6 мин.

Колесо Фортуны

Принципиальный матч не будет настоящим дерби без хотя бы легкого напряжения и драмы. Так, по видимости, решил леверкузенский «Байер» и устроил себе нервную концовку поединка с гостями из Дюссельдорфа, чтобы, вновь проявив характер, продлить свою победную серию уже до четырех матчей.

1

«Байер» 3:2 (2:1) «Фортуна»

«Байер»: Рензинг – Карвахаль, Фридрих, Топрак, Хосогаи – Райнартц – Бендер, Кастро (Кор, 89’) – Сэм (Рольфес, 63’), Шюррле (Хегелер, 69’) – Кисслинг.

В запасе: Йелделл, Карлиньос, Фернандес, Айдын.

Тренер: Саша Левандовски, Сами Хююпя.

«Фортуна»: Гифер – Левельс, Лангенеке, Хуанан, Ван ден Берг (Вегкамп, 81’) – Боджек –Ламберц (Илсе, 71’), Беллингхаузен – Шахин, Крузе – Рафаэль (Ча Ду-Ри, 46’).

В запасе: Альмер, Балогун, Гарбушевски, Пауревич.

Тренер: Норберт Майер.

Голы: Сэм, 16’ (1:0), Рафаэль, 40’ (1:1), Шюррле, 41’ (2:1), Кастро, 66’ (3:1), Боджек, 86’ (3:2).

Предупреждения: Крузе (85’), Лангенеке (90+3’).

Удаления: Рольфес (65’).

Судья: Феликс Брых (Мюнхен).

4 ноября, Бай-Арена, 27153 зрителя.

От Леверкузена до Кельна около двадцати километров, от Леверкузена до Дюссельдорфа – примерно на десять больше. Разница невелика, и статус принципиальных у игр с «Фортуной» на этой почве более чем имеется. «Сегодня в составе на игру с Дюссельдорфом! Дерби :)» – так написал накануне матча на своей страничке в Фейсбуке Окан Айдын. Конечно, кому как не воспитаннику «Байера», частенько играющему с «Фортуной» в Региональной Лиге, понимать и чувствовать градус напряжения подобных встреч.

Забегая вперед, можно сказать, что самому Айдыну появиться на поле не удалось, даже несмотря на очередные перестановки в составе. Кроме надолго выбывших Кадлеца и Швааба, Бернд Лено по-прежнему восстанавливается после операции на локте, Карим Беллараби – после травмы паха, а Филипп Волльшайд – после неожиданно скрутившей его лихорадки. Тренерский штаб в этом матче положился на линию обороны, идентичную той, что играла в кубковом матче, на трио Райнартц – Бендер – Кастро в опорной зоне, а в тройку нападения к Шюррле и Кисслингу наконец с первых минут матча был определен Сидни Сэм.

Удивительное дело. Сидни едва успел восстановиться от травмы, но набирать форму ему оказалось словно бы даже не нужно. Просто выходя на замену, он решил исход матчей с «Гройтером» и «Баварией» и создал единственный гол в еврокубковой игре с «Русенборгом». В этой встрече он наконец получил возможность сыграть со старта и не подвел – немногим позже четверти часа, подкараулив передачу Штефана Кисслинга на линии офсайда, Сэм вышел на ударную позицию и, хладнокровно перебросив Гифера, открыл счет.

2

И до, и после этого момента игра развивалась в более чем устраивающем болельщиков леверкузенцев ключе. «Байер» с первых минут обозначил свое превосходство, уверенностью и спокойствием приятно напоминая себя образца зимы 2010-го года. После забитого мяча традиционно была упущена пара потенциально голевых моментов и проверена на прочность штанга вражеских ворот. Однако дальнейшие события показали, что обучение команды умению играть не расслабляясь все еще в процессе. К концу тайма «Фортуна» нащупала почву под ногами и, подав два подряд угловых, увенчала второй голом – Нандо Рафаэль рикошетом от головы Топрака отправил мяч в ворота. Вспоминая недавний победный гол в ворота «Баварии», можно пожалуй сказать о том, что все возвращается.

Впрочем, что болельщики, что команда скорее согласились бы пропустить этот гол, чем не забить в свое время тот. Особенно в свете дальнейших событий – не успели камеры показать со всех ракурсов повтор забитого мяча, как «аспириновые», едва разыграв его с центра поля, продемонстрировали, что сейчас их лучше не злить. Стремительная фланговая атака завершилась прострелом на Кисслинга, который, будучи опекаем двумя соперниками, сумел нейтрализовать их и добиться отскока мяча в центр штрафной. А уже оттуда его отправил в ворота мощный удар подоспевшей второй волны атаки в лице Андре Шюррле.

3

После перерыва игра развивались вполне в спокойном ритме, но через двадцать минут Симон Рольфес эффектно добавил встрече огоньку, удалившись с поля через семьдесят пять секунд после своего выхода на замену. Это, к слову говоря, второе самое быстрое удаление за историю всей Бундеслиги – более быстрым в мае 2011-го года отметился экс-игрок «Айнтрахта» Марсель Тич-Риверо, увидевший перед собой красную карточку через сорок три секунды после появления на поле. Забавно, но даже в такой веселой статистике игрок «Байера» стал только вице-чемпионом. Карма, что уж тут сказать.

Само удаление было, впрочем, достаточно спорным, даже Немецкий Футбольный Союз не посчитал нужным дисквалифицировать Симона больше, чем на одну игру. Однако подобный ход событий вновь подстегнул леверкузенцев показать зубы. Сразу же после штрафного, назначенного за фол Рольфеса, Карвахаль пресек попытку навеса и неожиданно для всех организовал сумасшедшую контратаку – обыграл своего оппонента, протащил мяч через все поле и выдал идеальный пас Гонсало Кастро, которому оставалось лишь не попасть в Фабиана Гифера, чтобы удвоить счет.

4

Такое развитие событий было как нельзя кстати, ибо, уповая на свое численное большинство и возникшую взвинченность хозяев, «Фортуна» не сдалась. Идти в атаку леверкузенцам было не с руки, вдобавок и вместо Андре Шюррле на поле вышел Йенс Хегелер – замена, по сути, дублирующая замену Сэма на Рольфеса и призванная хоть со второй попытки укрепить центр поля. Последние двадцать минут игра, наконец, приобрела жаркую атмосферу дерби, особенно, когда за три минуты до конца матча гости таки сократили разницу в счете до минимума – Адаму Боджеку удался красивый дальний удар. Почти сразу на поле вышел еще один полузащитник Доминик Кор, и в концовке «Байер» все же отодвинул игру от своих ворот и сумел сохранить нужный для себя счет.

Сумел отчасти благодаря заменам, отчасти – самоотдаче, где-то – легкому везению. Но колесо, знаете ли, всегда совершает полный оборот. Пока что тезка команды-соперника сопутствует нам – философские мысли, но в этом матче хватало, о чем пофилософствовать и подумать. Подумать о практичном: о том, как хорошо, что в ответном матче с «Рапидом» можно будет дать отдохнуть части основы и надеяться, что Лено и Волльшайд будут готовы к следующему туру чемпионата. Или о том, в какой хорошей форме сейчас команда, и подольше бы это продолжалось. Или о том, как приятно, когда на поле одновременно играют четыре воспитанника своей молодежки.

А пофилософствовать о том, как странно, что на форме одного из них – эмблема Дюссельдорфа. А собственные ворота защищает человек, еще год назад стоявший в рамке другого соперника по Рейнскому дерби. О том, насколько крутые повороты иногда делает жизнь. Вид на стадионе некоторое время действительно наводил именно на такие, позитивно-спокойные и чуть-чуть меланхоличные мысли.