Первое поражение в сезоне

14 сентября «Локомотив» проводил заключительный матч выездной мини-серии в Нижнекамске. Игорь Никитин внёс несколько изменений в составе, первые матчи в сезоне проводили Мельничук и Береглазов. Нижнекамцы одержали волевую победу над «Металлургом» в предыдущей встрече, так что игра обещала быть интересной и непроходной для ярославцев.

Несмотря на преимущество по броскам у гостей первый период остался за «Нефтехимиком», им удалось реализовать лишнего и выйти вперёд. У ярославцев было море моментов, но подвела реализация, а Долганов был на высоте. Во второй двадцатиминутке картина игры существенным образом не изменилась, «Локомотив» продолжал преимущественно владеть шайбой, в том числе и в чужой зоне, но реально опасных моментов было не так много. Под конец периода «Нефтехимик» получил ещё 2 шанса поиграть 5 на 4, розыгрыш был опасным, хозяева были близки к тому, чтобы повести 2:0, но счёт так и остался прежним. Как по мне, моментов в третьем периоде у железнодорожников было поменьше, было много ошибок на входе в зону, брака, а нижнекамцы сыграли самоотверженно, так и не позволив никому из ярославцев отличиться.

Выводы по матчу: 1. «Нефтехимик» качественно сыграл вторым номером, не теряя концентрации, не позволяя ярославцам длительное время владеть шайбой в своей зоне и накладывать звенья, особенно во втором периоде 2. В большинстве хозяева также выглядели лучше, у них уверенно держалась шайба и возникали моменты, защитники «Локомотива» периодически терялись и допускали невынужденные ошибки. 3. Про большинство железнодорожников нельзя сказать то же самое. Большое количество брака, потерь, необдуманных действий, и как итог- снова и снова приходилось тратить силы на вход в зону и пытаться закрепиться в ней. 4. То же самое можно сказать и про игру в равных составах, количество неточных передач зашкаливало, как и количество оффсайдов, особенно в третьей двадцатиминутке 5. Проблемы с реализацией, преследовавшие ярославцев в прошлом году дали о себе знать в сегодняшнем матче, почти 50 бросков в створ и 0 голов. Да, многие из попыток были неопасными, но и голевых шансов имелось предостаточно: Берёзкин, Радулов в первом периоде, Алексеев и Каюмов во втором могли изменить ход матча в пользу Локомотива 6. Ещё одна проблема, пришедшая из минувшего сезона- поражение после разгромной победы, да и к тому же клубу, который ниже классом Однако ничего страшного не случилось, такие матчи в сезоне тоже встречаются уже во вторник на домашнем льду у ярославцев есть все возможности показать другой хоккей в противостоянии с тольяттинской «Ладой».