8 мин.

Дания и Германия прогнали скуку в Париже. 4-й игровой день ОИ: торжество предсказуемости

Громкими вывесками четвёртый игровой день женского олимпийского турнира не радовал, а интересная борьба получилась всего в двух встречах. БЦ делится подробностями.

Группа «А»

Южная Корея — Швеция — 21:27 (11:16)

Ну хоть порадовались

На 48-й минуте кореянки, до того без шансов проигрывавшие шведкам, сумели сократить разницу в счёте до двух мячей. И радовались этому так, будто уже спасли ничью как минимум.

Но холодный душ в виде 4:0 за следующие шесть минут их пыл остудил. Интересны фамилии забрасывавших на этом отрезке скандинавок: Хагман, Робертс, Ханссон и Карлссон. В нынешнем составе азиатской сборной по статусу с ними сравнится лишь Рю Ын Хи, поэтому ожидать даже серьёзной борьбы в этом матче было наивно.

У шведок вновь была неубедительна Нина Коппанг — 1/7, но во всём остальном скандинавская команда была близка к идеалу в матче, в котором соперник заметно уступает в классе. А потом заслуженно стала первым представителем группы «А», завоевавшим путёвку в плей-офф.

Германия — Дания — 27:28 (12:15)

Что с Данией?

Этот матч выбился из общей довольно скучной канвы. Немки вернулись в борьбу за распределение мест в четвёрке после разгрома словенок в предыдущем туре, а Дания, кажется, идёт по нисходящей.

Встречу с Германией в стартовом составе, например, не начала Кристина Йоргенсен. В этот раз она забросила с игры — даже 4 раза, но себя образца «Меца» она по-прежнему не напоминает. Её бывшая одноклубница Луизе Бургорд также проводит средний турнир, а заменяющая её Метте Транборг явно не набрала форму.

Трине Эстергорд была результативна

Да и весь коллектив Йеспера Йенсена далёк от идеала. Даже 7 на 6 в этот раз не работали. А тут ещё и потенциальная проблема образовалась — Катрин Хайндаль снова получила травму и покинула площадку на одной ноге. Это ли претендент на медали?

Смитс и Сандра

Ну какова же Ксения Смитс! Лидер, вожак, что в клубе, сенсационно добравшемся до финала Лиги чемпионов, что в сборной. Её настрой бил аж через экран. Именно благодаря ей немки смогли вернуться в игру после 21:26 за 8 минут до конца. Конечно, датчанки и сами приложили к этому усилия, начав терять мячи на ровном месте, но заслугу активизировавшейся немецкой обороны преуменьшать не стоит.

И всё же опыт взял своё. Лучший бомбардир сборной Германии в матче Йенни Беренд за несколько секунд до сирены получила шикарную возможность сравнять счёт (оказалась один на один с вратарём после очередной датской потери), но Сандра Тофт отразила бросок.

Кстати, Тофт тоже не было в «старте». Да и этот сейв стал для неё лишь третьим, она завершила матч с 25% отражений. Но одним движением принесла Дании досрочную путёвку в четвертьфинал.

Словения — Норвегия — 22:29 (10:15)

Словенок спасёт только чудо

Получив первое место в группе благодаря результату встречи сборных Швеции и Дании, норвежки в игре с балканской командой сделали ровно столько, сколько нужно было для победы без нервотрёпки. Некоторое напряжение возникло разве что в концовке игры, когда судьи отправились в кинотеатр пересмотреть грубый фол Кристин Брейстёль.

Впрочем, у Торира Хергейрссона после возвращения арбитров отлегло от сердца. Его ученица получила красную карточку, обойдясь без синей, что автоматом значит участие Брейстёль в следующем матче. Доиграть же без Кристин пару минут, когда исход ясен, для её подруг сложности не составило.

Я тебя породил, а ты меня не спасла. Швеция впервые проиграла в Париже, а Норвегия — уже первая

Подопечные Драгана Аджича же смотрелись лучше, чем пару дней назад. Ибо хуже, чем в прошлый вторник, выглядеть невозможно.

Но из дивидендов словенки получат разве что моральное удовлетворение. От выхода из группы они бесконечно далеки. В закрутке с немками и кореянками сборная Словении идёт третьей. А это значит, что для попадания в плей-офф не только сами балканки должны сотворить чудо в игре со шведками — им надо надеяться, что похожий подвиг не совершат конкурентки.

Группа «В»

Нидерланды — Бразилия — 31:24 (17:13)

Парадокс и логика

Счёт первого тайма был одновременно парадоксальным и логичным.

Парадоксальным, потому что бразильянки все действия, предваряющие бросок, проводили куда лучше соперниц. Они при помощи комбинаций выводили подруг на выстрел с минимальным сопротивлением, делали то же самое за счёт индивидуального обыгрыша, совершали меньше потерь. Наконец, вывели из игры Эставану Полман, которая в самом начале встречи, угодив под блок, получила травму кисти и больше на тарафлекс не вернулась.

А логичным, потому что главная цель гандбола — отправить мяч в сетку любым разрешённым правилами способом. С этим же у южноамериканок категорически не складывалось. Когда они расписались в бессилии перед великолепной Ярой тен Холте, голландки могли спокойно выдохнуть. Их не только не наказали за невразумительные действия, но и дали возможность вырваться вперёд.

«Оранжевые» празднуют выход в плей-офф

Истерика и спокойствие

Дальше начался психоз из-за упущенных шансов, который в женском гандболе часто принимает гипертрофированные формы. Истерические поспешные броски меньше всего способствовали перехвату инициативы. А успокоившаяся сборная Нидерландов методично уходила в отрыв.

После перерыва бразильянки взяли себя в руки, вот только отставание в полдесятка мячей никуда не делось. Подопечные Пера Юханссона — слишком искушённые в своём деле, чтобы позволить оппоненткам совершить погоню при подобных раскладах.

Ангола — Франция — 24:38 (14:18)

Показывайте это аргентинцам!

Недавно в футболе случился грандиозный скандал — полузащитник сборной Аргентины и «Челси» Энцо Фернандес в прямом эфире после победу на Кубке Америки спел с партнёрами по сборной неоднозначную песню, высмеивающую расовое разнообразие Франции. В частности, там была строчка: «Они играют за Францию, но все родом из Анголы».

Вроде бы Энцо извинился и помирился сразу с несколькими французами-партнёрами по «Челси», но в качестве образовательной профилактики ему можно было бы сходить на матч с такой вывеской.

Грас, мы тебя понимаем

Хотя с точки зрения гандбола — лучше не надо. Самые предсказуемый матч прошёл не совсем весело, а глаз больше всего зацепился за исполнение всеми трибунами танца под «Макарену». Грас Заади лучше всех выразила эмоции, которые можно применить не только к дикому промаху Корали Ляссурс, но и почти ко всем играм дня.

Испания — Венгрия — 24:27 (12:14)

Показалось

На несколько минут в середине второй половины Испания наконец стала похожа на команду. Триггером выступила игра Николь Виггинс, начавшей отбивать всё! Испанки не только отыграли пять мячей, но и вышли вперёд. Подопечные Амброса Мартина даже играли что-то умное в атаке, пусть и всё равно сильно зависели от возрастной Александрины Кабрал Барбосы.

Vamos!

Но тайм-аут Владимира Головина и последующие действия венгерок вернули встречу в ожидаемое русло. А так как жизнь — лучший драматург, то похоронила последние испанские надежды Петра Вамош. На счету девушки с фамилией Vamos (главное испанское слово-мотивация: вперёд, ура) три гола в концовке.

Испания сопротивлялась, но победить не удалось

А как только у соперниц стало получаться чуть больше, пиренейки сдулись. В том числе — Паула Аркос, от которой в Париже точно ожидали большего. С сейвами Бланки Бёде-Биро (вот кто прекрасен на этих ОИ!) венгерки буднично довели матч до победы и оформили проходку в четвертьфинал.

Мартин снова проиграл, первая ничья и уверенные хозяйки. Чем запомнился 3-й игровой день ОИ-2024?

Женщины. Олимпийские игры

Групповой этап. 4-й тур

1 августа

Группа «А»

Германия — Дания — 27:28 (12:15) (самые результативные: Беренд — 6, Майдхоф — 5, Смитс, Дёлль — по 4, Бёльк — 3; Хёйлунд — 7, Фриис, Иверсен — по 5, Йоргенсен, Эстергорд — по 4)

Южная Корея — Швеция — 21:27 (11:16) (Кён Мин — 5; Линдквист — 5, Робертс, Блом — по 4, Люндстрём, Ханссон, Карлссон — по 3)

Словения — Норвегия — 22:29 (10:15) (Грос, Мавсар — по 5; Рушфельдт Дейла, Мортенсен, Браттсет — по 4)

Турнирное положение (после четырёх матчей).1.Норвегия — 6 очков. 2.Дания — 6. 3.Швеция — 6. 4.Германия — 2. 5.Южная Корея — 2. 6.Словения — 2.

Группа «В»

Нидерланды — Бразилия — 31:24 (17:13) (ван Ветеринг — 6, Хаусхеер, Аббинг, Малестейн — по 5; Битоло — 7, Виейра — 6, Матиели — 5)

Ангола — Франция — 24:38 (14:18) (Паскуаль, Карлуш, Ненганга — по 5, Паулу — 3; Канор — 7, Хорачек — 6, Нзе-Минко — 5, Валентини — 4, Ляссурс, Гранье, Тублан — по 3)

Испания — Венгрия — 24:27 (12:14) (Кабрал Барбоса — 6, Лопес — 5, Аркос — 4; Клуйбер — 6, Вамош, Дьёри-Лукач — по 5, Куцора, Фузи-Товизи — по 3)

Турнирное положение (после четырёх матчей). 1.Франция — 8 очков. 2.Нидерланды — 6. 3.Венгрия — 5. 4.Ангола — 3. 5.Бразилия — 2. 6.Испания — 0.