8 мин.

Джокович и Алькарас возобновляют соперничество. Надаль возвращается на корт

Краткий анонс перед предстоящим сезоном

Первая и вторая ракетки мира по итогам 2023 года в скором времени возобновят своё противостояние. Помимо сербского и испанского теннисистов соискателями первой строчки мира могут стать Янник Синнер и Даниил Медведев, которые серьёзно оторвались от своих оппонентов в рейтинге ATP.

Долгожданное возвращение Рафаэля Надаля состоится уже в Австралии. К слову, именно первый Большой Шлем календарного года стал последним соревнованием на данный момент для «короля» грунта.

Вашему вниманию топ-10 явлений, за которыми стоит следить в 2024 году.

Джокович стремится к доминации

Новак Джокович, как это было всегда свойственно ему, стремится сохранить своё лидирующее положение в мировом теннисе. Прошлый сезон серб закончил со статистикой 56-7 (победы-поражения). За его плечами три турнира Большого Шлема, два турнира серии «Мастерс», а также Итоговый турнир. Несмотря на все заслуги и успехи в прошлом, Новаку есть что доказывать (прежде всего себе) в новом календарном году. Безусловно, главное для Джоковича в 2024 году - все титулы Большого Шлема (к слову, ему не хватило одного сета, чтобы покорить все турниры в 2023 году), а также золото Олимпийских игр.

Сможет ли Карлос Алькарас вернуть себе статус первой ракетки мира?

Испанский теннисист не сумел «застолбить» за собой статус первой ракетки мира на долгие годы (как пророчили СМИ). Тем не менее, 2023 год у Алькараса получился неплохим: второй год к ряду он сумел завоевать титул Большого Шлема. Вслед за успехом в Америке, Карлосу покорился «Уимблдон». Зубодробительный матч против Новака Джоковича мы все прекрасно помним.

Тем интереснее будет наблюдать за Алькарасом на ближайшем турнире Большого Шлема. Напомним, что прошлый розыгрыш турнира он пропускал из-за травмы.

«Last Dance» Надаля

Рафаэль Надаль прошёл очень сложный путь восстановления. Он пропустил весь 2023 год. И сейчас готов к возвращению на турнире в Брисбене, с которого собственно и начнётся новый сезон.

Последние годы приучили зрителями к тому, что на здорового Надаля рассчитывать на протяжении целого турнира не приходится. Поэтому ожидать от Рафы полноценный сезон не стоит. Вероятнее всего, испанец проведет ряд крупных турниров (кульминацией, конечно же, станет Roland Garros) и завершит свою достойнейшую карьеру.

Синнер

Честно говоря, очень сложно было придумать заголовок к такому явлению как Янник Синнер. Всё дело в том, что сложно предугадать насколько удачно сложится сезон для итальянца. Наверняка болельщики, очарованные успехами Янника в конце сезона, поспорят с нашим мнением, но всё таки на то оно и наше.

В игре Синнера не хватает стабильности. Как ни крути, но 2023 год итальянец может занести в свой актив лишь частично. Последняя часть сезона выдалась невероятной. Итальянец, что называется, «был на коне»: две победы над Новаком Джоковичем, триумф на Кубке Дэвиса, финал Итогового турнира. Как итог, Синнер на 4-й строчке рейтинга ATP. И расстояние до 5-го места более чем приличное. Надолго ли Янник в топе? Насколько стабильным для итальянца получится новый сезон? Все эти вопросы на повестке дня.

Медведев в поиске стабильности

Данный заголовок отлично лёг бы для какого-нибудь политического СМИ, но и для нашего скромного теннисного блога он отлично подходит. Видимо участь у носителей фамилии такая...

Отойдём от остро социальных заявлений и приступим к разбору такого феномена как Даниил Медведев. Российский теннисист неплохо провёл 2023 год: два титула серии «Мастерс», финал US Open, третья строчка по итогам сезона. Всё же отметим, что главным критерием сезона для игроков уровня Медведева является отсутствие/наличие титулов Большого Шлема. И тут встаёт сразу ряд вопросов: возможно, что наши ожидания слишком высоки от Даниила? Или же игрок действительно нестабилен для своего уровня? 2024 год должен расставить «все точки над и».

Next Gen

Пару слов необходимо добавить о быстрорастущем поколении молодых звёзд тенниса. Тут конечно, вспоминаются такие фамилии как Хамад Меджедович и Артур Филс. Именно эти ребята разыграли между собой титул «Next Gen». Победителем вышел сербский теннисист. В целом по сезону стабильности ребятам не хватало, но в определенные отрезки смотрелись очень солидно. Даже против самых «топов». Тем интереснее будет наблюдать за ними по ходу нового сезона.

Игроки «топ-10» за пределами «топ-4»

Такая вот игра слов получилась в заголовке. Ну действительно, первая четверка рейтинга была разобрана выше и требовала отдельного вынесения их в нашей статье. Что касается остальных «топов», то они, конечно, чуть менее скромны, однако заслуживают места в нашем материале.

Рублев, Циципас, Руне, Зверев - участники Итогового турнира 2023 (помимо тех, что были названы выше). Именно эти теннисисты стабильно выступают на протяжении уже нескольких лет. Однако им всем не хватает победы на крупном турнире. Рублёв выглядит наиболее стабильным игроком в этой четверке. Но «прыгнуть выше головы» российский игрок пока что так и не смог. Вероятнее всего, проблема заключается в его стиле игры. Андрей обладает несколько уменьшенными вариативными моделями тенниса нежели его оппонента. Стабильная «колотушка» Рублева иногда даёт сбой. А использовать что-то другое он пока что не научился.

Циципас рискует пропустить начало сезона из-за вновь вернувшейся травмы. Да и в целом грек, окрыленный любовью, пока что далёк от своих лучших кондиций.

Руне, поменяв тренера по ходу сезона, кажется, начал возвращаться к своей лучшей форме. Тем не менее, этот вопрос остаётся открытым и уже по ходу данного сезона можно будет судить о успешности их (с тренером) партнёрства.

Пожалуй, в самой выигрышной позиции из всех находится Саша Зверев. Ужасная травма, полученная им на Roland Garros 2022, безусловно, оказала большой негативный вклад в карьеру немецкого игрока. Тем не менее, прошлый сезон Зверев провел супер успешно. Разумеется «супер успешно» для игрока, который только что вернулся в тур. Видится нам, что Саша сумеет стать одним из главных соискателей на титулы Большого Шлема.

Рууд, Фритц, Оже-Альяссим: возвращение к ведущим позициям

Пожалуй, самая загадочная тройка в мужском теннисе на данный момент. Рууд вообще один из самых парадоксальных теннисистов современности. Выдав по своим меркам посредственный сезон, Каспер умудрился дойти до финала Большого Шлема. Правда как и всегда с ним до этого было, вдребезги проиграл своему оппоненту.

Фритц, в целом, провёл классический для себя сезон. Но тут то и кроется главная загадка его американской души: пора бы уже переходить на какой-то новый уровень игры, достижений, трофеев. Тэйлор «застрял» на месте и это главный вопрос. Сумеет ли Фритц совершить качественный переходит из «соискателя топ-10» к «одному из претендентов на турнир Большого Шлема»?

Оже Альяссим, к большому сожалению, так и не сумел найти свой лучший теннис в прошлом сезоне. Канадец по сути может занести в свой актив лишь турнир в Базеле (где он защитил титул). Вряд ли столь непривлекательный (с точки зрения уровня) турнир является «лакомым кусочком» для такого большого теннисиста.

Очень много вызовов придётся на душу этих ребят в 2024 году.

Старая школа тебе прикурит

Конечно, рассчитывать на большой триумф любимчиков публики (особенно прошлого) таких теннисистов как: Вавринка, Маррей, Тим, Монфилс, Гаске не приходится. Однако пошуметь на турнирах серии 500 или, быть может, даже «Мастерс» ветераны точно смогут.

Парный разряд

Додиг и Краичек впервые завоевали титул номер 1 в парном разряде ATP. Тем не менее, статус «любимой пары» (no homo) мужского тенниса, безусловно, получили Рам и Солсбери, завоевавшие титул US Open. Парный мужской теннис имеет огромное количество сильных игроков. Тем интереснее нам - болельщикам наблюдать за их противостояние в 2024 году.

Материал: ATP

Какие явления в новом году вы считаете по-настоящему интересными? Согласны ли Вы с нашим мнением? Пишите об этом (и другом, как уж Вам угодно) в комментариях. Обратная связь очень важна для нас.