5 мин.

Мал золотник. Проблемы при обороне на примере Бареа и Феррелла

В прошлой статье мы увидели, что Даллас одна из двух команд, играющих значительные минуты с составом, где трое игроков не выше 190 см. Также у Далласа есть два игрока которые играют большие минуты и имеют рост всего 6'0" (Бареа и Феррелл), проводящих к тому же много времени (~750 минут) на площадке вместе. Поэтому неудивительно, что игроки периметра Далласа чаще всех играют против игроков, превосходящих их в росте. На примере главных малышей команды посмотрим, как на некоторые показатели влияет разница в росте с оппонентом.

Рост оппонентов я разделил на 5 категорий:

  1. Ростом, как Бареа и Йоги, или ниже (6'0" or shorter).

  2. Выше ненамного (6'1"-6'3")

  3. Выше на 10-15 см. (6'4"-6'5")

  4. Выше намного (6'6"-6'7")

  5. Игра против бигменов (6'8" or taller)

Против первой категории, против которой они должны играть по умолчанию (игроки одного роста держат друг друга), они играли не чаще, чем раз в десять владений (10,04% Феррелл, 7,81% Бареа). Из всех категорий это самый низкий показатель у обоих! Т.е. они чаще защищались против игроков, которые их выше на 20+ см., чем против игроков такого же роста, как они. Вот таблица процентов владений по категориям(вся статистика на 12 марта для Феррелла, и на 13 марта для Бареа):

Далее я построил графики трёх показателей: EFG%, 3P%, PTS/FGA. Реализация трёхочковых представлена только для 4 категорий, т.к. в плане бигменов небольшое количество бросков даёт сильно расходящиеся цифры (42,86% у Бареа, 28,57% у Йоги). Итак вот графики Баера и Феррелла:

И сравнение показателей Бареа и Йоги:

Как видно по линиям трендам на графиках, качество обороны у обоих ухудшается вместе с тем, как растёт рост оппонента. Если мы посмотрим на коэффициент корреляции (взаимосвязь двух величин, когда при изменении одной величины систематически изменяется другая), то из шести показателей только процент трёхочковых против Феррелла имеет коэффициент корреляции ниже 0,7, т.е. в 5 из 6 есть устойчивая положительная связь между величинами, т.е. увеличение одной (роста), ведёт к увеличению другой (EFG%, 3P% или PTS/FGA). 

Также стоит заметить, что ухудшение не связано с тем, что Феррелл и Бареа игроки не только одного роста, но и защитногго мастерства. Если взять 4 продвинутых статы по игре в защите (defensive points saved (DPS) от NBA Math, Defensive Box Plus/Minus от Basketball-reference, Real Defensive Plus-Minus от ESPN и Defensive WinShares от НБА.ком), то по всем четырём Йоги, как защитник, будет лучше чем ДжейДжей, в некоторых даже гораздо лучше. Так, например, в плюс-минусе от ЕСПН, Феррелл занимает 5 место из 102 гардов в НБА по защите, в то время как Бареа занимает 94. Т.е. проблемы в защите с увеличением роста оппонента начинаются и у неплохого защитника Феррелла и у плохого Бареа.

в последнем столбце цифры перепутаны местами: 0,041 у Йоги, 0,021 у Бареа.

В принципе, ничего удивительного в таких показателях нет. Но для Далласа эта зависимость становится важной, т.к. Маверикс постоянно проигрывает в росте соперникам. В лиге всего 18 игроков ростом 6'0" и ниже, два из них в самом Далласе, т.е. сыграть против оппонента своего роста у Бареа и Феррелла и так шансов немного, а когда они выходят вместе (а 750 минут это довольно внушительная часть сезона), то второй будет играть против оппонента выше себя в 99,99% случаев (исключение: вариант попасть на пару из Торонто Лаури-ВанВлит), т.е. его защита будет ухудшаться. Замкнутый круг.