6 мин.

Джокович, Циципас или Зверев? Кто выиграет United Cup 2024 для своей страны

Новый теннисный сезон по традиции стартует с командного турнира, который поменял своё название примерно столько же раз, сколько Фома Киняев паспортов. Тем не менее, год за годом данное соревнование приковывает внимание зрителя, насмотревшегося турниров ITF и скучающего по качественным матчам.

Попытаемся разобраться, кто сумеет удивить на турнире, для кого соревнование будет провальным, ну и в конце концов кто же одержит триумф.

Формат турнира

• 18 сборных разделены на 6 групп (по 3 команды в каждой соответственно);

• Из группы выходят команды, занявшие первое место + две лучшие команды (по очкам), занявшие второе место

• В каждой встрече будут сыграны три матча: мужской одиночный, женский одиночный, микст (смешанный).

Прошлогодний чемпион

В первом (нет) розыгрыше United Cup победу одержала сборная США. Американцы всегда славились «глубиной» своего состава. Не мудрено, ведь в топ-100 огромное количество представителей Штатов. Более того, что в мужском, что в женском разрядах игроки, как правило, входят в «топ-10». Как минимум по одному (а то и два) представителя.

В 2023 году США никому не оставил шансов в группе, выиграв 2 из 2-х матчей. Также в раунде плей-офф американцы проявили себя хладнокровнее остальных.

Тем не менее, записывать их в число фаворитов розыгрыша 2024 года мы не станем. На то есть несколько объективных причин:

Сложная группа. В 2023 году США играли против Чехии и Германии. В составе Чехии ярко выраженного первого номера (в мужском разряде) нет, поэтому отдуваться (как и в этом году, кстати) пришлось тинейджеру Лехечке.

Конечно, чех неплохо временами смотрится в туре, но всё же против маститых американцев шансов у него было откровенно мало. У Германии также не было сильной мужской (да и женской что уж тут) ракетки. Саша Зверев только возвращался в тур и уж точно не рассчитывал отдать все свои силы такому «именитому» турниру.

В 2024 у США супер сложная группа. По футбольному (да и не только) выражаясь, «группа смерти»: Австралия, Великобритания. Есть опасения, что «демон» на Де Миноаре заберет 2 из 2-х матчей. А Томлянович, как минимум, окажет серьезное сопротивление Пегуле. Да и Великобритания соперник не из простых. Вообщем-то складывается ощущение, что США рискуют даже не выйти из группы на данном турнире.

Все лавры Джоковичу

Новак Джокович, безусловно, патриот своей страны. Но верите ли Вы, что Новак будет «рвать жилы» на данном турнире в преддверии столь важного и в тоже время сложного для него сезона? Об этом, кстати, мы писали тут.

Стоит думать, что Джокович проведет несколько достойных поединков, но уж точно не будет рисковать собой. Да и сборная Сербии уже, откровенно говоря, не та, что условных пару лет назад. Не будем забывать и о регламенте. Зависимости от того, как сыграет мужская одиночка нет. Поэтому матчи мужчин и женщин в одинаковой степени значимы. А у Сербии, как известно, место номера один в женском теннисе, скажем помягче, давно вакантно. Представительницы «слабого пола», представляющие Сербию, откровенно слабее большинства тех, кто представлен на турнире. Поэтому позволим себе «списать» Новака со счетов.

Кто удивит на турнире?

Приз в данной номинации, насколько уж можем себе позволить, отдадим представителям Хорватии. Наконец-то в составе этой сборной появилась отличная первая ракетка как в мужском так и в женском разрядах: Векич (женщины), Чорич (мужчины). Как гласят легенды и сторожилы Sports.ru, эта парочка некогда крутила романы. Уж не знаем, насколько это скажется на их совместной игре, но точно можем быть уверены в том, что у Хорватии есть все шансы пройти на данном турнире далеко.

Хорватия находится в группе с Нидерландами и Норвегией. Пожалуй, Чорич выглядит андердогом в игре против Рууда. Но насколько Каспер готов к текущему сезону? По-моему, в прошлом году «вечный финалист ТБШ» показывал результаты сильно хуже, чем от него ожидали. И какова вероятность, что он сумел вернуться к прежнему уровню?

Короче говоря, хорватская команда просто обязана по всем раскладам пройти, как минимум, до полуфинала.

Победитель турнира

Ну и коль уж мы взяли на себя эту функцию, пора бы и назвать будущих чемпионов. Безусловно, это сборная Польши:

• Самая лучшая пара турнира: Швентек, Гуркач

По поводу Швентек говорить не приходится. Номер один рейтинга «на голову» сильнее любой другой участницы турнира. Гуркач, что называется «на бумаге» выглядит слабее только разве что Джоковича. Всех остальных соперников польский теннисист вполне может (а некоторых просто должен) обыграть

У Польши вдобавок к выше сказанному очень легкая группа: Бразилия и Испания. Если про первых и аргументировать не надо, то вот Испания могла бы оказать сопротивление, если бы на помощь пришел Карлос Алькарас. К сожалению, вторая ракетка мира пропустит турнир. Вместо Алькараса мы получаем человека с самой лучшей фамилией в туре. Конечно, речь про Давидовича-Фокина. В свои лучшие дни он, конечно, мог бы забрать у Гуркача геймов 10, но сейчас испанцу и этого будет много.

Игрок турнира

Вообще на подобных турнирах это не принято, но все таки было бы здорово выделить MVP (самый полезный игрок) ну раз уж турнир командный. Первенство в этом вопросе отпишем Иге Швентек.

Что-то подсказывает, что первая ракетка мира принесет своей сборной максимум побед. Ибо пока что в туре сопротивление полячке (в её лучшие дни, а их, как оказывается, у неё не мало) практически никто не оказывает.

Вот такой сумбурный, слегка эмоциональный, без статистический предикшен у нас получился. С чем Вы согласны? А с чем готовы поспорить? Делитесь в комментариях своим мнением, ожиданиями от этого соревнования.

Наш второй блог «Тренировочный процесс». Всё о тренировках в теннисе.