Разящая «Стрела». Победят ли казанцы в 4ом туре чемпионата России по регби-7?

В третьем туре в Сочи 26-27 марта 2022 казанская "Стрела" продемонстрировала лучшую среди всех команд-участниц эффективность в атаке. Метрики использования атакующих возможностей - Exit Rate, Strike Rate, HRW, HRL подтверждают это. Исключение - провальный второй тайм полуфинала против ВВА, стоивший "Стреле" победы в туре.

Четырем командам-лидерам российской "семерки": "Локомотиву", "ВВА", "Стреле" и "Заставе" в ходе группового турнира третьего тура и игр на выбывание довелось сыграть и все очные встречи друг с другом.

В этом негласном круговом мини-турнире у "Локомотива" и "Стрелы" по две победы, у "ВВА" и "Заставы" по одной. В личной встрече казанцы переиграли пензенцев 19-0, так что "Стрелу" можно считать самой успешной в играх топ-команд России в третьем туре.

Если применить к олимпийской дициплине регби аналитические метрики "большого" регби, преимущество атаки казанской "Стрелы" можно выразить в цифрах.

EXIT RATE показывает эффективность продвижения, когда атакующее действие заканчивается в зоне поля выше, чем начало атаки.

Средний показатель команд на основании игр между собой(по три игры каждая):

"Стрела" 67%

"Застава" 66%

"ВВА" 60%

"Локомотив" 57%

Провальный второй тайм матча против "ВВА" не слишком подпортил статистику казанской команды. Трижды игроки "Стрелы" бездарно теряли владение. Переброс в коридоре, "нок-он" без какого-либо давления со стороны соперника и легко прочитанный пас на перехват. Одна из возможных причин - замены Тромпа, Людика и Рощина уже на 8 минуте, и как следствие - недопонимание в центре поля. В первой же половине игры "Стрела" показывала 100% результат продвижения, демонстрируя идеальную поддержку, быстрые раки и эффективную игру ногой.

TRIES PER ATTACK. Немного адаптированный к семерке показатель "points per attack".

"Стрела" 0,37

"Застава" 0,27

"ВВА" 0,26

"Локомотив" 0,16

Наиболее удачным получилась вторая половина игры против "Локомотива". Две атаки "Стрелы" и две попытки. Этот "страйк" Казани оказался единичным в очных встречах четырех команд-лидеров в третьем туре.

Если атака не закончилась результативно, важно - сохранила ли команда владение, или мяч перешел к сопернику.

По метрикам HRW - HRL у "Стрелы" тоже лучшие показатели.

HRW (High Reward Win) - когда атака заканчивается пенальти или свободным ударом в пользу команды, владеющей мячом.

"Стрела" 24%

"ВВА" 23%

"Локомотив" 21%

"Застава" 19%

HRL (High Risk Loss) — когда атака заканчивается потерей мяча, пенальти или свободным в пользу соперника.

"Стрела" 39%

"ВВА" 52%

"Застава" 54%

"Локомотив" 62%

Во втором тайме игры "Стрела"-"ВВА" потери мяча казанской командой в атаке 100%, проигрыш полуфинала и упущенная возможность выиграть тур.

Тренер "Стрелы" Рамиль Юсупов: "Всегда ставим перед собой максимальные задачи – дойти до финала турнира и выиграть."

Роман Рощин (скрам-хав "Стрелы"): Думаю, после первого дня ни у кого не было сомнений, что мы будем играть в финале. Но в матче против «ВВА-Подмосковья» допустили много несвойственных нам ошибок, которые соперник нам не простил."

В трех играх против "Локомотива", "ВВА" и "Заставы" игроки "Стрелы" 10 раз теряли владение мячом. Больше всего (в четырех случаях) в результате ошибок в игре руками, причем без какого-либо давления со стороны соперника.

"Стрела" - потери владения:

"нок-он"(без давления соперника) 4 (40%)

Коридор (переброс) 2 (20%)

пенальти в атакующем раке 2 (20%)

пас на перехват 1 (10%)

выход в аут 1 (10%)

Как минимум 60% потерь мяча из разряда совсем необязательных, а оба лайн-аута в руки сопернику случились в злополучном полуфинале с "ВВА", после которых "Стрела" уже не смогла оправиться. Избавившись от ненужных потерь мяча, казанская команда в заключительном четвертом туре сможет продемонстрировать еще большую мощь в атаке. Возможно, и в финале.