Приоритеты. Воскресное поражение «Ливерпуля» на «Эмирейтс» не имеет никакого значения
Кубок Англии. 5-ый раунд. "Арсенал" 2 "Ливерпуль" 1
Если в воскресенье болельщикам "Ливерпуля" нужно было еще одно напоминание о главной цели сезона, то на него можно было взглянуть у входа на гостевой сектор стадиона "Эмирейтс". Здесь возводится новый квартирный дом, который частично загораживает вид на арену со стороны Дрейтон-парк. Учитывая, что на данный момент главной целью клуба является возвращение в Лигу Чемпионов, то все надо бросать на ее достижение, а не распылять силы на второстепенные строительные проекты, наряду с главным. Учитывая ограниченное количество рабочих и материалов, нет ничего зазорного в рационализации процесса.
Таким образом в этом сезоне я воспринимал кубковые турниры как забаву. Да, было бы здорово пробить парочку новых выездов и сыграть на "Уэмбли", но лучше это сделать малой кровью или, даже, в следующем сезоне. Мне кажется, что Брендан Роджерс расставил точки над "i", дав добро на операцию Джордана Хендерсона в пятницу (у игрока была сломана кисть). Хотя заменивший его Джо Аллен неплохо справился с обязанностями, полузащите "Ливерпуля" не хватало драйва и энергии "четырнадцатого" номера. Да, Хендерсон вышел на последние полчаса, но в полную силу сыграть он не смог.
Впрочем, несмотря на это, "красные", растранжирившие кучу моментов, должны были побеждать. Арсен Венгер также сделал некоторые изменения - все-таки у "Арсенала" в среду куда более важный поединок с "Баварией" в Лиге Чемпионов. Эти перестановки показали, что у хозяев серьезные проблемы с составом. Если Лукаш Фабьянский провел отличный матч, то Карл Дженкинсон в очередной раз показал себя полным клоуном, совершенно не поспевая за Рахимом Стерлинг, а Яя Саного, которого многие из нас видели впервые, оказался пока до смешного не готов для игры на таком уровне. Стоит заметить, что даже Фабьянский был грани провала, сделав грубейшую ошибку на выходе на 86-ой минуте, но удар головой Даниэла Аггера медленно пролетел мимо пустых ворот.
"Арсеналу" повезло, что Даниэл Старридж, забивший в восьми матчах подряд, напрочь забыл, где находятся ворота. Он загубил два выхода один на один за первые четыре минуты матча, а потом еще один вскоре после того, как капитан со стальными нервами Стивен Джеррард во второй раз за пять дней увернно реализовал пенальти. Через несколько минут после первого удара Джеррард должен был бить еще раз, но Говард Уэбб элементарно струсил, не указав на одиннадцатиметровую отметку после удара Окслейд-Чемберлена по ногам Суареса. Инциндент произошел прямо перед нашим сектор и был до того очевиден, что прошло некоторое время перед тем, как в адрес Уэбба посыпались проклятия. На несколько секунд мы просто потеряли дар речи.
Да, потеряй "Арсенал" преимущество в два мяча, это был бы серьезный психологический удар по "канонирам", но в этом матче не решалась судьба сезона "Ливерпуля". Главное, как показал второй тайм, команда не потеряла ритм и никто не был травмирован. В контексте текущего проекта матч с "Суонси" в конце недели намного важнее того, что вчера происходило на "Эмирейтс".









2. У "Ливерпуля" скамейка тоже не блещет.
В ситуации, когда даже игроков ротации в команде нет, нам каждый лишний матч - как удар поддых.
Команде - спасибо. Но 3 очка с лебедями на Энфилде просто необходимы. Надеюсь, что запас невезучести израсходован с Арсеналом.
Особенно "Яя Саного, которого многие из нас видели впервые, оказался пока до смешного не готов для игры на таком уровне".
Наверное, намного более объективно, чем мнения от наших фанов, что он уже сейчас чуть ли не лучше Жиру и вообще новый Адеба, только круче и адекватнее.
Впрочем, реализация моментов пошла как обычно в последние годы у Ливерпуля.
Главное в четверку попасть.
Мне жаль, я чашки вообще люблю, а Кубок немногим меньше Премьершипа и Ушей. Ну сыграли бы ещё три-четыре матча - допустим, переигровка с гуннерами, потом кузены, а там ещё что-нибудь "вкусное"... Неее, у меня не получается не огорчаться, да и команда-то "рвала" тут и сейчас, а это пресловутое "четвёртое" ещё х.з где вообще и пропуска в ЛЧ само по себе не даёт, кстати! Баку тоже надо привыкать и учиться два раза в неделю играть, не?
Фол Джеррарда произошел значительно позднее инциндента со вторым пенальти - irrelevant. (говорят и на Стерлинге в первом тайме был, но это я повтора пока не видел)
Вчерашнюю игру можно оценивать как угодно, но приоритеты от этого никак не изменятся. Для Ливерпуля любые очки в чемпионате сейчас важнее любых побед в кубке. Потому что глубина состава у нынешнего Ливерпуля = ноль целых ноль десятых человека. Любой игрок из нынешней основы травмируется или уйдет в спад (Коло не в счет при подтянувшемся Аггере) = туши пожар, дом горит, прощай четверка.