14
Говорят про сокращение высшего дивизиона. Говорят всерьёз - вице-президент ИИХФ уже сказал. Цифрами оперировать просто - 14 или 16, это ведь вполне абстрактно. И смотрится приемлемо, чуть проще календарь, то да сё.
Сокращение числа участников до 14 подразумевает, видимо, что теперь из вышки будут вылетать команды, занявшие 13 и 14 места. Давайте вспомним, кому довелось побывать на этих позициях за последние 5 лет.
Ненужные контендеры
2008: Словакия и Франция
2009: Дания и Австрия (Австрия выбыла в первый дивизион, поскольку занявшая 15 место Германия принимала следующий чемпионат)
2010: США и Франция
2011: Латвия и Белоруссия
2012: Дания и Белоруссия
Согласитесь, приятная компания. Вряд ли эти команды кажутся вам никчёмными участниками ЧМ. Два контендера (Словакия, США), три сборные (Латвия, Белоруссия, Дания), которые на том же отрезке времени успели поиграть в четвертьфинале. Франция - не успела, но на нынешнем турнире едва ли стала лишней. Остаётся только Австрия.
Проблема Гиггза
Райан Гиггз никогда не играл в финальной части чемпионата Европы или мира. Я считаю, что это - настоящая трагедия мирового футбола. Как это связано с хоккеем?
Вы уже догадались, конечно. Осталась чуть выше Австрия - команда, за которую выступают Томаш Ванек и Микаэль Грабнер. Кто-то не хочет их видеть на ЧМ?
Но, кроме Австрии, есть ещё и Словения. Ей и сейчас тяжело попадать в элиту, но случается. И случается, что вместе со Словенией на ЧМ приезжает Анже Копитар. Кому-то это кажется лишним? И вообще, был бы у нас Копитар, если бы не было ЧМ с участием 16 команд?
Лишние очки
Про лишние команды на нынешнем ЧМ говорили в том же СЭ. Дескать, вот Казахстан лишний, Италия тоже. Давайте посмотрим на их роль в мировом хоккейном процессе.
Казахстан. Казахстан полностью выполнил интересную задумку ИИХФ. Которая на этом ЧМ матчи аутсайдеров вынесла в начало турнира. Проигра Франции во второй игровой день, Казахстан оказался перед неприятной необходимостью брать очки у более сильных команд. Сначала напугал Белоруссию (2:3), потом взял 1 очко у США (2:3ОТ). На турнирный расклад эт сильно не повлияло, но турнир, безусловно, оживило.
В другой группе лишняя Италия победила Данию (4:3ОТ). Тем самым выбив у датчан из-под ног четвертьфинальную почву. И прямо повлияв на расклад мест в группе Латвия, Германия и Дания. Первые две команды взяли по 6 очков, Дания - 4. Латвия опередила Германию по личной встрече.
Не будь Италии, имей мы сейчас 14 команд, расклад в этой тройке бы радикально поменялся. Латвия, Дания и Германия имели бы по 3 очка, пришлось бы считать их личные встречи: Германия-Дания 2:1, Латвия-Дания 0:2, Германия-Латвия 2:3. По очкам равенство, но Дания, как имеющая лучшую разницу забитых и пропущенных, была бы в этой тройке первой. На условный вылет "встала бы" Латвия (хотя там сложный расклад - возможно, после определения места Дании в таком случае Латвия и Германия ранжируются уже по личной встрече, а не по разнице шайб в играх трёх команд, тут есть неточность в регламенте).
Да, длинно получилось. Кортко - ни одна команда на этом турнире не набрала ноль очков. Не было такого и годом ранее, с Австрией и Словенией. Лишняя, не влияющая на расклады команда - как раз та, которая всё проигрывает. Такого не было уже два года.







Против сокращения и по тем же причинам, особенно лично меня волнует «проблема Гиггза», я считаю что ЮЭ, Копитар, Ванек заслуживают быть на ЧМ.
зы
Четкий ответ по поводу Республики Беларусь (даже chrom «Беларусь» подчеркивает). Вот реально согласно этой позиции нельзя писать США, а только United States of America и не иначе), увы для многих постсоветских республик свойственны перегибы во всем что касается государственности.
Эта проблема решаема только путем снижения % кол-ва команд попадаемых в плей офф. Сейчас этот % равен 50 (4 из 8). Если % будет больше (57, 63 или 66) то вероястность досрочного комплектования участников плей офф заметно сокращается. Эта простая математика.
> Разрыв между 14 и 15 местом в рейтинге - всё верно, поскольку вылет бьёт по рейтингу.
Частично это так, но в других дивизионах это не так ярко выраженно. А разрыв между 14 и 15 местом на данный момент наибольший (Арабские эмираты не в счет) в рейтинге ИИХФ.
Я сам не конца уверен, нужно ли сокращение. Но уж слишком много ненужных матчей было на этом ЧМ.
То что Казахстан там позлил Америку, а Италия выиграла у Дании, так можно сказать давайте расширим до 18, потому что Асвтрия кое что отберет у Казахстана, позлит беларусь с францией, напугает швейцарию.
Видимо, я не достаточно точно изложил основную свою мысль. Про Казахстан и Италию было, что называется, «до кучи». Основная идея - если есть 13-14 претендентов на плей-офф, глупо было бы кого-то из них на год ссылать в пердив. Такая ситуация сейчас и наблюдается. Увеличение до 18 команд число кандидатов на плей-офф не повысит, пока.
>Эта проблема решаема только путем снижения % кол-ва команд попадаемых в плей офф. Сейчас этот % равен 50 (4 из 8). Если % будет больше (57, 63 или 66) то вероятность досрочного комплектования участников плей офф заметно сокращается. Эта простая математика.
С точки зрения простой и чистой математики - да, вероятность досрочного выхода несколько увеличивается.
Но поскольку простая математика предполагает равновероятные исходы (а это на деле не так), то здесь она не очень хорошо работает. Обычно проблема возникает в том случае, если два основных претендента на последнюю путёвку играют не в последнем туре - тогда между ними если и остаётся разница в 3 очка, то личная встреча решает. Это лечится правильным календарём.
Ну это с очень большой натяжкой. Франция никак претендетом на плей офф не является. Дания тоже. Норвегия, Германия, Беларусь, Латвия - за последние 10 лет все вместе осилили 9 раз попадание в плей офф. По отдельности на разных ЧМ они выстреливают, но многие ЧМ проваливают. Например Беларусь и Германия на этом ЧМ были никакие, про одних сразу стало ясно - им бы в элите удержаться, про других чуть позже стало понятно - сливай воду. То есть конечно потенциально есть надежда кто то выстрелит, но не все сразу, и реально не более 9-10 реальных претендентов на плей офф.
То, что откровенные аутсайдеры держат в напряжении середняков — это, конечно, прелесно. Но меня больше на ЧМ напрягает другое — куча проходных матчей. Возьмём ту же Италию: да хорошо, что они потрепали Данию, но все остальные матчи они слили без шансов — самый маленький счёт это 0:3 с Германией. Т.е. держим в уме шесть откровенно скучных матча ради одной встречи, где они возможно возьмут одно-два очка? Не — неинтересно.
Почему говорят о сокращении числа учасников на ЧМ? По-моему, всё сводится к тому, чтобы каждый матч был действительно сражением, которое запомнится и которое можно будет посмотреть с удовольствием. Пусть этих матчей бедет не 64 и не 56, а 28 или вообще 16, но это будет турнир, от которого можно получить максимум удовольствия.
И в данной ситуации уже становится начихать на такие сборные как Латвия, Германия, Дания и т.п.
Вот сейчас продолжаю собирать коллекцию «все голы ЧМ», но извините в плане интересности она вчистую проигрывает Кубку Гагарина. Как раз из-за того, что там куча матчей из разряда Канада — Казахстан, Финляндия — Франция.
По мне так не помешал бы буферный дивизион между Высшим и Первым.
И в данной ситуации уже становится начихать на такие сборные как Латвия, Германия, Дания и т.п.
С такой точки зрения - да, надо резать до 8 команд. Но реально оф.лица говорят про 14 команд.
>То, что откровенные аутсайдеры держат в напряжении середняков — это, конечно, прелесно.
Они их не только в напряжении держат - они ещё их в вышке держат, в этом, собственно, главная идея поста.
>Вот сейчас продолжаю собирать коллекцию «все голы ЧМ»,
В такой коллекции в 2010 г. почётное место наверняка занимал бы этот гол
http://www.youtube.com/watch?v=3hSPux19PkM
Датчане в 2009 заняли тринадцатое место. То есть на ЧМ2010 не попали б.
- зачем брать 2 последних чемпионата («Такого не было уже два года»)? Австрия на прошлом ЧМ набрала свои очки только в игре со Словенией, но это была релегация, по нынешней формуле они бы не сыграли с друг другом.
- На последних 4 ЧМ выбывали из элиты те 2 команды, которые нанкануне туда поднялись. Кстати по рейтингу очень хорошо видно, что между 14 и 15 местом провал. Первые 14 команд заметно оторвались от остальных. На след. ЧМ Австрия и Словения реально слабейшие сборные, с вероятнстью 95% они и вылетят обратно. Нет интриги практически.
- Из 8 команд - 4 выходят в плей офф, мало, рано становится понятным, кто не попадает в плей офф. Некоторые матчи предпоследнего и все последнего дня группового турнира по сути ничего не решали. Если будет 7 команд, таблица будет плотнее и вероятность упорной борьбы до последнего матча - больше.
- За счет сокращения кол-ва игр, наконец то появится свободный день между полуфиналами и финалами.
Досрочное попадание в плей-офф - проблема, не решаемая сокращением числа участников. В этом году досрочно вышла Норвегия - потому, что Дания продула Италии, а норвежцы взяли 1 очко у чехов. То есть по причине двух «неожиданных результатов». Иначе они бы в последний день решали проблемы. Ну а словаки бились за 1/4 с Францией. Год назад ситуация была схожая - Норвегия победила Швейцарию, в итоге досрочно решили проблемы.
Разрыв между 14 и 15 местом в рейтинге - всё верно, поскольку вылет бьёт по рейтингу. Если резать до 14 команд, будет разрыв между 12 и 13 местом. Будут челноки - только теперь ими станут Дания и Франция.
Свободный денб между полуфиналами и финалами - хорошо бы. Но вообще его можно получить, сдвинув начало чемпионата ровно на один день (хотя это не обсуждается, видать, какие-то проблемы).
http://www.sports.ru/tribuna/blogs/whitecross/192098.html
Матч релегации Словения-Австрия собрал аж 9033 человека, солидно.
Кроме того - «откровенно слабые» Словения и Австрия... Ну, вот Франция была раньше «откровенно слабой», Дания была «откровенно слабой», Норвегия. За пять лет норвежцы избавились от этого звания, датчане стали избавлять два года назад, французы - сейчас. С австрийцами должно быть то же самое - у них сейчас просто проблемы в сборной (тренерская чехарда, отказники, отчисления, конфликт федерации и легионеров - вся знакомая нам по 90-м музыка), а квалифицированных игроков хватает, так-то не хуже Дании и получше Франции, наверное. Если их оставить в пердиве, вместе со словенцами, то они так и будут там гнить дальше. Грабнер вот поехал на ЧМ в пердиве, Ванек не захотел.
На ЧМ по футболу, где аудитория больше на порядок, тоже случаются матчи не интересные широкой аудитории, но никто не говорит, что нужно сокращать количество команд.
В хоккее и так всего около (могу ошибаться) 40 федераций представлено, а мы ещё топ-дивизион сокращать собираемся. Наоборот, нужно думать о том, как поднять уровень второго эшелона, а не о сокращении первого.
Иначе никогда не появится новых соперников у топ-6, как однажды им стала Финляндия, а потом Словакия (посмотрите на их результат в Ванкувере). Хоккею нужна сильные топ-10 хотя бы, потом топ-12, 14 и 16...
За пост салютую, по скольку чем больше команд тем интереснее турнир, да и нельзя забывать о глобальное развитии хоккея, которое само собой подразумевает увеличение численности участников ЧМ.
Но не совсем понимаю, что им мешает раздвинуть турнир, скажем, на 3-4 дня, чтобы сбавить нагрузку на команды? Не исключаю, что есть какой-то фактор, о котором я не знаю.
нельзя только так однобоко думать о себе!
слушайте адекватного человека - Begbie, я полностью согласен с ним
если вы трезвым умом оцените обстановку, вы должны понять. ваши предложения на данный момент, выгодны только 3 странам: России, Швеции, Канаде...