Поедем на Метро. Дела в дивизионе
В НХЛ перерыв и значимых обменов сейчас пока нет. Время посмотреть на шансы команд по возможностям в борьбе за кубок Стэнли. Вот картинка от MoneyPuck.
![](https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/wysiwyg/e/41/2ceb4ac4f474cade6dcc2107ed0b9.jpeg?f=webp&q=90&s=2x&w=730)
Пока пишу про переходы только одного дивизиона, поэтому, нет к примеру сделки Сета Джонса с удержанием ЗП из Чикаго в Даллас, хотя это имеет большой смысл. Да и вообще, конкретизация сделок добавит слишком большой объём в предстоящие посты. Это отдельные темы. Данные по потолку зарплат от PuckPedia.
Написал посты по четырём командам из дивизиона учитывая место под кепкой, условия контрактов, устранение слабых мест:
Каролина Харрикейнз
Нью-Джерси Дэвилз
Нью-Йорк Рейнджерс
Вашингтон Кэпиталз
Про две команды упомяну сейчас. Именно про эти, поскольку считаю для них более правильным проводить организационные меры по усилению команды указанные ниже, а не гнаться за Жар-птицей Стэнли. Хотя пример Сент-Луиса ещё свеж.
Коламбус Блю Джекетс
![](https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/wysiwyg/8/6f/ac4994c8f47959118d95debd33538.jpeg?f=webp&q=90&s=2x&w=730)
Команда в моём понимании, при правильных действиях фронт-офиса, будущий претендент на кубок. Отсутствие проблем с потолком зарплат в этом и следующем сезоне, рост привлекательности франшизы, глубокий состав атаки, развитие молодых игроков, возможность переподписать летом своих RFA, взять UFA 25. Возможность пополнить пики за счёт Проворова и К. Если бы ещё не странный выбор на драфте 24. Желательно закрыть позицию правого защитника первой пары и постараться привлечь звездного игрока с рынка UFA. При выполнении этого, команда должна стать претендентом на ПО уже со следующего сезона.
Я думаю, клубу есть смысл быть в роли продавца в этом сезоне.
В межсезонье у ГМ Дона Уодделла полная свобода творчества.
Нью-Йорк Айлендерс
![](https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/wysiwyg/5/c6/a7123a9554c748daaee43965b5718.jpeg?f=webp&q=90&s=2x&w=730)
Команда находится в стагнации. Да, команда против которой нелегко играть, борьба за выход в ПО, но что дальше? С платёжкой напряг, команда использует LTIR. Скудный пул проспектов. Можно конечно сделать обмены для усиления. Возникает дилемма. Или цепляться за невысокие шансы попадания в ПО (и ещё меньшие на кубок), уступая по возможностям конкурентам за Wild Card, или сделать шаги с упором на следующий сезон, получив некоторое количество плюшек. Разумеется, речь не идёт о специальном сливе сезона.
Я сторонник второго варианта. Нужно или заключить новый контракт с Нельсоном и Палмьери, или обменять их. Слушать запросы о Ли с удержанием. Выгодно трейдануть Добсона, который кстати сменил агента, что навивает определённые мысли. Решить вопрос с RFA Романовым и Цыплаковым.
Борьба в дивизионе
Вообще, этот сезон отличается особо упорной борьбой большого количества команд. Вот таблица.
![](https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/wysiwyg/f/24/7e901166d4adf97cc306fa7d207ac.jpeg?f=webp&q=90&s=2x&w=730)
Команды провели разное количество матчей, но не намного. В борьбе за Wild Card последним сейчас идёт Детройт. Явным аутсайдером идёт только Баффало. Монреаль, Питтсбург, Филадельфия, отстают всего на 6 очков, имея больше отставание по возможностям, чем по очкам. Про Айлендерс и Коламбус я писал выше. Рейнджерс отстаёт на 3 очка, Бостон на 1.
Правильные шаги руководства ряда команд могут поменять расклады. Нас ждёт интересный месяц борьбы офисов. Фронт-офисов.