Трибуна

Просыпайтесь, мы пришли. Главная сенсация Лиги чемпионов

В стартовавшем две недели назад – юбилейном, десятом – сезоне хоккейной Лиги чемпионов определился обладатель приза «Открытие сезона». Это – «Шеффилд Стилерс», клуб, взявший «Большой шлем» сезона 23/24 в Британии (чемпион регулярки, чемпион плей-офф, обладатель кубка). Вот результаты первых четырех матчей с участием «Сталеваров»:

«Фрибрур» – «Шеффилд» 4:3

«Векше» – «Шеффилд» 2:3 ОТ

«Шеффилд» – «Спарта» 5:1

«Шеффилд» – «Шеллефтео» 3:2

Британский клуб взял 8 очков в 4 играх и занимает восьмое место в таблице «регулярного чемпионата» (как все помнят, в хоккейной ЛЧ схема, аналогичная футбольной, появилась еще в прошлом сезоне: 24 команды, каждая играет 6 матчей с разными соперниками, «рисуется» общая таблица и 16 лучших команд выходят в плей-офф). Уже заработанного британцам может хватить для попадания в плей-офф, и точно хватит двух очков в оставшихся играх, с «Цюрихом» (8 октября, в гостях) и «Пардубице» (16 октября, дома).

Впрочем, даже если британцы в плей-офф не попадут, об удивительном для британского клуба результате можно говорить уже сейчас. «Шеффилд» взял 5 очков в играх с двумя шведскими командами, из них три – в игре с действующим чемпионом SHL «Шеллефтео». А ведь ЛЧ – территория шведов. Три шведских клуба в текущем розыгрыше успели провести 12 матчей, и потерпели 3 поражения. То есть на счету «Шеффилда» две трети побед над шведами. Довеском к этому – минимальное поражение в стартовой игре со швейцарцами и разгром «Спарты» (там, впрочем, два последних гола были забиты в пустые ворота).

Я не смотрел игры (хотя трансляции официально и бесплатно доступны в России – на youtube, да). Поэтому не буду гадать по фотографиям, но отмечу одну замечательную, на мой вкус, деталь: во всех четырех играх «Шеффилд» забивал быстрые голы, а в трех из четырех случаев счет был 2:0 в пользу британцев к концу пятой минуты матча. Вот как это выглядело.

Первый гол в игре с «Фрибуром» – 1:16 после начала матча:

Второй гол швейцарцам – 4:24.

Шведов из «Векше» «сталевары» разбудили еще раньше – первый гол на 1:09:

Быстро забить шведам второй «Шеффилд» не смог – единственный раз за четыре матча. Тем не менее, в этой игре британцы победили, в овертайме. Так закончилась выездная серия обладателей «Большого шлема»: два очка в двух играх и снисходительное «неплохо для бывших звезд ECHL».

Следующие две игры «Шеффилд» провел на расписном домашнем льду. Первой была матч со «Спартой», 1:0 на 1:49:

А на 3:50 британцы забили второй:

В итоге «Спарта» была разгромлена. Чемпион SHL «Шеллефтео», возможно, попытался подготовиться к сопернику всерьез, и у них почти получилось – «Шеффилд» открыл счет очень поздно, было аж 2:47:

Зато второй гол в этом матче британцы забили всего через 55 секунд после первого, на 3:42:

Да, если вам показалось, что британцы дома играли при большом стечении народу, то вам не показалось. На обеих играх «Шеффилд» собрал больше 8000 болельщиков, и с большим отрывом лидирует в рейтинге посещаемости Лиги чемпионов.

Я не знаю, какую установку дает тренер «Шеффилда» Аарон Фокс (кто-то может быть помнит его как спортивного директора «Медвешчака»). Я понимаю, что для победы британцам нужно было больше, чем просто пара голов к пятой минуте (в игре с «Шеллефтео», например, было 2:2 уже к середине первого периода). Поэтому я сформулирую общий вывод осторожно: для аутсайдера ставка на быстрый гол может быть рабочей стратегией.

Как минимум в части вышеприведенных эпизодов можно заметить небрежность британских оппонентов. Да, можно сказать: сентябрьские игры ЛЧ многим кажутся всего лишь усиленной предсезонкой, и не все достаточно сконцентрированы. Возможно, такое применимо только в ЛЧ, но даже в этом случае Фокс, вероятно, проявил удивительную сообразительность. Возможно, это чуть более универсальный рецепт – ведь расслабленность фаворита в начале игры феномен, встречающийся регулярно. И наверняка кто-то пытался делать так раньше, но я с ходу не вспомню. Идея не кажется очевидной, скорее, чаще говорят о том, что аутсайдеру важно быстро не пропустить. Именно поэтому я счел достойной упоминания историю, в которой оказалось, что аутсайдеру лучше быстро забить.