядущих английских недель в игре с «Майнцем» мы увидим 5-6-7 изменений по сравнению со стартовым составом в матчах с «Вольфсбургом» и «РБ Лейпцигом».

«Боруссия» перенесла своё традиционное общение со СМИ со среды на вторник, что дало новому тренеру Эдину Терзичу ещё один день для секретной подготовки к домашнему матчу против «Майнца». А во вторник в Бракеле  было очень шумно. Три команды соревновались между собой на небольшой игровой площадке. «Можно сказать, что каждая команда хотела выиграть этот турнир», - сказал позже голкипер «Боруссии» Роман Бюрки. В тот день Эрлинг Холанд, Томас Менье и Лукаш Пишчек тренировались индивидуально в помещении, а «Торган Азар завершает свою программу реабилитации и проходит её каждый день в Бракеле. И его не следует ждать ранее февраля», - так сказал Терзич на предматчевой пресс-конференции.

«Боруссия» является безоговорочным фаворитом предстоящего матча в субботу. И Терзич уже предостерёг всех от недооценки соперника, напомнив о том, что «Майнц» сотворил в первом тайме матча с «Баварией» в Мюнхене в 14-м туре (выигрывал 2-0 после 1-го тайма, и проиграл в итоге 2-5). Да и про 32-й тур прошлого сезона тоже забывать не следует. Тогда перед туром дортмундцы ещё даже не обеспечили себе второе место в чемпионате, и на стадионе «Сигнал Идуна Парк» без шансов проиграли сверхмотивированным «карнавальщикам» (0-2), которым для сохранения прописки в первой Бундеслиге нужна была только победа.

А главный тренер «Майнца» Бо Свенссон так прокомментировал предстоящую игру: «Конечно, нужно многое сделать нам всем, если хотим добиться успеха в Дортмунде! Тем не менее, наша главная задача — это обеспечить стабильное выполнение работы на протяжении всех 90 минут!».

Какого бы класса команды не встречались, каждая игра — это игра за три очка. И это первый (или очередной) шаг к выполнению задачи на сезон. Для «Боруссии» - к попаданию в зону Лиги Чемпионов, а для «Майнца» - к сохранению прописки в Бундеслиге. Но этот сезон в чемпионатах разных стран уже приучил нас всех к неожиданным результатам, когда безнадёжные аутсайдеры обыгрывали фаворитов. Тем более, в Германии, где «Бавария» уже не выглядит как победитель Лиги Чемпионов. А что уж говорить про другие команды, которые даже при проблемах клуба из Мюнхена, не могут этими проблемами воспользоваться.