7 самых важных волевых побед «Рубина» в чемпионате России

Под впечатлением от подвига казанцев в матче с «Зенитом», блог «Поток сознания» вспоминает еще шесть примеров того, как «Рубин» выпутывался из сложнейших ситуаций.

2003, «Рубин» – «Локомотив» 3:1

Голы: Рони, (45 – с пенальти, 48), Новотны, (58) – Измайлов, (23).

Действующие чемпионы весь первый тайм возили дебютантов премьер-лиги и закономерно вышли вперед. Однако сомнительный пенальти, назначенный арбитром Евстгнеевым, и еще пара очень красивых мячей «рубиновых» перевернули ход матча вверх тормашками. Добившись весомого преимущества, казанцы изобразили некое подобие «автобуса» и спокойно удержали победный счет.

2003, «Рубин» – ЦСКА 3:2

Голы: Рони, (73 – с пенальти), Бояринцев, (88), Евсиков, (90 – в свои ворота) – Скотти, (36 – в свои ворота), Кириченко, (78).

«Рубин» отчаянно цеплялся за «бронзу»-2003, загубил чудовищное количество моментов и вдобавок пропустил от полуторного состава армейцев. Когда показалось, что медали и путевка в Кубок УЕФА достанутся конкурентам из Черкизово, за дело принялись неведомые мистические силы – очередной странный пенальти от арбитра Чеботарева, феерия последних минут в стиле дортмундской «Боруссии» и самый важный автогол в истории российского футбола.

2004, «Рубин» – ЦСКА 2:1

Голы: Рони, (58, 83 – с пенальти) – Ярошик, (52).

Игры «Рубина» и ЦСКА стремительно стали бестселлером. И в этот раз стороны перенесли все главное на вторую половину игры – на гол Ярошика Рони ответил двумя, тут же получил вторую желтую карточку и составил компанию Вениамину Мандрыкину, удаленному минутой ранее.

2008, «Зенит» – «Рубин» 1:3

Голы: Аршавин, (16) – Семак, (76), Карадениз, (77, 84).

При счете 1:0 Сергей Рыжиков дважды спасал команду после ударов Константина Зырянова. Удачная игра голкипера нашла поощрение в трех забитых мячах. Первый в истории «Рубина» «золотой» сезон только начинался.

2011/12, «Рубин» – ЦСКА 3:1

Голы: Вальдес, (47), Карадениз, (82), Еременко, (88) – Хонда, (45).

Это был последний тур самого длинного в истории чемпионата. Турнирно немотивированный «Рубин» выглядел гораздо собраннее гостей, которые боролись за выход в Лигу чемпионов. Гол Кейсуке Хонды, не соответствующий логике игры, был отмщен тремя, а играть с «Барселоной» и «Бенфикой» отправился «Спартак».

2012/13, «Зенит» – «Рубин» 1:2

Голы: Файзулин, (25) – Натхо, (52 – с пенальти), Еременко, (61).

После пропущенного гола казанцы гораздо охотнее потянулись на чужую половину поля. Оба мяча «Рубина» стряслись абсолютно на ровном месте, что не имеет никакого значения, когда победа нужна любой ценой – в этот день Курбан Бердыев праздновал 60-летие.

2013/14, «Рубин» – «Зенит» 2:1

Голы: Карадениз, (51), Рондон, (90) – Данни, (6).

Красивейший гол Саломона Рондона помог выявить победителя, в общем-то, в ничейной игре. Форвард сборной Венесуэлы испортил настроение Геннадию Орлову, зато вывел свою команду на второе место в чемпионате.