Дартс в пример или Невероятная победа Гамильтона

Понятие «камбэк» в спорте практически тождественно определению «победа вопреки». Все равно что выпал один шанс из бесчисленного множества, чтобы перевернуть игру с ног на голову. В итоге все лавры достаются тому, кого безоговорочно «списали» в ходе матча. А переломный момент и все, что происходит после, многие определяют не иначе как чудо. Такие победы – настоящие жемчужины в любом виде спорта и в спорте в целом.

Энди ‘The Hammer’ Гамильтон (Andy Hamilton) в тот вечер, четыре года назад, вряд ли думал, что окажется в настолько незавидном положении. World Matchplay 2011 начался для Энди с победы над четвертым номером (на тот момент) PDC Top 16 Гари Андерсоном (Gary Anderson). Неожиданной для большинства победы, ведь сам Гамильтон при этом не был среди сеяных Top 16. На пути в четвертьфинал он обыграл Джона Хендерсона (John Henderson) (также не из Top 16), и был полон решимости перед игрой с Саймоном Уитлоком (Simon Whitlock) (номер 5 PDC Top 16).

Но в четвертьфинале игра у Энди не заладилась. Уитлок сильно оторвался в счете, поведя сначала 10-5, потом 13-7. Затем счет стал 15-8, и Саймону Уитлоку осталось выиграть один лег, чтобы одержать победу в матче. Именно в этот момент судьба подарила Энди Гамильтону возможность совершить маленькое чудо.

Трудно сказать чего было больше – невезения Уитлока, который словил мандраж при решающих бросках, или напора и возрастающей уверенности Гамильтона. Так или иначе, Энди ухватился за свой шанс, практически безошибочно проводя один лег за другим. Уитлок, при счете 15-8, смазал пять дротиков в «топс», а при счете 15-10 упустил последнюю возможность выиграть матч.

Теперь Гамильтон чувствовал себя куда более уверенно перед мишенью, чем в начале матча – дротики летели четко, чаще набирая 180 за подход, что позволило сыграть леги за 15 и 12 дротиков, а также сделать брейк на начале Уитлока. А деморализованный Саймон снова провалился в решающих моментах – на закрытии удвоения при счете 15-11 и 15-13. Просто необъяснимо. Триллер продолжался. На кураже Гамильтон довел счет по легам до 16-15 уже в свою пользу.

В решающем леге Уитлок выбрасывает 180 и выходит на закрытие, но и в этот раз мажет два дротика в удвоение. Уже стандартно для Саймона в этой половине матча. Энди Гамильтон, наверное, даже не допускал мысли, что может ошибиться на своем «закрытии» в 94 очка. Он сделал это красиво, завершив броском в bull, чем обозначил жирную красную точку в этом сумасшедшем матче. Счет 17-15, 9 выигранных подряд легов – один из самых запоминающихся комбэков в дартсе.