3 мин.

Ирония судьбы или «С возвращением, Женька!»

Коронавирус сыграл с Женей Медведевой злую шутку: два года назад, улетая в Канаду к Брайану Орсеру, она бросила обвинение в профнепригодности всем российским тренерам по фигурному катанию, а сегодня вынуждена готовиться к новому сезону в Москве у Буяновой с Тарасовой.

Тем, кто уже успел подзабыть, о чём речь, предлагаю вспомнить, как в самом начале мая 2018 года 18-летняя Евгения объясняла своё решение тренироваться у канадского специалиста:

Подлил масла в огонь и новый наставник Медведевой:

Естественно, не всем российским специалистам пришёлся по душе ярлык детских тренеров, который им прилепили Орсер с Медведевой. И первой за них поспешила заступиться председатель тренерского совета ФФККР заслуженный тренер СССР и России Елена Чайковская, которая 8 мая 2018 г. так прокомментировала переход Медведевой к Орсеру: «К сожалению, спортсменка сделала огромную ошибку, уйдя от своего тренера. Ничего хорошего этот переход ей не даст». Позже к этому она добавила следующее:

Не остался в стороне и мэтр отечественного фигурного катания Виктор Кудрявцев, который 17 августа 2019 г. корреспонденту издания «Спорт-Экспресс» Дмитрию Кузнецову, хотя и очень политкорректно, но, тем не менее, вполне определённо заявил, что в России есть специалисты,  которые могли довести Медведеву до более высокого результата.

Зато активно Медведеву поддержала заслуженный тренер СССР, мастер спорта СССР международного класса Татьяна Тарасова. Видимо, к тому времени российским тренером она себя уже не считала, хотя и числилась тренером-консультантом сборной России по фигурному катанию.

Таким образом, именно с подачи Медведевой, Орсера и Тарасовой миру явился мем об отсутствии в России тренеров, способных готовить совершеннолетних фигуристок-чемпионок. Но, как известно, Россия -- щедрая душа. Она не стала вспоминать нанесённых ей обид и в очень сложный для всех период времени с распростёртыми объятиями приняла лишившуюся тренировочной базы Евгению в своё лоно. Теперь у неё сразу несколько тренеров: один предоставляет ей в необходимом количестве лед, другой в удалённом режиме посредством смартфона помогает с техникой, третий шлифует программы, а четвёртый доводит их до блеска.

Как видим, история стара, как мир. Но зато благодаря ей, Брайан Орсер теперь имеет возможность на собственном опыте проверить истинность известной английской народной мудрости.

Ну а Евгения, будем надеяться, наконец, усвоит урок литературы, который (видимо, из-за большой плотности графика тренировок) плохо выучила в детстве.