3 мин.

При взрыве дома в Ижевске погиб юный футболист

Семья Казариновых потеряла все.

Вы все слышали про трагедию в Ижевске: 9 ноября в девятиэтажке прогремел мощный взрыв. Я тоже из этого города, и дом по адресу Удмуртская, 261 для меня не чужой – там я работал пару лет назад, до взрыва там арендовал офис мой большой ижевский друг Роман Шадрин. За полчаса до взрыва он уехал в автомойку, а когда вернулся, обнаружил на месте офиса кучу обломков высотой в два-три этажа. В тот день Рома потерял бизнес (он занимался изготовлением ювелирных украшений), остатки его имущества спасатели достали из подвала к концу второго дня поисков – все в хлам. Оборудования было примерно на миллион, теперь Рома продает машину и все, что можно продать, попробует начать все с начала.

Александра Копытова, который намеренно открыл газ, потому что слышал голоса (теперь ему предстоит пройти тест на вменяемость), мы видели много раз. Он любил курить на балконе и стряхивал пепел на всех, кто находился на крылечке ювелирного салона «Золотая орхидея». В ответ на замечания Копытов что-то ворчал себе под нос и каждый раз производил впечатление не слишком адекватного человека. Несколько раз мой друг хотел подняться на третий этаж и пообщаться с Копытовым более плотно. Но не сходил. А, возможно, стоило.

***

Впрочем, потерянный бизнес – ничто в сравнении с тем, что это взрыв оборвал семь человеческих жизней.

Среди погибших – 13-летний воспитанник школы ижевского «Зенита» Кирилл Казаринов. Он учился в 86-й школе и в тот вечер после уроков должен был пойти на тренировку. В последний момент тренировку отменили, поэтому Кирилл пошел домой. Примерно в 16:40 по местному времени произошел взрыв.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/3/94/efe095a26474d8d1b7e3a1500d0dd.png

В это время папа Кирилла возвращался с работы и переходил дорогу к дому. Стены обрушились на его глазах.

«Мне позвонили, когда это произошло, – рассказала корреспонденту «Ижлайф» мать мальчика Ольга. – Тут же приехали на место, а там руины. От квартиры ничего не осталось... Кинулись искать сына, ждали хоть какой-то информации, но ее не было. Мы искали его весь вечер и ночь, объезжали морги, все надеялись, что он еще жив».

Дальше был звонок от следователей – Ольгу пригласили на опознание. В морге исчезла ее последняя надежда увидеть Кирилла живым. За один вечер обычная ижевская семья потеряла все – жилье, имущество и сына.

***

Друзья, одноклассники и партнеры по «Зениту» 2004 года рождения вспоминают Кирилла Казаринова.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/9/b0/fb9501bd74b50bcb1b623d51d7a51.png

Мария: «Кирилл был почти моим лучшим другом. Летом мы иногда гуляли. Он был очень жизнерадостным, у него было много друзей. Еще он увлекался боксом».

Nekki: «Он был веселым и позитивным, поддерживал в трудную минуту. Любил гулять и веселиться. Мы играли в разных командах, поскольку я был в младшем составе. Знаю, что играл Кирилл очень хорошо, но футболистом стать не планировал – играл больше для удовольствия».

Кирилл: «Мы часто гуляли вместе, общались в школе, ходили друг к другу в гости, в кино. Он был веселым, добрым и смешным. Увлекался футболом, ходил на «Зенит». Хотел стать программистом или каким-нибудь дизайнером в играх – придумывать разные декорации персонажей или фоны».

София: «Я не могу поверить, что тот бойкий мальчишка, который бегал с ребятами и играл в футбол, покинул нас. Цените каждого человека в вашей жизни, пусть даже у вас плохие отношения».

***

Сейчас люди, лишившиеся жилья, получили единовременную выплату – 10 тысяч рублей на человека. В течение следующей недели правительство Удмуртии будет выплачивать компенсации семьям погибших – по одному миллиону рублей. Также семьям, полностью утратившим имущество, будет выплачено по 100 тысяч рублей на человека.

«В каждом случае еще будем анализировать ситуацию индивидуально», – заметил глава Удмуртии Александр Бречалов.

Помочь семье Казариновых можно, отправив деньги на карту Сбербанка 4081 7810 2687 8065 0840 или по номеру телефона 8-982-794-85-20 (к нему привязана карта), получатель Ольга Николаевна Казаринова.