7 мин.

Особо опасны

Когда как ни в дерби на последних минутах разбудить в себе зверя, использовать шансы по доступному максимуму и попросить тезку соперника вернуть долги? Забив пять голов и закончив встречу со счетом 4:1, «Байер» прерывает неудачную выездную серию и возвращается из Дюссельдорфа победителем.

1

«Фортуна» 1:4 (1:1) «Байер»

«Фортуна»: Гифер – Балогун (Левельс, 46’), Латка, Малезас, Ван ден Берг – Ламберц (Илсе, 79’), Теше – Болли, Крузе, Беллингхаузен (Шахин, 72’) – Райзингер

В запасе: Альмер, Лангераке, Финк, Пауревич.

Тренер: Норберт Майер.

«Байер»: Лено – Карвахаль, Волльшайд, Швааб, Бениш – Райнартц – Бендер, Кастро (Рольфес, 73’) – Сэм (Хегелер, 65’), Шюррле (Хосогаи, 88’) – Кисслинг

В запасе: Йелделл, Фридрих, Кадлец, Милик.

Тренер: Саша Левандовски, Сами Хююпя.

Голы: Кисслинг, 22’ – с пенальти (0:1); Швааб, 41’ – автогол (1:1); Шюррле, 62’ (1:2); Шюррле, 84’ (1:3); Кисслинг, 88’ (1:4).

Предупреждения: Балогун (22’), Ламберц (39’), Малезас (82’); Кастро (20’), Райнартц (38’).

Судья: Феликс Цвайер (Берлин).

30 марта, Эсприт-Арена, 53265 зрителей.

Стадион дюссельдорфской «Фортуны» красив не только названием, но и сам по себе. Вмещающая больше пятидесяти тысяч зрителей Эсприт-Арена, благодаря мозаичным разноцветным сидениям, даже когда пустует, смотрится ярко и празднично. А еще она хорошо помнит, кому принадлежит и не слишком жалует соседей своих хозяев. Четыре года назад, во второй половине сезона 2008-09, пока Бай-Арена была закрыта на реконструкцию, «Байер» проводил свои домашние матчи именно на дюссельдорфском стадионе. За те пять месяцев удалось отпраздновать лишь одну победу в рамках чемпионата – над менхенгладбахской «Боруссией», в предпоследнем туре. В остальном же – три поражения и четыре мировых, однако забавно, что именно Эсприт-Арена помнит, как болельщики «Байера» вместе с командой отмечали первую за долгое время победу над «Баварией» со счетом 4:2 и выход в полуфинал Кубка Германии. А затем, после не менее эпичной победы над «Майнцем» – в дополнительное время со счетом 4:1 – и в финал.

По всем этим причинам в Дюссельдорф леверкузенцы отправлялись со смешанными чувствами, о чем в своем недавнем интервью говорил капитан команды Симон Рольфес. Да еще и после двух поражений и без Омера Топрака, по-прежнему восстанавливающегося после травмы. Заменил молодого защитника, как и в матче с «Баварией», Даниэль Швааб, а в центре поля вместо Рольфеса несколько неожиданно оказался Гонсало Кастро. На его же правый фланг с первых минут был отправлен Сидни Сэм, у которого сезон продолжает складываться странно. Сидни не провел за весь чемпионат ни одного полного матча, но в каждом, играя со старта или выходя на замену, ему удавалось обострять игру. Пусть даже не всегда это давало желаемые результаты, старание в любом случае заслуживает похвалы.

Именно Сэму и в этой встрече удалось оживить матч, в начале которого обе команды не подавали больших надежд зрителям, желавшим увидеть зрелищную игру. Разве что Андре Шюррле разок промахнулся ногой по мячу после фланговой передачи, но это уже давно дело привычное. Однако по истечении двадцати минут Сэм прорвался по флангу и получил в награду подножку от Леона Балогуна и пенальти для своей команды. К точке подошел Штефан Кисслинг, продолжающий погоню за Робертом Левандовски в споре бомбардиров чемпионата, и хладнокровно развел мяч и бывшего одноклубника по разным углам.

2

Тем не менее, уже забавно стало наблюдать, как команда матч за матчем совершает одну и ту же ошибку. В очередной раз следом за забитым голом активных попыток удвоить преимущество со стороны леверкузенцев не последовало, и игра перешла под контроль хозяев. Опасно били по воротам Крузе и Теше, и под занавес тайма Даниэль Швааб все же решил, что настырность «Фортуны» ему начинает надоедать, и было бы неплохо забивать еще. К несчастью, игровая позиция центрального защитника предполагает, что собственные ворота находятся ближе, чем чужие. Многие болельщики «Байера» наверняка посылали мысленные сигналы своей команде, призывая ее сперва забить второй мяч, а уже затем отдавать инициативу сопернику, но когда, воспользовавшись прострелом Робби Крузе, Швааб благополучно срезал мяч в свои ворота, можно было на собственном опыте убедиться в том, что формулировать свои просьбы нужно правильно.

Могла «Фортуна» за оставшееся до перерыва время обернуть себе на пользу легкий шок, в котором пребывали гости, но после удара Болли «Байер» выручил Лено, переведя мяч на угловой. Второй тайм леверкузенцам пришлось долго и изнурительно тренировать игру первым номером, однако упорство в конце концов проявило себя добродетелью. Фланговый навес Себастьяна Бениша транзитом через макушку Кисслинга завершился мощным ударом все того же Сэма. Забить Сидни было в этот день не суждено, но после отскока от ноги защитника мяч подобрал и вогнал под перекладину Андре Шюррле.

3

«Фортуна», тем не менее, не сдалась – не такой статус у рейнского дерби, чтобы сдаваться за полчаса до конца игры при минимальной разнице в счете. К напряженной концовке встреча неспешно катилась до восьмидесятых минут. Замена подуставшего Кастро на Рольфеса на счете не сказалась, хотя этот факт стоит отнести к плюсам, ибо выход игрока оборонительного плана в любом случае призван укреплять центр поля, а не лезть вперед. А вот с выходом Хегелера вместо Сэма, которого словно бы аккуратно оберегают заменами от возможных травм, тренерский тандем «Байера» угадал. За восемь минут до конца, выманив «Фортуну» со своей половины поля, Йенс отдал передачу Кисслингу и положил начало фирменной контратаке этого сезона. Свободное пространство позволило Штефану отвлечь на себя Гифера, и, не став ни жадничать, ни рисковать, нападающий отдал пас Шюррле, для которого попасть по пустым воротам стало уже делом техники. А спустя четыре минуты уже «Байеру» выпал шанс воспользоваться нервозностью хозяев и, в отличие от них, упускать его леверкузенцы не стали. Осмелевшие Рольфес, Шюррле и Райнартц поиграли в касание на подступах к чужой штрафной, и мяч после удар Кисслинга вновь завершил полет под самой перекладиной и закончил матч несколько внезапным разгромом.

Внезапным, конечно, не столько по ожиданиям, сколько по ходу игры. «Фортуна» смотрелась более чем неплохо, нанеся всего на два удара по воротам меньше, чем «Байер» – двенадцать к четырнадцати. И трижды била точно, однако именно леверкузенцы, четырежды ударив в створ, обернули все удары в результативные. Больше всего хотелось бы пожелать такой реализации в как можно большем количестве матчей. Ну, за исключением разве что ударов по собственным воротам. Два автогола за последние две игры хоть и дают повод пошутить на тему опасности, которую мы представляем даже для самих себя, но на настроении их авторов сказываются все же не лучшим образом.

4

Тем не менее, на следующее утро жители Леверкузена могли с улыбкой приветствовать друг друга словами: «Guten Morgen, Derbysieger». Конечно, отношения с Дюссельдорфом у нас всегда были спокойнее, чем с соседями из Кельна, но «страна тысячи дерби», как часто называют Германию, позволяет даже при отсутствии в первой лиге «козлов» проводить в течение сезона матчи с высоким эмоциональным градусом. А там глядишь и «Кельну», обитающему сейчас на третьем месте таблицы второй лиги, удастся вернуться в элиту и вновь скрестить с нами шпаги в следующем году.

Однако пока думать об этом рано и лучше готовиться к непростой встрече в грядущие выходные. Уже три матча подряд «Вольфсбург» оказывается нам не по зубам, но наконец-то пришло время сыграть с ними на Бай-Арене. Следом за этой встречей предстоит наверное самый сложный из оставшихся матч – в Гельзенкирхене, фактически за шесть очков, на которые сейчас отстает от нас «Шальке». Календарь до конца сезона у нас не намного проще, чем у «кобальтовых», так что следующие два матча лучше сыграть на максимуме и постараться побыстрее решить вопрос с попаданием в Лигу Чемпионов. А там уже и воевать за конкретную строчку можно будет, без лишнего давления. Вне зависимости от того, удастся ли каким-нибудь образом сместить со второго места дортмундскую «Боруссию», медали по итогам текущего сезона будут для нас вполне хорошим результатом.