6 мин.

О войне медвеботов с загиботами и о том, кто же всё-таки её начал

Ровно год и один месяц назад Татьяна Тарасова, комментируя в прямом эфире 1 канала произвольную программу фигуристок-одиночниц на олимпиаде в Пхенчхане и, будучи сильно разочарованной итоговым вторым местом Евгении Медведевой, неожиданно проговорилась и раскрыла страшную тайну: "В спорте нет справедливости, нигде нет справедливости и не надо её искать!" А так как в мире фигурного катания Татьяна Анатольевна - персона отнюдь не рядовая, и, даже можно сказать, культовая, то это её заявление имело мало шансов остаться без последствий. Именно с него и началась длящаяся до сих пор, ни на один день не прекращаясь, одна из самых масштабных в истории современного фигурного катания медийных разборок - так называемая "Война медвеботов и загиботов", то есть, война фанатов ставшей жертвой "мировой несправедливости" Евгении Медведевой с фанатами "коварно похитившей" у неё олимпийское золото Алины Загитовой.

И, как в случае любого конфликта, самой эмоциональной составляющей является вопрос: кто эту войну начал?

Естественно, медвеботы взахлёб твердят, что травлю их кумира начали именно загиботы, а в ответ на симметричные выпады в свой адрес, парируют: травля Алины - это вернувшийся бумерангом хейт в сторону Евгении. Вот один из самых свежих типичных примеров:

"И пусть теперь исходят желчью в бессильной злобе те женины (с маленькой буквы имя Медведевой написал сам автор - прим. моё) недоброжелатели, которые тоннами выливали на фигуристку свои словесные фекалии по окончании прошлого и в течение всего нынешнего сезона и злорадно предсказывали ей оказаться в Сайтаме в конце первой десятки! Её победное "Да!" после проката всё всем сказало. Согласно поговорке "Собака лает - караван идёт!" Женя постепенно и неуклонно делала своё дело, которое не могло в итоге не принести свои плоды. А что касается злопыхателей... Пусть они наконец поймут: зло, которое ты пожелал другому, как известно, имеет свойство возвращаться бумерангом".

То есть, по версии медвеботов получается, что ненасытным фанатам Загитовой показалось мало для неё золотой медали и звания олимпийской чемпионки (со всеми сопутствующими бонусами) и чтобы ещё больше унизить и так ставшую жертвой мировой несправедливости Медведеву, они ни с того, ни с сего начали "тоннами выливать на фигуристку свои словесные фекалии".

Однако не совсем понятно, за что фанатам новоиспечённой олимпийской чемпионки было желать Евгении зла и бросаться в неё бумерангом из "словестных фекалий", если изначально ни им, ни самой Алине абсолютно не в чем было упрекать ту, которую она совершенно неожиданно для себя победила. Ясно ведь, что в этой ситуации Евгении все могли только сочувствовать. Да и Татьяна Тарасова, первой чиркнувшая спичкой, вряд ли годится на роль предводительницы загиботов, а её слова - "Я хочу, чтобы Женя выиграла!"; "Вы уж извините, папаша, но мы Женю больше любим..." - мало похожи на перчатку, брошенную к ногам Медведевой и её фанатов.

В общем, логика подсказывает, что более правдоподобной выглядит версия, согласно которой оказавшиеся в состоянии фрустрации от несбывшихся больших надежд и испытывающие острую необходимость сбросить с души груз отрицательных эмоций первыми стали проявлять агрессию именно фанаты Медведевой.

Ещё одним важным аргументом не в пользу медвеботов служит и то обстоятельство, что у самой Медведевой конфликт возник вовсе не с Загитовой, а с их тренером - Этери Тутберидзе, потому что в ставшем публичным достоянием телефонном интервью 1 каналу именно она, а не Алина поведала о том, кто и кого просил ещё годик "придержать в юниорках". И если обиду на своего бывшего тренера со стороны Евгении и её самых преданных фанатов ещё как-то понять можно, то назвать адекватными тех, кто начал травить не по собственной воле рано перешедшую из юниорок в сеньорки фигуристку, очень трудно. Зато резко негативную реакцию со стороны поклонников новоиспечённой олимпийской чемпионки на эту травлю, наоборот, объяснить очень даже легко.

Итак, что бы там ни говорили воинствующие фанаты Медведевой, абсолютно очевидно, что так называемых "загиботов", то есть, неадекватных фанатов Загитовой, создали они сами. Причём, следует иметь в виду, что фанаты Загитовой и фанаты Тутберидзе - это всё-таки не одно и то же и, как следствие, фанаты Медведевой оказались втянутыми в войну, как минимум, на два фронта. А ещё есть фанаты Косторной, Трусовой, Щербаковой и других спортсменов, тренирующихся с ними в одной группе. Вряд ли стоит сомневаться, что большинство из них (если не все) в рамках противостояния Медведева vs Тутберидзе наверняка - на стороне тренера своих любимых фигуристов.

Что в этой ситуации можно посоветовать более-менее адекватным фанатам Евгении Медведевой? Думается, прежде всего, взять пример с таких наиболее ярких представителей российского ФК-бомонда, как Татьяна Тарасова и Наталья Бестемьянова, на которых самым благоприятным образом подействовали итоги женского первенства только что завершившегося чемпионата мира в Японии. Во-вторых, объявить односторонний мораторий на то, чтобы на различных медиа-ресурсах печатать/ лайкать/ плюсовать провокационные статьи или придумывать к ним не менее провокационные заголовки типа: «Загитова впервые упала на чемпионате мира в Японии»; «Загитова собрала Большой шлем. Но Ягудин все равно лучше» и т. п. Кроме этого, в соцсетях лучше всего воздерживаться от того, чтобы комментировать, а тем более, ставить плюсы под комментариями, не только расточающими в адрес Медведевой откровенную лесть, но и содержащими откровенный хейт в адрес Загитовой. Такая лесть вполне может быть спланированной провокацией, да и лесть в любом виде – отнюдь не лучший (а, точнее сказать, самый примитивный) способ выразить своё уважение к человеку, и, следовательно, с точки зрения качества, мало чем отличается от хейта. А чтобы фанаты Евгении Медведевой не заподозрили меня в завуалированной травле предмета их обожания, такого же стиля поведения я настоятельно призываю придерживаться и фанатов Загитовой.

Судя по всему, с наиболее известными представителями ФК-бомонда со стороны руководства ФФККР в последнее время была проведена значительная разъяснительная работа. Фанатам же Медведевой такую работу с самими сабой придётся проводить самостоятельно. А для этого им придётся умерить свои амбиции и, хотя бы для приличия, признать, что на данный момент сильнейшей фигуристкой планеты является действующая олимпийская чемпионка и чемпионка мира Алина Загитова, а не Евгения Медведева, которая, хоть и двукратная чемпионка мира, но всё-таки - уже не действующая. Конечно, смириться с существующими реалиями фанатам Евгении непросто, но зато это вполне реально может помочь им избавиться от необходимости воевать на два фронта, и, значит, в какой-то степени способно облегчить жизнь не только им, но и их кумиру. А там, глядишь, сам кумир последует совету Александра Жулина и сделает первый шаг к примирению со своим бывшим тренером. Пока в возможность такого примирения верится с большим трудом, но, как говорится, чем чёрт не шутит... Поживём - увидим.    

P. S. Да, чуть не забыл. На месте самой Медведевой я бы не стал особо доверять очень активно в последнее время набивающейся к ней в союзницы самопровозглашённой "императрице" Елизавете. Надеюсь, Евгения помнит, что на самом деле та - просто хитрая кошка, стерегущая удобный момент, чтобы урвать для себя кусок мяса побольше исподтишка.