2 мин.

Мандарины: польза и вред

Сейчас в самом разгаре сезон мандаринов, которые многие любят. Их цвет, аромат и вкус ассоциируются с праздником, поэтому они могут поднять настроение. Но эти фрукты могут сделать и многое другое.

Почему полезны 

Мандарины содержат большое количество витаминов и антиоксидантов, в них полностью отсутствуют нитраты. Лимонная кислота, входящая в его состав, нейтрализует вредные соединения. 

В мандаринах полезна не только мякоть (она содержит 87 % воды, 7 % сахара, остальное – кислоты, пектиновые вещества, минеральные соли, гликозиды, эфирные масла и витамины), но и кожура, которая богата эфирными маслами, а также органическими кислотами и флавоноидами (но есть ее не стоит). 

Что делают мандарины 

  • Восполняют лютеин в организме, который защищает организм от воздействия свободных радикалов, образующиеся под воздействием агрессивных неблагоприятных факторов окружающей среды и УФ-излучения. 

  • Нормализуют работу кишечника за счет большого количества растворимой и нерастворимой клетчатки (пектин). 

  • Контролируют уровень холестерина с помощью синефрина, который, по мнению ученых, сдерживает выработку в организме так называемого «плохого» холестерина, служащего причиной возникновения атеросклероза. 

  • Улучшают состояние кожи и волос благодаря содержанию витаминов A и С. Также именно последний активизирует иммунные клетки и помогает организму бороться с вирусами  инфекциями. 

Как могут навредить 

Несмотря на всю пользу мандаринов по ряду причин с ними нужно быть осторожнее.

  • В первую очередь, мандарины относятся к цитрусовым, которые являются сильным аллергеном. Поэтому не стоит за один раз съедать целый ящик фруктов. 

  • Они также повышают уровень кислотности желудочного сока и, следовательно, могут навредить людям с язвенной болезнью и гастритом с повышенной кислотностью. 

  • Мандариновый сок агрессивно воздействует на зубную эмаль, постепенно разрушая ее. 

  • Кроме того, мандарины могут навредить людям с сахарным диабетом, так как в их мякоти содержится большое количество сахаров.

Сколько можно съесть мандаринов в день

Врачи говорят, что средняя суточная доза — четыре мандарина. Однако точное количество, которое можно употребить за день, зависит от вашей индивидуальной чувствительности.

Как выбирать

В первую очередь нужно обращать внимание на кожуру. На ней не должно быть пятен и мягких участков (это сигнал о том, что мандарин начал подгнивать). Однако небольшие царапины и потертости допустимы. 

Если мандарин перезрел, его кожура будет сильно отставать от мякоти. Чем тяжелее плод, тем он более сочный.