Hockey Night in Boston. «Омские Ястербы» против Southeast и Mid-Atlantic

Тяжелейшие расписание у "Омских Ястребов" было во второй день турнира Hockey Nigth in Boston. Им предстояло сыграть две игре - за день. По заокеанскому времени - это первый матч утром, а второй вечером. Утром соперником "Ястребов" была сборная колледжей Southeast. В составе чемпионов МХЛ было два изменения. Алексей Басков и Виктор Пережогин этот матч пропускали. Их место в составе заняли Богдан Саков и Артур Лаута. И место в воротах вместо Эдурда Рейхвиха, занял Денис Костин. Дебют был у Костина за "Ястребов".

Начало первого периода ошарашила всех. Уже за две минуты "Ястребы" отгружают в ворота Брайана Хода, который защищал ворота Southeast две шайбы. Сначала в большинстве Кирилл Рассказов замкнул передачу партнера на дальней штанге - 1:0. Потом через полминуты Валентин Пьянов забрасывает после передачи Казакова - 2:0. Команда Тима Киркостаса не сдавалась, Ник Бельгер стрелял от синей линии, Костин справился. МакКенна обокрал Арефьева на синей линии, выходил 1 на 1 с Костиным, но Денис выручил. Костин продолжал феерит, после броска Лоу Костин эффектно отводит угрозу, а после броска Бишопа щиток Дениса спасает от гола. Американцы почувствовали запах крови, но не тут то было. За минуту до конца первого периода Евгений Зубков сместившись с левого края в центр, наносит точный бросок - 3:0!! За полминуты до конца американцы устроили небольшую потасовку у ворот Костина.

За 2 минуты второго периода "Ястребы" опять создают кучу моментов, но забить не получается. Костин тем временем продолжал феерит, вытворил великолепный сейв после выхода 2 в 0 (!!). В ответ американцы получили шайбу в свои ворота! В большинстве Кирилл Расказов оформил дубль - 4:0. За последние две с половиной минуты болельщики увидели еще три шайбы. Сначала отличную трехходовку замкнул Илья Баскаков, потом через меньше чем через минуты Ник Бельгео добился своего и пробил Костина - 5:1. Опять же не прошло и минуты, как Евгений Мозер отправляет в ворота Southeast эффектно заброшенную шайбу - 6:1.

Третий период начался довольно ровно. Немного активнее были американцы, играли больше в давление, при том что уже в этом матче было решено. Активный Девин Лоу бросал с кистей, но шайба прошла рядом со штангой. Лоу, кстати, самый главный снайпер в команде. В этом сезоне забросил 36 шайб. Тайлер Бишоп стрелял открытый бросок, но опять же Денис Костин на месте. До конца оставалось буквально пять минут, как американцы начали лезть в драки, провоцировать. Но "Ястребы", как не поддавались на это, так и не собирались. Все закончилось без драк и очень уверенной победой подопечных Евгения Корнаухова. Уже вечером по времени Бостона "Ястребам' предстояла встреча с сборной колледжа Mid-Atlantic. Итог: 6:1 - уверенная победа "Омских Ястребов".

В составе перед матчем с Mid-Atlantic опять произошла небольшая рокировка. Саков и Лаута смотрели матч на трибунах, а Басков и Пережогин вновь вступили в игру. Ворота, как и в первом матче защищал Эдуард Рейзвих.

Сразу "Ястребы" помчались в атаку и в этой атаке Зубков бросал, но вратарь выручил. Как и в первых двух матчах старт был явно за чемпионами МХЛ. Получив первый шанс в большинстве "Ястребы' его уверенно реализовали! После не замысловатого розыгрыша Валентин Пьянов открывает счет в игре - 1:0. Давление со стороны российской команды продолжалось, и на шестой минуте 16 номер драфта-2012 Иван Фищенко замыкает  передачу Махановского - 2:0. Американцы не знали, что надо делать, а игра у Ястребов продолжала идти и даже удалось довести дело до разгромного счета! Басков мощным броском - 3:0. Прошло меньше восьми минут первого периода. Первый раз игроки Mid-Atlantic побеспокоили Рейзвиха только на восьмой минуте - тот был на месте. После броска Келникера - штанга спасает Рейзвиха. Килнекер очень скоростной нападающий и он снова был на острие атаки, но Рейзвих был на высоте. Валентин Пьянов освежает американцев очередным голом! Красивая шайба Валентина после прострела Кузьменко - 4:0. Контрвыпад американцев - безуспешно, а вот очередная атака "Ястребов" и снова гол!! Махановский ушел за ворота, отдал на пяточек, где Илья Баскаков был самым расторопным - 5:0. Акция уничтожения  за первый период.

В начале второго Горшков упускает два голевых момента. В ответ Алекс Хагерти был близок, чтобы отличится, но снова Рейзвих. После того, как американцы остались втроем, тут не забить было просто невозможно. Меньше минуты и Рассказов - 6:0! Отличная комбинация. Никаких шансов у Mid-Atlantic просто не было. Но забить шайбу престижа американцам забить все-таки удалось. Эндрю Козлов - 6:1. Килнекер успевал не только играть в хоккей, но и провоцировать игроков "Омских Ястребов". Великолепный шанс у Mid-Atlantic был забить вторую шайбу, когда они играли полноценных две минуты 5 на 3, но все, что удалось американцам, это тройка бросков от синей линии. Выстояли "Ястребы" как раз к окончанию периода.

В третьем периоде, наверно, было больше удалений, чем игры.  Роузен атаковал с пол зоны в "домик" Рейзвиху, хладнокровен Эдуард. Самое интересное началось за 5 минут до конца. Американцы пошли на супер шаг , при счете 6:1 за пять минут до конца они снимают вратаря на шестого полевого. Набросы со всех сторон, американцы давят, но после того, как Горшков подхватил шайбу бросил и парашютиком она точно залетела  в ворота - 7:1. Через полминуты снова гол! И снова Горшков. Мощный щелчок от синей и точно в цель - 8:1. Что такое сдаваться американцы никогда не слышали, и слышать не хотят. Снова снимают вратаря, но на этот раз даже броска не было, а Рассказов спокойно забил девятую - 9:1. Оставалось четыре минуты, которые команды спокойно доиграли. Итог: 9:1 - уверенная победа "Омских Ястребов".

Сегодня две победы - из двух. Таким образом у "Омских Ястребов" пока 3 из 3.Математически "Ястребы" гарантировали себе попадания в финал. Чемпионы МХЛ находятся на первом месте после трех матчей. Имея 6 очков, с разницей шайб 20-3. Следующий матч подопечные Евгения Корнаухова проведут уже сегодня в 21:00 по московскому времени против сборной колледжа Massachusetts, а чуть позже в 04:45 по московскому времени последний матч в группе против сборной колледжа Northeast.