2 мин.

«Думаю, до этого вечера меня никто не знал». Нарди, победивший Джоковича

Минувшей ночью итальянец Нарди одержал самую крупную победу в своей карьере. В третьем круга Мастерса в Индиан-Уэллс Нарди встретился со своим (да и не только) кумиром — Новаком Джоковичем.

На данный момент итальянец располагается на 123-й строчке мирового рейтинга. После сегодняшней победы Нарди вошёл в историю как:

• Самый низкорейтинговый теннисист, победивший Джоковича на турнирах Большого Шлема и серии «Мастерс»;

• Четвертым в списке самых низкорейтинговых игроков, победивших первую строчку мира на турнирах серии «Мастерс»

Исчерпывающий комментарий после игры говорит о том, насколько важна эта победа для Нарди: «Думаю, до этого вечера меня никто не знал. Надеюсь, зрители получили удовольствие от игры. Я очень рад этой победе.»

Первая победа над «топ-50» мирового рейтинга случилась для Нарди в прошлом круге. В дебютной игре на турнире итальянец продемонстрировал хороший теннис, но поверить в повторение успеха в игре с Новаком не представлялось возможным.

Нарди провёл фееричные первый и третий сет. За счёт агрессивной игры, поддерживаемой неплохой игрой на задней линии, Нарди смог в буквальном смысле слова «смять» Джоковича.

Ещё один комментарий победителя матча:

«Я не знаю, как мне удалось сохранить нервы. Я думаю, это чудо, потому что я 20-летний парень, 100-й в мире, и побеждаю Новака. Это безумие.»

Также Нарди подчеркнул, что его сильно вдохновляют достижения его соотечественника — Янника Синнера:

«Конечно, я слежу за тем, как Янник выигрывает все матчи. Конечно, это то, что подталкивает меня быть лучше. Я не ожидал, что выиграю сегодня, но я всегда стараюсь выкладываться по максимуму на тренировках, и это получилось, и я очень счастлив.»

Наиболее отчётливо о результате этого матча говорит показатель «виннеров» в третьей партии:

• Нарди — 16;

• Джокович — 2

К слову, последнее поражение Новака от игрока ниже «топ-50» также было зафиксировано в Индиан-Уэллс (Таро Даниэль 2018 год).

В следующем круге Нарди сыграет против хозяева кортов — Томми Пола. Новак же, вероятнее всего, начнёт подготовку к грунтовому сезону.

Материал: ATP