Система Ротенберга – менять вратаря стабильно после двух пропущенных: так было 7 раз с прошлого сезона

СКА проиграл в первом матче сезона и пропустил пять шайб от «Металлурга».

В начале второго периода СКА оставил сопернику много пространства, позволил убежать «2 в 1» к своим воротам – и пропустил, Игорь Гераськин положил шайбу уже в пустой угол, Никита Серебряков был отыгран.

Казалось бы, ничего особенного не произошло, счет стал 2:1, момент рокировке вратаря не располагал, но Роман Ротенберг решил это сделать.

В СКА это такая фишка – убрать голкипера с игры после второй пропущенной шайбы. С начала прошлого сезона такой трюк применяется уже в седьмой раз. Именно после второй пропущенной шайбы. Причем для Серебрякова это уже в четвертый раз.

С начала нынешнего хоккейного сезона (с учетом игр в межсезонье) тренерский штаб СКА заменил вратаря после второй пропущенной в третий раз.

На предсезонном турнире имени Пучкова СКА дважды делал замену вратаря после двух пропущенных: оба раза Артемий Плешков был заменен – в первом периоде против «Северстали», а также в матче с «Ак Барсом», но тогда Артемий доиграл первый период, а на второй вышел уже Серебряков.

И в первом официальном матче СКА вновь чуть что сразу отправляет вратаря на лавку, на этот раз Серебрякова, меняя его даже не при 0:2, а при 1:2 после того, как вся пятерка обрезалась и допустила выход «2 в 1». СКА ведь еще очень прилично провел первый период.

Никиту в СКА периодически меняют в ходе матча. В клубе он появился по ходу прошлого сезона – и СКА его действительно сам изъявлял желание забрать из «Адмирала».

В прошлом чемпионате Серебрякова три раза меняли в первых периодах матчей после двух пропущенных шайб.

– Матч против «Витязя»: Серебряков был заменен, пропустив две за 8 минут первого периода (1 из 3 отраженных бросков, СКА выиграл 3:2 по буллитам)

– Матч против «Автомобилиста»: Серебряков заменен, пропустив две за 17 минут первого периода (7 из 9 бросков, СКА проиграл 2:3 по буллитам)

– Первый матч плей-офф против «Торпедо»: Серебряков заменен, пропустив две за 8 минут первого периода (3 из 5 бросков, СКА проиграл 3:5).

И вот замена против «Металлурга» – тоже после двух пропущенных. В прошлом сезоне еще Юхана Маттссона один раз меняли после двух пропущенных шайб в первом периоде матча.

У СКА очень сильная атака, возможность свободно оставлять на скамейке Толчинского, Андронова и Григоренко и оставаться качественной командой в нападении, но при этом защита играет не выдающимся образом, и психология голкиперов постоянно находится под прессингом.

Ощущение, что в СКА вратарям говорят – играешь до двух пропущенных шайб. Но такой результативный хоккей – это выглядит зрелищно и интересно.