7 мин.

Yanks. Дилемма имени Джакоби Эллсбери

Перевод статьи с сайта Fangraphs. Статья от 10 июля, статистические выкладки представлены на тоже число. Если в тексте есть неточности-ошибки перевода, пишите в комментариях.

После отсутствия громких подписаний после прошлого сезона, зима 2013-2014 кажется каким-то особенным временем. В течении двух месяцев, Робинсон Кано, Джакоби Эллсбери, Клейтон Кершоу и Масахиро Танака подписали контракты на 150 миллионов и больше. Это не последнее межсезонье, когда такое случилось: в 2015-2016 было заключено также четыре сделки выше этого порога: контракты подписали Зак Грейнке, Крис Дэвис, Джейсон Хейворд и Дэвид Прайс. Уже прошло достаточно времени чтобы оценить эти подписания и спрогнозировать дальнейшие карьеры игроков. И пока Янкис готовятся бороться за плей-офф во второй половине сезона, посмотрим, что ждёт Джакоби Эллсбери, бывшего звёздного центрфилдера.

Когда эта сделка только состоялась, Дейв Кэмерон изучил (не в первый раз), как быстро аутфилдеры с хорошей защитой сдают с возрастом и высказал опасения, что Джакоби может повторить судьбу Карла Кроуфорда. Это была честная и спокойная оценка его подписания. Он спрогнозировал примерно 4 WAR в 2014 году и 17,5 WAR за все 7 лет действия сделки. И если первая часть полностью сбылась (Эллсбери в сезоне 2014 года набрал 4,1 WAR), то со второй частью не всё так радужно.

Джакоби проводит за Янкис четвёртый сезон и на данный момент имеет в своём активе (а точнее пассиве) показатель лишь 7,5 WAR за всё время пребывания в Бронксе. Деп-чарты дают ему ещё 0,5 WAR до окончания этого сезона, что в сумме даёт 8 WAR за четыре года действия этого мегаконтракта. Среднеарифметически это даёт по 2 WAR за сезон, однако больше половина из них была заработана ещё в 2014 году, а далее было очень существенное падение. С 2015 по настоящее время он принёс Янкис 3,4 WAR. В своём нынешнем состоянии игрока в диапазоне 1-2 WAR ему будет практически невозможно достигнуть показателя в 17,5 WAR за срок действия контракта. Джакоби спикировал гораздо раньше, чем от него этого ожидали.

Или не всё потеряно? Посмотрим на защитную игру Эллсбери, рассмотрев два его показателя: DRS и UZR:

Если посмотреть на эти показатели за всю карьеру Джакоби они в принципе согласовываются друг с другом. Но если разбить её на отрезки в 4 последних года в Бостоне и первых четыре в Нью-Йорке то просматриваются чёткие расхождения. В обоих отрезках у него видна хорошая рука, но вот показатели UZR находятся на диаметрально противоположных полюсах. Отрицательный UZR со время игры в Бронксе и повлиял на падение WARa. Но, вероятно, ситуация здесь более сложная, чем просто падение одного показателя.

Несмотря на возраст, Джакоби не потерял в скорости. Если мы посмотрим на SprintSpeed от Statcast, то увидим, что Эллсбери не только не замедлился, но даже стал быстрее, чем в предыдущие два сезона.

По графику мы видим, что его скорость выше средней как по Лиге, так и по позиции центрфилдера (его кружок находится слева от его имени).

sprintspped

Всё это позитивные новости. Его скоростные показатели на FanGraphs также это подтверждают. Его BsR, Spd, UBR, wGBP и wSB показывают, что он пока не потерял скорость и в его ногах ещё много пользы. Он с показателем 1,1 ран, заработанным движением по базам занимает 4 место в Янкис (на данный момент уже 1,6 и 3 место).

Также Джакоби ещё в состоянии хорошо проявлять себя на бите. Это показывал Кэмерон, разбирая его 30-игровые отрезки wOBA. Он, как и прежде Оуэн Уотсон, пришли к выводу, что Эллсбери всё ещё хороший хиттер, когда полностью здоров.

Но здесь есть очень важное уточнение: он редко когда полностью здоров. Давайте посмотрим на обновленный график, с учётом нынешнего сезона.

wOBA

Эллсбери был хорош в этом сезоне, пока не ударился о стенку на Янкис Стэдиуме 24 мая и не отправился на больничный с сотрясением головного мозга. Из-за травмы он был вне игры около месяца и не смог вернуться таким же, как до травмы.

Можно сказать, что Эллсбери не ещё не вернулся после травмы на 100%. Но после возвращения он уже сыграл 11 матчей из 13 состоявшихся. Что измениться? Для ответа на этот вопрос вернёмся в 10 июня, и почитаем слова Джирарди о Эллсбери и Хиксе, которые цитирует Нью-Йорк Дэйли Ньюс:

«Он будет играть много. Он будет играть в нижней части линейки, когда Джакоби вернётся», сказал Джирарди о Хиксе. «Я собираюсь когда-нибудь дать Гарднеру выходной. Я буду давать выходной Джаджу. Я буду давать выходной и Хиксу, но он продолжит играть на постоянной основе.»

В случае, если посыл Джирарди до вас не дошёл, заголовок статьи был такой: «Аарон Хикс будет продолжать получать игровое время на постоянной основе даже после возвращения Эллсбери с больничного». Сейчас это не насущная проблема для Янкис, которая требует решения. Почти одновременно с возвращением с больничного Джакоби, туда отправился Хикс. Существует вероятность, что он пропустит большую часть второй половины сезона (пока говорится, что он вне игры, по крайне мерее, до 25 июля). Тем не менее, рано ли поздно Янкис столкнуться с проблемой распределения времени в своём аутфилде. Контракт Эллсбери действует до конца сезона 2020, у Гарднера и Хикса до конца 2019, а также ещё есть Аарон Джадж, Клинт Фрейзер, Дастин Фаулер и Тайлер Уэйд, которые будут на контроле и после 2020. Т.е., не считая Фаулера и Уэйда (которые тоже могут стать хорошими игроками), Янкис обладают пятью игроками аутфилда калибра стартового состава.

Может это и не станет проблемой в долгосрочной перспективе. Возможно, этой зимой Янкис всё-таки обменяют Брета Гарднера и один из четырёх оставшихся аутфилдеров будет выходить, как DH (назначенный бьющий). Но в этом сезоне, когда он здоров, на позиции DH у Янкис почти бессменно выходит Мэтт Холидэй. И по его возвращении с больничного эту проблему придётся решать перед каждой игрой.

Учитывая финансовые возможности Янкис, можно было бы предположить, что именно Эллсбери окажется в этой ситуации на скамейке. Но история говорит об обратном. Игрок с 153-ёх миллионным контрактом это не тот тип бейсболистов, которых Янки держат на скамейке. Исключая уникальную ситуацию с Алексом Родригесом, и прекращением сотрудничества на год раньше, Янкис обычно используют таких игроков до конца, даже когда они уже не тянут по уровню. Яркие примеры: Хорхе Посада и Дерек Джитер. Из недавнего Марк Тейшейра. В прошлом сезоне он провёл «ударный» май (12 wRC+), но стал оставаться на скамейке только после объявления о завершении карьеры после сезона.

Джакоби заработал за свою карьеру 30 WAR. Был вторым в голосовании AL MVP-2011. Его контракт 29 по величине в истории бейсбола. Он один из 50 игроков, имеющих 100 хоум-ранов и 300 украденных баз. Таких игроков не выкидывают. Но и обменять его контракт при нынешней игре почти невозможно. Так что Янкис надо решать, что делать.

Джакоби, конечно, переплатили. Он принёс всего 7,5 WAR с момента прихода в Нью-Йорк. Но его показатель WAR ниже, чем мог бы быть из-за разницы DRS и UZR и это во многом из-за травм, которые он получает. Когда он полностью здоров, он всё ещё может быть игроком выше среднего по Лигам, но он не всегда здоров, даже когда играет. Что же с ним делать? Этот вопрос  усугубляется и тем, что в аутфилде у Янкис есть набор качественных исполнителей, способных играть каждый день. Конечно, наличие большого выбора из хороших игроков это проблема из категории «хороших проблем», но тем не менее Янкис придётся её решать.