6 мин.

Прививки в боксах для «Ф-1» на гоночной трассе: рядом с болидами, клетчатыми флагами и вдовой лучшего пилота страны

Все это – вместо отмененного Гран-при.

Монреаль второй год подряд остался без «Формулы-1» – но местные власти все-таки нашли способ вернуть людей на трек имени Жиля Вильнева. На три пары выходных (29-30 мая, 5-6 июня и 12-13 июня) автодром превратили во временный пункт вакцинации от коронавируса для желающих на велосипедах и личных авто: причем инъекцию производи прямо в боксах, обычно закрытых для посещения – во время гонок именно там и базируются команды «Ф-1».

Неожиданное место для прививки выбрали целенаправленно – для привлечения более молодую аудиторию: в Монреале менее половины людей в возрасте от 18 до 29 лет получили первую дозу.

«Надеюсь, к нам приедет молодежь», – сказал промоутер Гран-при Канады Франсуа Дюмонтье. – «Правительство утверждает, что этих людей сложно поймать. Надеюсь, размещение их на автодроме Жиля Вильнева облегчит процесс».

Прогуляемся с теми, кто успел получить вакцину на автодроме «Ф-1» куча впечатлений обеспечена уже при заезде в виде бесплатного проката по трассе для Гран-при на собственной машине!

Под медицинские цели отдали 20 боксов. Но сперва требовалось преодолеть бюрократическое разграничение из белых палаток – там оформляются все документы. 

Дальше собирается очередь на въезд для «пит-стопа». 

Маршал с клетчатым флагом подсказывает в какой гараж сворачивать. Одновременно в бокс влезает две машины или пять велосипедов.

В машине прививают не только водителя, но и всех согласных пассажиров.

Ожидание своей очереди и обязательные 15 минут наблюдения после прививки можно скоротать за просмотром хайлайтов гонок «Ф-1».

А еще поразглядывать исторические гоночные болиды «Ф-1» из музея автодрома.

На вакцинацию заехал промоутер новой канадской серии автогонок Nissan Sentra Cup Жак Деше на машине безопасности.

Некоторым пациентам даже удалось сделать памятную фотографию со вдовой Жиля Вильнева – Джоанной.

Для фанатов на двух колесах схема действий примерно такая же – разве что велосипедисты еще могут просто приехать за компанию. Тоже редкий шанс побывать на автодроме бесплатно: обычно за вход берут деньги.

Мастер-класс показывает талисман Гран-При Канады – сурок мистер Врум. Все предельно просто: фотографируешься перед началом процесса...

... машешь маршалам, а они – тебе..

...оставляешь велосипед на стоянке...

...получаешь укол (кстати, вакцину предлагают Pfizer/BioNTech).

За день в таком темпе вакцину получают около тысячи человек – примерно 200 доз в час.

Гран-при Канады планировался на 13 июня – и в честь несостоявшейся гонки организаторы устроили на пит-уолл выставку из 30 суперкаров «Феррари». Так и отметили последний день вакцинации на трассе. 

Изящный способ привлечь канадскую молодежь к вакцинации сработал: «У нас 84 процента людей, приехавших в выходные 5 и 6 июня, в возрасте 40 лет и моложе, – сказал Дюмонтье. – Это аудитория, на которую мы ориентируемся».

В «Ф-1» готовят бан главного устройства для разработки болидов. Его аренда стоит $141 тыс в день, а $1,5 млн в год уходит только на электричество

Гонщик «Мерседеса» продает суперкар на 522 л.с. за €200 тыс для спасения родного картодрома. Обещает тест-драйв с покупателем по треку

Первые машины гонщиков «Ф-1»: Райкконен начинал на «Ладе», Леклер – на 18-сильном «Фиате», Ферстаппену водить запретил контракт

Фото: instagram: samsass.08, nissansentracup, justassignmeanumber, francede, jfsavaria, fcaquebec, bernardosixtysix; globallookpress.com/Paul Chiasson/Keystone Press Agency; youtube.com/Online Stock