Реклама 18+

Измайлов, Мпенза, Безродный и еще 16 известных футболистов, которых заносило в Азербайджан

Блог «Поток сознания» удивляется переезду Марата Измайлова в Азербайджан и показывает тех, по чьему пути он пошел.

Лаки Идахор

Где и когда: «Интер» Баку, 2004-06

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/54/Lucky_Idahor2.jpg

Первый темнокожий футболист в истории киевского «Динамо» с трудом акклиматизировался в украинском футболе, а потому решил перезагрузить карьеру короткой командировкой в Баку. Йожеф Сабо видел в нем громадный потенциал, что отчасти подтвердилось. Форвард вернулся на Украину и играет в премьер-лиге уже восьмой сезон подряд.

Артем Безродный

Где и когда: «МКТ-Араз», 2005

Артем докатился до Азербайджана в 26 лет и уже был интересной личностью. Он слегка поиграл за «Араз» и вздумал потеряться, после чего возобновить карьеру было уже невозможно. Загадочный футболист то ли пил, то ли увлекся наркотиками, то ли косил от армии. В последний раз его видели в 2010 году в оренбургском «Газовике», за который он так и не сыграл.

Андрей Штолцерс

Где и когда: «Баку», 2005–06

Латыш мощно играл за «Шахтер», блестяще провел отрезок в московском «Спартаке» и уехал в Англию, чтобы четыре года полировать лавку в «Фулхэме». Переезд в Баку он совершил в 31 год в статусе экс-игрока «Йовила» из четвертой английской лиги.

Михаил Старостяк

Где и когда: «Симург», 2007–09

Старостяк почти 10 лет отыграл в донецком «Шахтере», а российским болельщикам запомнился по выступлениям за «Шинник». Михаил помог скромному «Симургу» завоевать «бронзу» чемпионата и выйти в еврокубки. В Азербайджане о нем вспоминают с теплотой, более того – считают одним из лучших легионеров в истории.

Валентин Белькевич

Где и когда: «Интер», 2008–09

http://www.sovsport.ru/s/user/JlZtbTCXRh753Kcg.jpg

Легенда двух «Динамо» – киевского и минского – отыграл лишь половину годичного контракта с «Интером». Валентин получил тренерскую лицензию, собрал вещи и отправился тренировать молодежь в Киев. Говорят, Белькевич просто обалдел от кавказских обычаев и коз, пасущихся возле тренировочной базы.

Дмитрий Круглов

Где и когда: «Нефтчи», 2008–10, «Интер», 2010–11

Воспитанник клуба из Эммасте, где принято бить по морде, ставший впоследствии эстонским Роберто Карлосом, известен российским болельщикам по выступлениям за «Локомотив», «Торпедо» и «Ростов». В Азербайджане он перезапустил карьеру, вернулся в РФПЛ и отгрузил шедевральный гол в ворота ЦСКА.

Георгий Деметрадзе

Где и когда: «Баку», 2008–10

За два года грузинский бомбардир провел в чемпионате Азербайджана 10 матчей и забил два гола. Через несколько месяцев после отъезда Деметразде угодил в каталажку из-за очень плохих знакомых и баловства с тотализатором.

Андрей Рубин

Где и когда: «Интер», 2008–10, «Карабах», 2010–11, «Симург», 2011–12

А вот Андрею Рубину нравилось в Азербайджане. Он научился играть при 40-градусной жаре, постоянно расхваливал местный футбол и хотел задержаться здесь как можно дольше. Получилось.

Робертас Пошкус

Где и когда: «Интер», 2009-11, «Симург», 2011–12

http://s5o.ru/storage/simple/01/32/42/2013.10.10.09.47.29.142013242.1.jpg

Экс-нападающий «Зенита» и самарских «Крыльев» провел три неплохих сезона в «Интере» и «Симурге». Сейчас Робертас работает тренером в Литве, но не прочь вернуться в Азербайджан.

Игор Митрески

Где и когда: «Нефтчи», с 2010

Игор Митрески в чем-то легендарная личность, ведь он застал последнее чемпионство «Спартака». В составе «Нефтчи» македонец выиграл три чемпионата, но сейчас думает уезжать. 34-летнему защитнику не нравится сидеть на лавке в самом крутом клубе страны.

Эмиль Мпенза

Где и когда: «Нефтчи», 2010–12

http://www.azerifootball.com/upload/photos/Emil%20Mpenza%205.jpg

Взаимоотношения знаменитого бельгийца с «Нефтчи» закончились судебной тяжбой. Клуб обвинил его в самовольном уходе, а экс-футболист «Шальке-04», «Манчестер Сити» и сборной Бельгии заявил, что не получал зарплату 18 месяцев.

Уинстон Паркс

Где и когда: «Хазар-Ленкорань», 2010–11, «Баку», 2011–12

Бывший форвард «Локо» поиграл в Азербайджане за два клуба и с каждым выигрывал Кубок страны. Костариканцу нравился местный футбол, он даже хотел завершить здесь карьеру. И, кажется, таки завершил.

Дион Бертон

Где и когда: «Габала», 2010–12

http://www.solofutbol.cl/Imagenes/Albunes%20de%20futbol/jamaica/burton,%20deon%201998.jpg

На рубеже столетий Дион Бертон жег в АПЛ за «Дерби Каунти». Еще он знаменит тем, что участвовал в матче Аргентина – Ямайка (5:0) на стороне потерпевших. До азербайджанского отрезка карьеры нападающий перепробовал все в низших дивизионах Англии, а по расставании с «Габалой» вернулся на Альбион как ни в чем не бывало.

Дейвидас Чеснаускис

Где и когда: «Баку», с 2011

Дела Дейвидаса в Баку складываются совсем неплохо, вот только жена у него слишком разговорчивая. Бывшая «Мисс Литвы» однажды рассказала в интервью о жизни в Азербайджане, что немедленно вызвало бурление соответствующих масс.

Марис Верпаковский

Где и когда: «Баку», 2011–12

http://ru.uefa.com/MultimediaFiles/Photo/competitions/Comp_Matches/01/99/28/59/1992859_w2.jpg

Легенду латвийского футбола привез в Баку не менее легендарный Александр Старков. Вместе они выиграли Кубок, но в целом индивидуальная статистика постаревшего Верпаковского была никудышной (3 гола в 27 играх).

Ненад Ковачевич

Где и когда: «Баку», 2012

Бывший полузащитник французского «Ланса» и сборной Сербии сохранил приятные воспоминания об Азербайджане. А уехал лишь потому, что хотел играть «не при 500-700 зрителях», а при переполненных трибунах.

Александр Иашвили

Где и когда: «Интер», 2013

Грузинский нападающий провел в немецком футболе более 15 лет и запомнился по выступлениям за «Фрайбург» и «Карлсруэ». У 36-летнего Александра были предложения из Германии и США, но он выбрал вариант поэкзотичнее.

Лоренцо Эбесилио

Где и когда: «Габала», 2013

http://media.nu.nl/m/m1nx6ipak3yv_wd640.jpg/doei-ebecilio.jpg

Лоренцо прошагал через все юношеские сборные Голландии и еще недавно считался одним из сильнейших выпускников академии «Аякса». В 2013 году Эбесилио не очень удачно съездил в донецкий «Металлург». В «Габалу» его привел Дмитрий Селюк, а главный тренер команды Юрий Семин считал атакующего хавбека молодым Лоськовым.

Марат Измайлов

Где и когда: «Габала», 2014

Но приятнее всего Юрию Семину должно было быть от работы с Маратом Измайловым. Им было, что вспомнить о совместной работе в «Локомотиве». Перед переходом в "Габалу" Марат лишь числился в «Порту». Многим показалось, что он уже завершил карьеру. Переход фактически из ниоткуда в «Габалу» – это, конечно же, был шаг вперед.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Пон
+164
51 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Шагая через все юношеские сборные Голландии, Эбесилио и предположить не мог, что в последствии его будут называть "молодым Лоськовым".
+51
-3
+48
Про коз,пасущихся рядом с базой Интера, это откровенно чушь какая-то,ибо команда играет и тренируется на стадионе,расположенном в одном из центральных мест города. Просто у Белькевича с первой игры в Баку не заладилось.Он после несколько матчей сам понял,что ничего команда дать не может и начал паковать чемоданы. Митрески в Баку очень даже хорошо живется.Он один из самых уважаемых и любимых фанатами игроков флагмана азербайджанского футбола.А Мпенза ,конечно же,очень сильно нас разочаровал своим отношением к делу... Марату удачи!! Надеюсь,он реанимирует свою карьеру в Габале. Кстати,Палыч там собрал очень интересный коллектив,который в случае попадания в еврокубки может навести шорох..
+52
-5
+47
Надеюсь, когда-нибудь туда занесет Смолова.
+38
-4
+34
Ого. Вот где у нас теперь эбесилио
+14
0
+14
Список, конечно, довольно впечатляющий, но пребывание в нем Марату чести не делает.
+11
0
+11
ну удачи Измайлову, может даже титул выиграет
+10
-1
+9
Отличная подборка, автору респект! А ведь говорят на форумах про азербайджанский футбол - "ишаки, ишаки..."
+9
0
+9
Лоренцо действительно показывает приличный уровень футбола, один из лучших легионеров страны.
+7
0
+7
Удачи Марат. Странный поворот карьеры - еще полтора года назад было Евро в составе сборной, а сейчас чемпионат Азербайджана.
+7
-1
+6
Ребята Хорошую работу проделали, на выходе хорошая статья, Спасибо за их работу!
Конечно любому человек приятно, когда про его родину пишут,
Нет обязательно, нужно про коз написать, про трахать коз, постебаться!
Чуток будьте терпимей и толерантней!
Все мы божья создания!
+6
0
+6
Много нового узнал. Спасибо!
+5
0
+5
Ответ Massimo Imanini
Про коз,пасущихся рядом с базой Интера, это откровенно чушь какая-то,ибо команда играет и тренируется на стадионе,расположенном в одном из центральных мест города. Просто у Белькевича с первой игры в Баку не заладилось.Он после несколько матчей сам понял,что ничего команда дать не может и начал паковать чемоданы. Митрески в Баку очень даже хорошо живется.Он один из самых уважаемых и любимых фанатами игроков флагмана азербайджанского футбола.А Мпенза ,конечно же,очень сильно нас разочаровал своим отношением к делу... Марату удачи!! Надеюсь,он реанимирует свою карьеру в Габале. Кстати,Палыч там собрал очень интересный коллектив,который в случае попадания в еврокубки может навести шорох..
А что вообще плохого, если рядом с базой пасутся козы? Я всерьёз не понимаю.
+5
0
+5
Как много знакомых имён и фамилий!.. Вот вы где все! :-)
Кстати, не знал, что Игор Митрески ещё не повесил бутсы на гвоздь - молодец!
+5
0
+5
Реклама 18+
Ответ lisij
Удачи Марат. Странный поворот карьеры - еще полтора года назад было Евро в составе сборной, а сейчас чемпионат Азербайджана.
да он же в аренду ушёл, в мае обратно в Порту.
+4
0
+4
http://rus.postimees.ee/405781/molodogo-cheloveka-udarili-kulakom-v-lico

Эстония прекрасна :D Только ради этого стоило читать статью
+4
0
+4
Вот это список... многих уже и позабыл, спасибо за статью. Всегда приятно вспомнить об условном Штолцерсе =)
+4
0
+4
Ответ Sedov
и я тоже не вижу ничего плохого в козах. их можно роскошно трахать по завершению тренировки
Ну, если вам это нравится... договаривайтесь с козами тогда.
+4
0
+4
Ух-ты, вот это новость. Никогда бы не ожидал увидить такой переход игрока калибра Марата.
+4
0
+4
А в Узбекистане Ривалдо играл).
+4
0
+4
А ещё из тех, кого помню, Октай Дерелиоглу, Валери Абрамидзе, Сашко Пандев (брат Горана ), Баходир Насимов
+3
0
+3
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости