4 мин.

В «Формуле-1» случались чудовищно обидные сходы. Из-за них терялись титулы и победы

Официальный канал «Формулы-1» на ютубе выпустил ролик, в котором вспомнил самые обидные сходы в истории серии.

Айртон Сенна на Гран-при Монако 1988 года

Гонщик «Макларена» был в другой лиге на протяжении всего уик-энда. В день гонки он ушел в лидеры и нарастил отрыв в 50 секунд от напарника. Но за 12 кругов до конца гонки болид бразильца внезапно уехал в барьеры.

Победа с огромным заделом оказалась потеряна. Выиграл в итоге главный соперник Сенны Ален Прост.

Кими Райкконен на Гран-при Европы 2005 года

На «Нюрбургринге» в том году «Макларен» и финн рисковали всем ради победы. Айсмен ехал первым и старался справиться с чрезвычайно износившейся правой шиной, а команда решила не звать Кими на пит-стоп. Но на последнем круге случилась катастрофа.

Райкконен мог завоевать подиум в случае пит-стопа, но план «Макларена» не сработал и Айсмен сошел. Алонсо получил победу.

Рубенс Баррикелло на Гран-при Бразилии 2003 года

Рубенс лидером сошел на домашней трассе в 1999-м и вообще сходил там восемь раз подряд до 2003 года. Баррикелло знал: теперь у него появился лучший шанс прекратить наконец душевные терзания. Но на 47-м круге история жестоко повторила себя: бразилец в девятый раз подряд сошел — снова будучи лидером.

«Никто не может быть НАСТОЛЬКО невезучим», – среагировал комментатор Мартин Брандл.

Жан Алези на Гран-при Италии 1995 года

Француз уверенно следовал на алой «Феррари» к победе перед толпой тифози, но за семь кругов до конца у него возникли проблемы с колесом. Жан заехал в боксы для ремонта, но команда не смогла найти иного решения, кроме схода.

Мика Хаккинен на Гран-при Испании 2001 года

Тот сезон начался не очень здорово для финна, но в Испании гонщик вырвался вперед и нарастил отрыв от Михаэля Шумахера в 47 секунд. Но на последнем круге его двигатель вышел из строя — Шумахер победил.

«Очень разочаровывающе, – сказал Мика после финиша. – Я имею в виду… ААААА, черт возьми!».

Льюис Хэмилтон на Гран-при Малазйии 2016 года

Во время борьбы за титул с Нико Росбергом англичанин комфортно лидировал в гонке по «Сепангу». Но на 40-м круге его мотор отказал.

«Очень трудно оставаться позитивным, – сказал Льюис после финиша. – Такое трудно видеть. Особенно когда так много работаешь для достижения цели».

Реклама 18+

Себастьян Феттель на Гран-при Германии 2018 года

Немецкие фанаты ожидали увидеть, как Себ пойдет по стопам кумира Михаэля Шумахера и победит в «Хоккенхайме» в составе «Феррари». Но за 15 кругов до финиша он потерял контроль над машиной в дождевых условиях.

«Вот *****! – чуть не плакал по радио Феттель. – Простите, ребята!».

Ему осталось только в злости пинать гравий.

Мика Хаккинен на Гран-при Италии 1999 года

Финн собирался оформить пятую победу в сезоне, но ошибка на переключении передачи в повороте отправила его в разворот.

Пышущий эмоциями Мика, накануне подхвативший простуду, отправился в кусты и разрыдался.

Лука Бадоер на Гран-при Европы 1999 года

Лука никогда не финишировал в очках, но в той гонке на «Нюрбургринге» он ехал на невероятном четвертом месте в слабом «Минарди», пока за 13 кругов до финиша поломка коробки передач не заставила его остановиться.

Найджел Мэнселл на Гран-при Австралии 1986 года

В финальной гонке того сезона Найджел готовился оформить свой первый чемпионский титул. Он следовал на третьем месте, но на 34-м круге его задняя шина внезапно взорвалась.

Мэнселлу пришлось сойти из-за повреждений подвески, а победа в гонке и чемпионате ушла Алену Просту.

«Мне жаль Найджела, потому что я знаю, какого это — потерять титул в таких обстоятельствах», – сказал после гонки француз.

Фото: Gettyimages.ru/Alexander Hassenstein/Bongarts; globallookpress.com/Hoch Zwei/ZUMAPRESS.com