2 мин.

Джимми Коннорс: проигрывает Надаль или выигрывает, он никогда не оставляет меня равнодушным

Американский теннисист Джимми Коннорс, победитель 109 турниров АТП и первый теннисист мира на протяжении 1974 -1978, комментатор BBC: «В игре с Киргиосом Надаль должен был более атакующе играть на приеме»

- Нас ждет финал Джокович-Федерер. Каковы ваши прогнозы: кто победит?

- Я видел матч Федерера с Вавринкой, который Федерер отыграл очень хорошо. В матче с Раоничем он сыграл отлично. Он оказывал давление на соперника, часто выходя к сетке, хорошо играл на задней линии и всегда заставлял Раонича выполнить еще один удар. У Джоковича в матче с Димитровым было больше перепадов. Но я знаю, что в финале он будет куда лучше принимать подачу Федерера, чем это удалось Раоничу.  С другой стороны, у Федерера больше опыта. Это будет отличный матч.

- Нам не хватает Рафы Надаля, который пока еще является первым номером мировой классификации.

- В теннисе Надаль привносит эмоции и страсть. Надаль никогда не оставляет меня равнодушным. Федерер и Джокович очень талантливы. Их игра почти совершенна, а Надаль столь же талантлив, как они, но дополняет игру еще большими эмоциями. Невероятно, в какой форме он вернулся в теннис в 2013 году – и завоевал целую серию побед. Это было невероятно. Он особый игрок. Для всех. А что произошло на Уимблдоне? Думаю, своим успехом, своим первым номером в мировой классификации в значительной мере он обязан своему приему. Его прием лучший в туре: об этом говорит статистика. Но игрок на приеме должен играть атакующе и пробивать по линиям, как это в свое время плоскими ударами делал я. На этом турнире Надалю удалось выиграть матчи благодаря хорошему приему, но когда он проиграл Киргиосу, у него не получалось читать подачу. Я знаю, что подача Киргиоса была в тот день превосходна. Но мне кажется, что на определенных важных розыгрышах Надалю нужно было больше атаковать на приеме. Ну, во всяком случае пытаться.

- Вы ушли из профессионального тенниса в 90-ых. Потом Вы тренировали Роддика и Шарапову. Как вы можете проанализировать произошедшие в теннисе перемены?

- Новые технологии в производстве материалов подняли игру на новый уровень, в ней гораздо большую роль стала играть физическая подготовка. Но в итоге теннис продолжает оставаться спортом для людей с психологией победителя. Я всегда говорю, мне очень повезло, что мне довелось играть и тренироваться с Панчо Гонсалесом, самым большим победителем, который мне встретился в жизни. 

 

Перевод с испанского

http://tenis.as.com/tenis/2014/07/05/wimbledon/1404528500_274981.html