6 мин.

Бета-каротин: что это и какова его роль в организме

Каротин – оранжевый пигмент, название которого происходит от латинского слова carota – морковь. Он относится к каротиноидам – органическим пигментам, которые окрашивают овощи и фрукты в желтый и оранжевый цвет и поступают в организм человека и животных с пищей.

Науке известно более 600 природных каротиноидов, 40 из них мы получаем с едой. В сыворотке крови человека удается определить всего 6.

Функции бета-каротина

Бета-каротин – мощный антиоксидант, который защищает клетки от повреждающего действия свободных радикалов, что предотвращает новообразования и сердечно-сосудистые заболевания, поддерживает восстановительные процессы в эпителии кожи и слизистых. Помимо этого, бета-каротин обеспечивает образование зрительного пигмента родопсина, который помогает нам видеть предметы даже при низкой освещенности.

Источники бета-каротина

Источниками бета-каротина являются: тыква, морковь, батат, зеленый лук, щавель, шпинат, латук, салат, салат романо, капуста кейл, помидоры, красный перец, брокколи, грейпфруты, сливы, персики, дыни, абрикосы, хурма, крыжовник, черника, черная смородина.

Продукты с высоким содержанием каротина

Продукт Содержание каротина, мкг/100 г
Морковь 12000
Петрушка 5700
Укроп 4500
Шпинат 4500
Шиповник сухой 4900
Облепиха 1500
Хурма 1200
Персик 500
Алыча 160
Черешня 150

Польза бета-каротина и его антиоксидантные свойства

Антиоксидантные свойства бета-каротина позволяют препятствовать естественному увяданию кожи и предотвращают преждевременные процессы старения. 

Дело в том, что при воздействии каротина не только укрепляется защитный барьер кожи (его гидролипидная мантия), но и сокращается риск повреждения молекул ДНК. Это предотвращает старение кожных покровов и не допускает перерождения здоровых клеток в раковые.

Если не употреблять достаточно фруктов и овощей, содержащих каротиноиды, то возрастает риск заболевания рака легких и желудка – это подтвердили исследования Нидерландского института токсикологии и питания.

При этом попытки применить бета-каротин и другие пищевые антиоксиданты с профилактической целью оказались безуспешными, поэтому нет смысла дополнительно употреблять БАДы, содержащие бета-каротин. Национальный институт рака США и Национальный общественный институт Финляндии совместно спонсировали большое исследование, в ходе которого обнаружилось, что пищевые добавки бета-каротина даже увеличивают риск рака легких.

По мнению врачей, низкий уровень пищевых антиоксидантов, таких как бета-каротин, увеличивает риски возникновения ишемической болезни сердца. Однако добавки бета-каротина, по-видимому, не защищают от инфаркта миокарда и инсульта и не снижают смертность от любых сердечно-сосудистых заболеваний.

Рекомендации по потреблению бета-каротина

Суточная потребность в бета-каротине – 2000-7000 мкг (это 2 кг черешни или одна средняя морковь). Стоит обратить внимание, что нарушения пищеварения, заболевания поджелудочной железы, печени и тонкого кишечника ухудшают усвоение бета-каротина.

Признаки недостаточного употребления бета-каротина и нехватки витамина А – проблемы с костями и зубами, сухость и раздражение глаз, потеря волос, снижение аппетита, кожные высыпания, рецидивирующие инфекции и нарушения ночного зрения («куриная слепота»).

В отличие от витамина А, бета-каротин в повышенных дозах не обладает токсическими свойствами и не вызывает гипервитаминоз, так как в ретинол превращается только необходимое организму количество витамина, а излишек накапливается в жировой ткани.

При чрезмерном употреблении растительных продуктов или пищевых добавок, содержащих каротин, возникает каротинодермия – безобидное состояние, которое характеризуется желто-оранжевым оттенком кожи, возникающим из-за накопления каротиноидов в эпидермисе.

Бета-каротин не является волшебным лекарством от всех болезней, но умеренное потребление овощей и фруктов с его содержанием определенно необходимо для  всего организма. Его пищевая доступность делает бессмысленным употребление БАДов с этим компонентом. В любом случае, перед тем как повысить содержание каротина в своем организме, стоит посоветоваться с врачом. 

Бета-каротин помогает укрепить иммунитет и является антиоксидантом, который защищает клетки от повреждений, вызванных свободными радикалами. Витамин А и бета-каротин отвечают за увлажнение роговицы и являются составной частью пигмента сетчатки глаза, который помогает различать предметы при низкой освещенности. Если беспокоит сухость и раздражение глаз, потеря волос, снижение аппетита, кожные высыпания, рецидивирующие инфекции и нарушения ночного зрения («куриная слепота»), то рекомендуем обратиться к врачу. Эти симптомы указывают на дефицит бета-каротина. Длительный прием бета-каротина не сопровождается какими-либо опасными побочными эффектами. От избытка бета-каротина в диете может развиться каротинемия или гиперкаротинемия – повышенное содержание бета-каротина в крови. Обычно каротинемия не рассматривается как опасное состояние, хотя и ведет к пожелтению кожи (каротинодермия).

FAQ

1. Может ли бета-каротин помочь укрепить иммунную систему?

2. Какую роль играет бета-каротин в поддержании зрения?

3. Как определить недостаток бета-каротина в организме?

4. Существуют ли побочные эффекты от потребления бета-каротина?

Читать дальше:

Фото: unsplash.com/Jonathan Pielmayer, Amanda Dalbjörn, Louis Hansel