Новые идеи «Авангарда» в большинстве – дважды забили и обыграли «Сибирь»

«Авангард» взял два очка в матче против «Сибири» (2:1), но оставил неоднозначное впечатление.

Пожалуй, из этой игры в актив можно занести лишь победный результат, но качество игры команды Сергея Звягина все же оставляет желать лучшего. Есть куда расти. С другой стороны, это объяснимо: начало сезона, не сыгранность хоккеистов и понятная ситуация с Владимиром Ткачевым и Ридом Буше.

За скобки стоит вынести стартовые 10-15 минут первого периода, которые «ястребы» провели в очень хорошем темпе, поддавливая соперника всеми звеньями. Но после этого «Сибирь» выровняла игру и по ее итогам может говорить о том, что как минимум на ничью в основное время наиграла.

«Авангард» же вновь невыразительно провел второй период – в прошлом сезоне этот отрезок тоже хромал. «Сибири» иногда удавалось наложить звенья и удержать соперника в их зоне. Впрочем, великолепный матч провел Павел Хомченко. Голкиперы выглядят опорой «Авангарда». Как и большинство, которое дало стопроцентный результат – удалось реализовать дважды из двух попыток.

Важно отметить интересные ходы от Антона Курьянова – два защитника при розыгрыше большинства, такая схема не использовалась «Авангардом» очень давно. В первой спецбригаде сыграли Даррен Дитц и Семен Чистяков. Дитц держал синюю линию, а Чистяков отправился к воротам, на пятак.

Во время первой попытки было сложно: первая спецбригада не преуспела, а после выхода второй Станислав Галиев забил с первого же броска. Фактуры в этом большинстве было мало, но забить получилось.

Зато содержания при розыгрыше было достаточно, когда был забит второй гол в большинстве: давил и первый юнит (могли забивать Чистяков и Макеев), и второй, он и забил – отличился Илья Рейнгардт. Причем и в первом голе, и во втором поучаствовал Дамир Шарипзянов, которого перевели во вторую спецбригаду, где он был один как защитник.

Зафиксируем спецбригады. Первая: Дитц, Чистяков, Вей, Кэсселс, Макеев; вторая: Шарипзянов, Галиев, Рейнгардт, Николишин, Филатьев.

Большинство сработало здорово, но в целом команда в этом виде еще сыроватая – отражается это в слабой атакующей активности: всего 38 бросков в сторону ворот за матч (23 в створ), в равных составах остроты не хватало. Звягин после матча эту мысль подтвердил – в атаке нужно прибавлять. Победа «Авангарду» далась тяжело, но психологически она очень важна.