Соблюдайте нейтральность!
Обычно Сергея Курдюкова хвалят, и хвалят заслуженно. Но это не повод, чтобы не обращать внимания на недостатки его комментирования. А они есть.
Нет спору, евроспортовский комментатор прекрасно разбирается в матчасти, не будет в ключевые моменты гонки говорить про гёрл- и бойфрендов спортсменов и в любом случае лучше альтернативы от ВГТРК. Но сегодняшний репортаж с женской десятки произвёл на меня не самое приятное впечатление.
Курдюков обычно очень хорошо ведёт женские гонки по одной простой причине - там российские спортсменки не борются, как правило, за медали. Вот и сегодня Чекалёву рассматривали как претендента в лучшем случае на пятёрку. Но ситуация повернулась иначе, и Юлия пришла к финишу третьей. И тут произошёл, что называется, слёт с катушек.
Мне очень не понравилось ещё то, что во время мужского скиатлона Курдюков откровенно болел против Петтера Нуртуга. Я сразу вспомнил, как во время одного из репортажей с предчемпионатских этапов Кубка мира Сергей как бы мимоходом отметил: "Я знаю, что у Петтера в России достаточно поклонников, но...". Что следовало после "но", я, если честно, не запомнил, но посыл понятен - Курдюков всё равно будет болеть за российских (и постсоветских) спортсменов. Это-то понятно, но почему надо во время сегодняшней гонки говорить: "Для нас главное - не подпустить Венг!"? Кто эти "мы"? Стоит говорить за себя, а не за абстрактного телезрителя! Который, может быть, совсем и не переживает за Чекалёву.
После этого был финиш, во время которого Курдюков отчаянно переживал за то, чтобы Чекалёва перекрыла результат Гёсснер. Опять-таки забыв, что у Мириам есть поклонники не только среди болельщиков, но и среди комментаторов. Их, конечно, меньше, чем поклонников сборной России и лично Чекалёвой, но это не значит, что на них надо плюнуть с высокой колокольни, что из репортажа в репортаж делает Курдюков!
Моё мнение очень просто. Репортаж со спортивных состязаний должен быть нейтральным. Особенно если это биатлон или лыжные гонки. Любые уклоны в ту или иную сторону начинают сначала раздражать, а затем попросту бесить. Поэтому мой совет Курдюкову: соблюдайте нейтральность!








Кто не хочет, тот пусть не смотрит. А Курдюков пусть и дальше поддерживает российских спортсменов, которые для большинства наши. Ну и украинских, казахстанских, белорусских тоже. По Евроспорту он тоже для этих болельщиков комментирует. Тем более не скажу, что он болеет против кого-то. Просто когда Венг - основной соперник Чекалевой, то ясно, что он не Хайди поддержит.
1) Я сам иногда смотрю по NRK, особенно если Евроспорт из-за очередных прыжков с трамплина не включается вовремя в эфир. Но мой любимый вариант - интершум, который я использую практически всегда, когда есть такая возможность. Увы, на лыжном ЧМ такой возможности нет
2) Не у всех есть возможность смотреть иностранные телеканалы. У меня она есть. У кого-то ещё нет. Так что большинство даже желавших смотреть с иностранными комментаторами вынуждены слушать Курдюкова. И тому надо принимать во внимание разношёрстность публики (один из его фирменных штампов, кстати. Сергей вообще любит штампы), которая слушает его репортажи
3) "По Евроспорту он тоже для этих болельщиков комментирует" Глупость. Вот "любимый" мною Губерниев пытается болеть одновременно за своих и чужих. Это тоже не вариант, потому что на выходе возникают подозрения в лицемерии. Так что для меня идеал - абсолютная нейтральность
Притом, что я болею за Гесснер, не понимаю твоего странного недовольства)))
Вот Губерниев уехал, переключай на россию 2, там Осин будет нейтральным:)))
Может, я не так выразился, переспрошу. Норвежские комментаторы нейтральны? За своих не болеют?
Читая сейчас и подставляя конкретную ситуацию с Чекалёвой - не соглашалась, потому что сама по ходу гонки стала гнать Юлю на медаль и, получается, с Курдюковым соглашалась, понимая, как важна эта медаль для российских женских лыж итд итп.
Но мигом переложила на воскресный командный спринт, где я, не скрываю, болела за Хелльнера с Йонссоном и искренне не понимала, какие такие "МЫ" должны неистово поддерживать Петухова и Крюкова. И та же ситуация - важна же эта медаль, мужчины наши давно золотые на ЧМ не брали; но отношение уже совершенно другое.
Поэтому - совершенно согласна.
Нет, он говорил часто , что Нужно отцепить его до финишной прямой, так как наши бы с ним не справились бы . Он болел за наших
"Для нас главное - не подпустить Венг!"? Кто эти "мы"? Стоит говорить за себя, а не за абстрактного телезрителя! Который, может быть, совсем и не переживает за Чекалёву. Это ещ что за бред, подавляющее большинство россиян нормальны и болеют за своих , если вы не в большинстве ,то это ваши проблемы
СТАТЬЯ АБСУРД , ОНА НАПОМИНАЕТ ПРИТЕНЗИИ К ВЛАДЕЛЬЦУ ДОМА , ЧТО У НЕГО НЕ ТАК МЕБЕЛЬ СТОИТ , И ОН ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ ПЕРЕСТАНОВКУ ТАК КАК ГОСТЮ НЕ УДОБНО