«Локомотив» продолжает лидировать на Западе

Вечером в понедельник в Ярославле в очередном матче чемпионата КХЛ сошлись местный «Локомотив» и череповецкая «Северсталь». Обе команды проиграли свои предыдущие игры и были полны решимости реабилитироваться, к тому же победитель встречи выходил на первое место не только в западной конференции, но и во всей лиге.

В стартовом периоде при равной игре и даже небольшом преимуществе гостей по моментам, «Локомотив» успешно использовал две контратаки во второй части отрезка. Оба раза наилучшим образом себя проявил Даниил Тесанов, объехав защитников соперника и выйдя один на один с Самойловым. В первом случае ему удалось переиграть голкипера череповчан сразу, а во втором понадобилась помощь Георгия Иванова, который удачно сыграл на добивании и вонзил вторую шайбу в сетку. Во второй двадцатиминутке в отличие от первой подопечные Никитина не позволяли гостям часто владеть шайбой и, следовательно, сократили количество опасных атак соперника, хотя большинство у гостей было весьма опасным. Тем не менее, данный отрезок матча прошел скорее под диктовку ярославцев с малым количеством моментов и в основном игрой в средней зоне. Третий период для хозяев снова начался из рук вон плохо, снова позволили череповчанам «хозяйничать» в своей зоне, что привело к закономерному голу от Тимура Муханова. Ещё в течение нескольких минут после пропущенной шайбы тренд не изменился, и гости были очень близки к тому, чтобы сравнять счёт. После рекламной паузы «Локомотив» все же смог проснуться и отвести игру от собственных ворот, хотя работы у Исаева по-прежнему было достаточно. В преддверии жаркой концовки Никита Черепанов кистевым броском с дальней дистанции сделал счет 3:1 и уже практически гарантировал победу ярославцам. Точку в матче поставил Артур Каюмов, поразивший пустые ворота.

Выводы по матчу: 1. Несмотря на счёт - «Северсталь» понравилась, быстрая игра в пас не раз приносила проблемы защитникам Локомотива, в начале первого и третьего периодов, но реализация подвела - огромное количество бросков ушло мимо створа. 2. Понятно, что такой стиль игры будет приводить к ошибкам, они по большому счету и определили исход встречи, однако на 1:4 Северсталь, наверное, не наиграла 3. С железнодорожниками снова чуть не повторилась история предыдущей встречи- 2:0 после двух периодов и ужасное начало третьего, вылившиеся в пропущенный гол. Благо соперник не использовал свои шансы, а затем сумели стабилизировать ситуацию. 4. Увы,ряд ярославских защитников продолжают проводить слабые матчи. Много ошибок от Сергеева, огромное количество не вынужденных пробросов от Елесина, странные передачи через пятак от Рафикова в своей зоне, некоторые из которых чудом завершились благополучно. Однако точно стоит прибавлять, иначе в следующий раз соперник таких ошибок не простит 5. 0 минут в большинстве от «Локомотива» сегодня тоже о многом говорит с точки зрения активности игры в атаке Однако победа есть победа и забирать матчи при не самой лучшей игре тоже надо уметь. В среду в Ярославль приедет омский Авангард, продолжающий буксовать на старте чемпионата. Лучшие игроки: Тесанов Иванов Муханов