3 мин.

Борьба за гендерное равенство: История мужества и настойчивости

Великая Билли Джин Кинг.

Билли Джин Кинг одна из самых величайших теннисисток в истории игры. Представительница штата Калифорнии имеют в своём послужном списке 129 титулов. Из них 39 — турниры Большого шлема в одиночном/парном/смешанном разрядах. Помимо этого, 7 титулов победителя Кубка Федерации (в составе Соединенных Штатов).

Казалось бы, такого «багажа» за спиной вполне достаточно чтобы навсегда оставить след в теннисном мире. Однако Кинг пошла дальше. Её деятельность вне корта была гораздо важнее (и в дальнейшем оказало гораздо большее влияние на её становление в статусе легендарных теннисистов) нежели сама игра.

Современному зрителю известен турнир, проходящий под именем заслуженной американки. Помимо прочего комплекс Ассоциации тенниса США, названный в честь Кинг.

Билли Джин Кинг входит в очень узкий круг людей, оказавших влияние на гендерное равенство. По сути, история гендерного равенства в теннисе началась 21 июня 1973 года. Именно в этот день Кинг, сопровождаемая рядом своих коллег по корту, решает предложить равноценное распределение призовых у мужчин и женщин на турнирах Большого шлема. Вот что об этом вспоминает участница встречи Патриция Бостром:

«Билли Джин обратилась в турниры Большого шлема и сказала: «Нам нужны равные призовые деньги». На что, конечно же, получила отказ. Однако рост женской ассоциации тенниса был настолько стремительным, вовлекал в свою деятельность всё больше и больше теннисисток, что представителям US Open не оставалось ничего кроме того, как согласиться сделать одинаковые призовые. Это была первая настоящая победа женского тенниса».

Достижение Билли Джин Кинг не столько в том, что она сумела добиться равных прав для женщин в теннисе, сколько в том, какое влияние данный феномен оказал на жизнь в целом. После успеха WTA вся общественность (не только спортивная) всерьез задумалась над вопросом о равенстве труда, об одинаковых условиях труда как для мужчин, так и для женщин.

Финальный гвоздь в «крышку гроба шовинизма»

Окончательная победа в борьбе за равноправие была достигнута Билли Джин Кинг в возрасте 29 лет. Она выиграла легендарный матч, проходящий под лозунгом «Битва полов». До сих данная встреча является самой просматриваемой за всю историю игры (90 млн.чел.). Примечательно, что соперником американки был ярый шовинист — Бобби Ригс (экс-первая ракетка мира). Это факт делает победу Кинг ещё более значимой. Вот её комментарий: «Я думала, что если я не выиграю этот матч, это отбросит нас на 50 лет назад. Это разрушит женский тур и повлияет на самооценку всех женщин. Победа над 55-летним парнем не была для меня захватывающей. Захватывающим было то, что я открыла много новых людей для тенниса».

Награда нашла своего героя

Деятельность Билли Джин Кинг была по праву оценена в 1975 году. Авторитетный «Times» признал её Человеком года. Чуть позже американка получила Президентскую медаль свободы.

Видение Билли Джин Кинг держалось (и держится до сих пор) на трёх «столбах»:

• «Любая девочка, родившаяся в этом мире, если она достаточно хороша, наконец-то получит возможность соревноваться»

• «Чтобы женщин ценили за наши достижения, а не только за внешность»

• «Зарабатывать на жизнь, занимаясь любимым видом спорта»

Борьба за равенство продолжается для Кинг до сих пор. В своём почтенном возрасте она служит для молодого поколения (и для людей в целом) «проводником перемен».