3 мин.

Три самых опасных вида спорта

Бейсджампинг

Это экстремальный вид спорта, представляющий из себя прыжки со специальным парашютом с фиксированных объектов: крыши многоэтажных домов, мосты, скалы, вышки. Одно из самых опасных и сложных направлений парашютизма, к обучению которого допускаются только те, у кого за плечами уже более 200 прыжков с самолёта. На это есть ряд причин. Во-первых, прыжки должны быть точными, во-вторых, высота и близость к объекту сведены к минимуму. За свою ошибку человек может поплатиться жизнью.

Неудивительно, что данный вид спорта является едва ли не рекордсменом по уровню смертности. По статистике, из-за него ежегодно погибает примерно 10 человек. Однако экстремалы не обращают на это внимание и продолжают заниматься любимым делом. 

Интересный факт: в затяжных прыжках джамперы развивают скорость свыше 200 км/ч

Свободное одиночное скалолазание 

Это форма скалолазания, при которой альпинисты взбираются в одиночку без веревок или другого защитного снаряжения, используя только свои альпинистские ботинки и альпинистский мел. Является самой опасной, и, в отличие от боулдеринга (при данном виде люди забираются на небольшие скальные образования или искусственные скальные стены без использования веревок или ремней безопасности), экстремалы поднимаются выше безопасных высот, где падение может привести к летальному исходу.

Человек, решившись на такое, полагается только на свое мастерство, силу и удачу. Профессионалы говорят о «свободниках» не «если ты упадешь», а «когда ты упадешь». Было уже много фатальных исходов, когда люди срывались в ситуациях, даже когда выбранный ими маршрут оказывался ниже их предполагаемых возможностей. 

Интересный факт: на сегодняшний день самый высокий зафиксированный подъем без страховки – 914 метров. 

Источник:/sportishka.com

Серфинг на больших волнах

Это отдельная дисциплина, в которой опытные серферы ловят волны высотой не менее 6 метров 20 сантиметров. Из-за этого данный вид спорта является очень опасным.

Во-первых, при падении с такой высоты серфера может утянуть на глубину около 6—15 метров. У него будет меньше 20 секунд до новой волны, чтобы определить, где верх и низ (после падения серферов очень сильно крутит в воде, поэтому они могут легко потеряться). Во-вторых, давление воды на такой глубине может быть достаточно сильным, чтобы разорвать барабанные перепонки. В-третьих, сильные течения также могут швырнуть серфера об риф или дно океана, что может привести к серьезным травмам или даже смерти.

Интересный факт: серферы часто обсуждают необходимость использования лиша (ремня цепляющего доску к ноге) на доске. Во многих случаях он может принести больше вреда, чем пользы, зацепившись за что-то и удерживая под водой, мешая всплыть на поверхность. 

Источник: zefirka.net