5 мин.

Лига Чемпионов (1-ый тур): «Лацио» — «Боруссия». Накануне

Стартовый игровой день группового раунда Лиги Чемпионов сезона 2020-2021 годов состоится во вторник и среду 20 и 21 октября. Особенный  интерес для нейтрального болельщика представляют игры «Челси» — «Севилья», ПСЖ — МЮ, «Бавария» — «Атлетико». Всё внимание болельщиков дортмундской «Боруссии» будет приковано к игре в Риме, в которой 20 октября «чёрно-жёлтые» встретятся с местным «Лацио».

Теперь это уже не тот грозный и звёздный «Лацио», перед которым в 90-е годы трепетали не только в Италии, но и в Европе. Нынешняя команда звёзд с неба не хватает. По итогам прошлого сезона подопечные Симоне Индзаги заняли четвертое место, что дало им право сыграть в Лиге Чемпионов в этом сезоне. Но этого попадания могло и не быть, поскольку за последние 9 туров «Лацио» выиграл всего лишь три матча. Большое количество травм и короткая скамейка у римлян сильно повлияло на концовку прошлого сезона. От летнего трансферного окна все ожидали большого усиления практически во всех линиях. Но в итоге старый костяк остался, а новых толковых приобетений так и не было сделано. Нет, в команду пришли добротные исполнители, но не более того. А глядя на трансферы и составы других ведущих итальянских команд, эти приобретения кажутся вообще ни о чём.

В Серии А сыграно всего 4 тура, а «Лацио» потерпел в чемпионате уже два разгромных поражения: 1-4 от «Аталанты» и 0-3 в минувшую субботу от «Сампдории». Усугубляет ситуацию и большое число травмированных у римлян (их, как минимум, 8 человек). Учитывая, что этот сезон начался на два месяца позже обычного, то плотный график и короткая скамейка может сильно сказаться на результатах команды. Но будут ли в клубе жертвовать Лигой Чемпионов ради того, чтобы попытаться на следующий сезон снова попасть в Лигу Чемпионов?

У дортмундской «Боруссии» перед матчем открытия европейского сезона возникли серьёзные проблемы с обороной, поскольку Эмре Джан дисквалифицирован за красную карточку в прошлом сезоне в игре против ПСЖ. Травмированы Дан-Аксель Загаду, Нико Шульц и Марсель Шмельцер. У Мануэля Аканжи была обнаружена коронавирусная инфекция. А в минувшую субботу во время игры с «Хоффенхаймом» травму глаза получил ещё и Лукаш Пишчек, который был заменён на номинального полузащитника Делейни. Сразу вспоминается Балерди, который в этой критической ситуации мог бы выручить Фавра. Но, увы, Леонардо отдали в  аренду во французский «Олимпик» (Марсель)...

Дортмундцы отправились в Рим в понедельник утром в следующем составе: Роман Бюрки, Марвин Хитц, Лука Унбехаун, Матс Хуммельс, Томас Менье, Матеу Морей, Лукаш Пишчек, Феликс Пасслак, Аксель Витсель, Тобиас Рашль, Юлиан Брандт, Джуд Беллингем, Томас Делейни, Махмуд Дауд, рафаэль Геррейро, Марко Ройс, Рейньер, Джованни Рейна, Джейдон Санчо, Ансгар Кнауфф, Эрлинг Холанд. «Мы должны добиться хорошего результата, если хотим выйти из группы», - сказал спортивный директор Михаэль Цорк незадолго до взлёта.

Таким образом, Лукаш Пишчек, всё-таки поехал с командой на выезд. Но только накануне игры примут окончательное решение насчёт участия поляка  в матче. При схеме 3-4-3 с тремя центральными защитниками в стартовом составе, скорее всего, выйдут Матс Хуммельс и Томас Делейни. Но кто заменит Пишчека, если он всё-таки не сможет сыграть — это вопрос, ответ на который знает только Люсьен Фавр. В атаке у «Боруссии» настолько широкий выбор, что рулевой Дортмунда может оставить на скамейке практически любого игрока, а затем выпустить его по ходу игры и этим усилить игру команды в атаке.

По версии букмекеров у «Боруссии» побольше шансов выиграть в предстоящем матче, чем у «Лацио». Оно и понятно. У немцев состав во всех отношениях гораздо сильнее, чем у итальянцев. Особенно в атаке. Но у итальянцев, кроме фактора своего поля, есть ещё другие козыри...

Главная звезда у «Лацио» — это Чиро Иммобиле, который в прошлом сезоне боролся за «Золотую бутсу» с нападающим «Баварии» Робертом Левандовски. Итальянский нападающий в своё время один сезон провёл в «Боруссии», но, увы, не сложилось. В составе итальянского клуба достаточно много добротных игроков, и вместе с главным бомбардиром они представляют собой очень крепкую и боеспособную команду. С которой придётся считаться абсолютно любой команде Европы.

Реклама 18+

А всё потому, что руководит командой Симоне Индзаги, который славится своей тактической гибкостью и умением корректировать индивидуальные задачи для каждого игрока по отдельности прямо по ходу матча. Ему бы состав такой как у «Боруссии», и он может бросить перчатку самому «Ювентусу». Но и с имеющимся составом он выжимает максимум. Плюс рулевой «Лацио» практикует прессинг. Это то, против чего команда Люсьена Фавра испытывает серьёзные проблемы.

Конечно, Люсьен Фавр, как тренер, гораздо опытнее своего молодого коллеги и многое повидал на своём тренерском веку. Но когда против его команды и его тактики находят контрмеры, после чего у дортмундцев вообще перестаёт всё получаться. В эти моменты швейцарец становится совершенно беспомощным. И остаётся только надеяться на то, что его игроки плюнут на все его «премудрости» и начнут просто играть в футбол так, как они умеют. Благо, в прошлом такие матчи были. А в этом сезоне гостевую игру в Бундеслиге с «Аугсбургом» игрокам вытащить не удалось.

Именно в гостевых матчах, по непонятной причине, «Боруссии» Фавра постоянно вылезают проблемы. С чем это связано – до сих пор нет ответа. С робостью ли, с консерватизмом… Одним словом, этот матч является уравнением со многими неизвестными. Тем более, что команды в нынешних составах и тренерах ещё ни разу не встречались между собой. В любом случае, игра будет очень интересной.