Дартс в Венгрии, развязка громкого скандала в Боснии и герои революции в Болгарии – 5 главных ультрас-акций недели
Всем привет!
Скажу сразу, что сегодняшний обзор будет из разряда моих любимых форматов, так как подборка стран, в него попавших, будет максимально непопсовая – в нем не будет не то, что ни одного топ-чемпионата, а даже первенств из первой европейской десятки, куда обычно включают Португалию, Нидерланды и Бельгию. Более того, сегодня обойдемся даже без люксовых в фанатском плане Польше и Сербии – только страны третьего порядка, только хардкор! Поэтому давайте без лишних предисловий поскорее приступать.
Вперед!
Акция №1. Массовые протесты в Греции.
Даже далекие от фанатизма люди знают ряд стран, в которых разборки футбольных фанатов несут в себе разрушительный характер и пропитаны максимальной ненавистью друг к другу, что зачастую приводит к человеческим жертва – это Сербия, Турция, Польша и, конечно же, Греция, где представители большой четверки («Панатинайкос», «Олимпиакос», «ПАОК» и «АЕК», а также примыкающий к ним «Арис») с завидной регулярностью и пугающей жестокостью атакуют друг друга, сжигая вражеские фан-клубы и забивая друг друга до полусмерти. Как раз о Греции сегодня мы и поговорим, только на сей раз это будет рассказ о единстве греческих фанатов, хоть и не обойдется без трагедии и человеческих жертв.
4 года назад я вам уже рассказывал о том, как греческие фэны вышли на улицы городов для того, чтобы защитить своих сограждан от произвола и грубости полиции и местного ОМОНа. Теперь же несколько тысяч человек во главе с фанатами «ПАОКа» и «Ариса» вышли на улицу города Салоники в знак протеста против полного бездействия властей в расследовании железнодорожной трагедии, унесшей жизни 57 человек.

Это произошло 2 года назад, когда 28 февраля поезд, следовавший из Афин в Салоники, столкнулся лоб в лоб с товарным составом около деревни Эвангелизмос. В результате аварии оба поезда частично сошли с рельсов и начался пожар. Погибли 57 человек и 85 получили ранения разной степени тяжести.
Как зачастую и бывает в таких случаях, к трагедии привела череда неудачных событий и совпадений: сам поезд, перевозивший около 350 человек (большинство из них были студентами, возвращавшихся из Афин в Салоники на каникулы), выехал немногим позже графика и уже отставал от него из-за того, что за день до трагедии на одной из станций на пути следствия произошел взрыв, приведший к падению части контактной сети на поезд.
Добавьте сюда тот факт, что пропускная способность данной железнодорожной линии в каждую сторону ограничена лишь 7 поездами в час из-за проблем во внедрении в Греции Европейской системы управления движением поездов – с 2004 года она является обязательной для стран Евросоюза и призвана устранить проблему совместимости внутренних систем разных стран ради беспрепятственного и безопасного железнодорожного движения на всем европейском континенте.
Весь этот хаос привел к тому, что пассажирский и грузовой поезда столкнулись лоб в лоб на суммарной скорости около 250 км/ч (скорость пассажирского поезда составляла около 150 км/ч, а грузового — больше 100 км/ч), что привело к сходу с рельсов и возгоранию нескольких вагонов. В результате пожар разгорелся с такой силой, что 2 первых вагона пассажирского поезда были полностью уничтожены, а дальнейшая идентификация некоторых жертв оказалась невозможной, так как из-за температуры в 1300°C в первом вагоне от тел попросту ничего не осталось. Всего же жертвами трагедии стали 57 человек, а еще 85 получили различные ранения (66 из них оказались на больничной койке, причем 25 — в тяжелом состоянии), что сделало это столкновение крупнейшей железнодорожной катастрофой в истории Греции.

По горячим следам был арестован начальник железнодорожной станции, которого обвинили в непредумышленном убийстве (а также еще один мелкий чиновник), но он сразу стал отрицать свою вину, заявив, что столкновение могло произойти из-за технической неисправности. Но людей это не устроило и они стали требовать арестов самых высших государственных чинов, из-за халатности, непрофессионализма и коррупции которых и произошла эта трагедия. С того черного дня прошло уже 2 года, но следствие по прежнему стоит на месте, сводя всю вину исключительно на сотрудников железной дороги.
Именно это и побудило простых граждан, среди которых были и фанаты греческих клубов, выйти на улицы своих городов, дабы требовать справедливости. Общенациональные акции протеста были запланированы на пятницу — для этого внутри страны были даже отменены авиарейсы и прекращено железнодорожное сообщение, перестали ходить паромы и даже городские автобусы стали ходить с огромными проблемами. Более того, были закрыты многие государственные учреждения и частные магазины, на витринах которых лишь оставалось висеть объявление с выражением солидарности с семьями жертв. Присоединились к 24-часовой всеобщей забастовке даже врачи с учителями, местные предприятия и производства были закрыты, а театры отменили спектакли.
Президент крупнейшего профсоюза страны Яннис Панагопулос призвал всех неравнодушных поддержать пятничную забастовку: «Вся правда должна выйти на свет, и виновные, независимо от их положения, должны быть наказаны. Давайте все выйдем на улицы и покажем возмущение греческого народа».

В результате демонстрации прошли в более чем 300 городах и поселках не только в Греции, но и даже за рубежом, а Афинах у здания парламента собрались несколько десятков тысяч протестующих. Недовольны люди были и тем фактом, что премьер-министр Кирьякос Мицотакис, чей приход к власти стал возможен благодаря победе на выборах как раз после катастрофы и благодаря обещаниям найти и наказать виновных, в конечном счете не инициировал парламентское расследование на предмет того, что из высоких политиков обязан понести ответственность за эту трагедию — вместо этого Мицотакис в день протестов на своей странице в фэйбуке заявил, что его правительство будет работать над модернизацией железнодорожной сети, чтобы сделать ее более безопасной.
Что, разумеется, разочаровало людей, а власти, знающие о горячем нраве своих сограждан, нагнали в центр столицы более 5.000 полицейских для усмирения толпы и предотвращения возможных беспорядков. В итоге все вылилось в традиционные для Греции беспорядки, в ходе которых толпа бросала в полицию бутылки с зажигательной смесью и пыталась штурмовать здание парламента, тогда как полиция заливала тех слезоточивым газом и охлаждала их пыл из водометов. Нечто похожее происходило и в Салониках, где арестованными оказались более 80 человек.

На фоне протестов многие оппозиционные партии обвинили правительство в сокрытии доказательств трагедии и призвали его уйти в отставку. Политически стабильное правительство премьер-министра Мицотакиса стало стремительно терять свою поддержку среди населения, тогда как рейтинг антисистемных партий наоборот пошел вверх. Можно сказать, что отчасти протестующие смогли добиться своего — на этой неделе парламент должен обсудить вопрос о создании комитета для расследования возможной политической ответственности за катастрофу. И если этого не произойдет, то велика вероятность повторения массовых протестов и беспорядков на улицах греческих городов.

Что касается футбола, то очередной тур чемпионата страны отменять не стали, хотя на воскресенье был намечен матч повышенной опасности между «АЕКом» и «Олимпиакосом». В результате фанаты, которые еще в пятницу дрались плечом к плечу против полиции, теперь уже вернулись к привычному формату противостояния друг против друга: 2 автобуса фанатов «ПАОКа», прибывших в Афины на матч своей мини-футбольной команды, остановились на парковке у того же кафе, где уже в ожидании матча против «Олимпиакоса» отдыхали и фанаты «АЕКа». В результате превосходившие в численности болельщики «ПАОКа» прилично наваляли столичным фэнам, отправив двоих из них на больничную койку.
На футбольном же поле «АЕК» тоже оказался проигравшим: единственный гол полузащитника красно-белых Чикиньо в добавленное время принес «Олимпиакосу» жизненно важные 3 очка, благодаря которым он оторвался от «АЕКа» на целых 5 баллов.
Акция №2. Битва шедевров в Болгарии.
Год назад мы с вами смотрели на большое количество красочных перфомансов (среди которых особняком стоял перф с «Чужим») во время софийского дерби между «Левски» и «ЦСКА» в чемпионате Болгарии. В воскресенье прошел очередной этап в этом непримиримом противостоянии и снова с большим количеством эффектного визуала с обеих сторон.
Начнем с фанатов «ЦСКА», которые презентовали плашечный перфоманс «От скалы к скале и от века к веку!» в цветах национального флага Болгарии.

Среди двух портретов легко узнаются 2 национальных героя страны — Васила Левски и Христо Ботева, в честь которых названы клубы «Левски» и «Ботев», краткую историю которого вы могли читать в этом посте. Васил Левски, при рождении Васил Иванов, в молодости был священником, жил в монастыре и учился в духовной семинарии, но довольно скоро ушел из монастыря и посвятил себя революционной деятельности. Для этого он отправился в Сербию, где в составе 1-го болгарского легиона принял участие в битве с турками, где за проявленную храбрость и получил свое прозвище «Левский», то есть «львиный». Затем на протяжении нескольких лет ездил по Сербии и Румынии, где организовывал народных дружин с целью восстания против турок и всячески подстрекал их к этому, но довольно быстро разочаровался в таком подходе и решил готовить народ к восстанию постепенно и без расчета на какую-либо внешнюю помощь (как со стороны Сербии, так и со стороны болгарской эмиграции).
В 1868 году уехал работать с пропагандистскими целями в Бухарест, где познакомился с Христо Ботевым — вторым героем с перфоманса фэнов «ЦСКА». В Румынии Ботев оказался после того, как он успешно окончил одесский университет (хотя перед этим его исключили из одесской гимназии) и вернулся в Болгарию, но после антитурецкой речи во время национального праздника был вынужден бежать. Там Ботев и Левски начали свою революционную деятельность, которая для обоих закончится гибелью, но в разные годы: в 1872 году Левски был арестован турецкой полицией после ограбления турецкой почты (хотя он сам в этом не участвовал и после произошедшего собирался скрыться в Румынии) и приговорен к повешению, тогда как Ботев в 1876 году принимал участие в восстании против турок, которое должно было стать общенациональным, но турецкая армия довольно быстро его подавила, под конец чего был разгромлен отряд и во главе с Ботевым, а сам Христо получил смертельное ранение в грудь. Оба погибли в молодом возрасте (Левскому было 35 лет, а Ботеву — 28) и сегодня их вместе с Георгием Раковским и Любеном Каравеловым причисляют к великой четверке революционеров.

Также на перфомансе между Левски и Ботевым из плашек выложена гора Шипка, которая является важнейшим путем сообщения между северной и южной Болгарией, а также здесь проходили главные сражения русско-турецкой войны 1877-1878 годов. Лозунг же «От скалы к скале и от века к веку!» взят из знаменитой оды «Шипкинские добровольцы» главного болгарского поэта Ивана Вазова.
«И сегодня, когда на Балканы обрушивается шторм,
Шумит и накрывает воспоминаниями того бурного дня,
Его слава столь же прекрасна, как и некоторые битвы
От скалы к скале и от века к веку!».
Его слава — это слава австро-венгерского пассажирского парохода «Радецкий», который и был захвачен отрядом во главе с Христо Ботевым. Захватчики вынудили капитана сменить курс и высадить отряд на болгарском берегу неподалеку от села Козлодуй (про перфоманс в честь местной атомной электростанции читайте ТУТ), после чего турецкие войска и разгромили повстанцев, а сам Ботев погиб. Пароход «Радецкий» же стал символом освобождения Болгарии от турецкого владычества.

Другим перфомансом армейцев стал баннер «35 лет красного господства!» в честь 35-летия объединения «Сектор Г», которое не только осуществляет поддержку на матчах «ЦСКА», но и реализует масштабные перфы. Также на счету «Сектора Г», основанного в 1990 году, организация большого количества акций протеста, направленных в первую очередь на противостояние с нерадивыми владельцами клуба в конце нулевых и первой половине десятых. Одним из таких острых противостояний стала история с разделением клуба на 2 команды, в результате чего сегодня в высшем дивизионе страны играют «ЦСКА» и «ЦСКА 1948» — о той истории я рассказывал в посте про их дружбу с фэнами румынского «Стяуа».
На дерби же с «Левски» в честь праздника приехали не только болельщики «Стяуа», но и другие дружественные «ЦСКА» движи, в том числе и немцы из эрфуртского «Рот-Вайсса».

Ультрас «Левски» же ответили красивым полотном с изображением Святой Софии, в честь церкви имени которой была названа и болгарская столица. София была облачена в бело-синий шарф «Левски», а подпись композиции гласила «Наш город священен».

Заложенный еще в 311 году храм довольно быстро был преобразован в кафедральный собор, но в последующие 2 века сильно пострадал от многочисленных нашествий варваров. В 537 году император Византии Юстиниан І Великий его восстановил и сделал главным соборным храмом. Таковым он оставался вплоть до прихода сюда турецких войск, которые преобразовали храм в мечеть, но в 19-м веке здание было серьезно повреждено двумя сильными землетрясениями, поэтому мечеть была полностью заброшена. В 1927 году Святая София была отреставрирована и объявлена национальным памятником. Следующая ее реконструкция состоялась лишь в 80-х — тогда ликвидировали последствия бомбардировки Софии англо-американскими ВВС в 1944 году.

Второй акцией «Левски» стал баннер «Свиньям вход воспрещен» на фоне серого фона, выложенного из плашек. Он был направлен в адрес номинальных хозяев дерби — да-да, в Болгарии «свиньями» называют фанатов «ЦСКА», вот такой вот парадокс из той же серии, что болгары одобрительно кивают на слово «нет» и отрицательно качают головой из стороны в сторону, когда хотят сказать «да».

Само же дерби получилось ровно таким, каким и должно было быть: за 6 минут до конца «ЦСКА» сделал счет 2:0 и, казалось бы, оформил победу. Но на 94-й минуте «Левски» один мяч отыграл, на 112-й минуте (повторюсь, что это был матч чемпионата, а не кубок с двумя дополнительными таймами по 15 минут!) у обеих команд за драку удалили по игроку (еще трое получили по предупреждению), а спустя еще минуту Альдаир Невеш дальним ударом вырвал для своей команды ничью (и это при добавленных 9!). Не все 25.000 зрителей, пришедшие в этот день на стадион «Национальный» имени как раз Василя Левски, были довольны результатом, но в плане накала и развязки матч получился просто огненным.
Акция №3. Древняя Спарта в современной Чехии.
Переместимся в Чехию, где в 9 случаях из 10 мы бы с вами смотрели на ту красоту, что в последний год-полтора творят ультрас столичной «Славии». Но сегодня сделаем исключение и сфокусируемся на их оппонентах из стана «Спарты», которое показали крутое шоу на выезде в Оломоуце во время матча с местной «Сигмой». Первым перфомансом стал простой, но эффектный перфоманс «ACS», который является аббревиатурой полного названия клуба — атлетический клуб «Спарта». Дополнительный эффект перфу, конечно, приносит крайне нестандартная форма трибуна стадиона «Андрув» — ранее не менее круто тут выступили и фэны пражской «Славии» в конце прошлого года.

Любопытно, что изначально «Спарта», основанная в 1893 году, носила другое название — «Краловске Винограды» — в честь тогда еще самостоятельного и богатого города Винограды, который 40 лет спустя станет одним из районов чешской столицы. Основатели команды, братья Малечеки (Йозеф, Карел и Ота), рассчитывали на поддержку местной мэрии, поэтому новоиспеченный коллектив изначально базировался именно в Виноградах. Но город, несмотря на свою зажиточность, не то, что не предложил никакой финансовой помощи, но и даже отказал в выдаче земли под постройку футбольного поля и стадиона, что окончательно разозлило основателей клуба, решивших перевезти клуб в Прагу.
Заодно они решили окончательно порвать с прошлым местом, сменив название с «Краловске Винограды» на модную тогда «Спарту», так как в те время античная культура была в моде по всей Европе, поэтому предложение было встречено со всеобщим одобрением. Также в новое название основатели клуба вкладывали желание видеть команду, которая бы отличались от остальных несгибаемым боевым духом и недюжинной силой воли.
Эту же спартанскую тему ультрас клуба продолжили и во второй хореографии с изображением воина древней Спарты и фаната в балаклаве и толстовке с годом основания клуба. Подпись сего действа гласила «Пока есть шанс, мы не сложим оружия». Этим лозунгом болельщики «красных» хотели сказать, что несмотря на 13-очковое отставание от лидирующей «Славии», сдаваться они не собираются и все еще надеются навязать борьбу за чемпионство.

Вообще Спарта — это такое древнегреческое государство, располагавшееся на юге современной Греции. Свое название оно получило в честь города Спарта, который, в свою очередь, был назван в честь супруги сына Зевса Лакедемона (и дочери речного божества Еврота). Возникшая в XI веке до нашей эры Спарта в период с 743 года до нашей эры по 387 год до нашей эры одерживает целый ряд громких побед в различных сражениях, благодаря чему становится гегемоном во всей Древней Греции. Но среди сегодняшнего поколения Спарта прославилась как раз своим поражением, которое мы знаем по фильму «300 спартанцев», когда их малочисленное войско смертью храбрых пало в неравной битве с армией персов, превышающей спартанцев в несколько сотен раз. Но в фильме, конечно, иметь место быть художественное приукрашивание, так как изначально в этом сражении со стороны греков принимало участие более 7.000 воинов (из них около 300 были спартанцами), тогда как армия персов составляла ужасающие 200 тысяч человек.
Впервые 2 дня сражения греки успешно отбивали атаки персов, но к третьему дню подавляющее большинство из них бежали с поля боя (считается, что такой приказ им отдал царь Леонид, посчитавший ситуацию безнадежной), опасаясь окружения. Остались воевать лишь около 500 воинов во главе с самим Леонидом (из них около 300 все тех же спартанцев, остальные — феспийцы и фиванцы), решившие дать персам последний бой. Несмотря на то, что соперника было значительно больше, оставшиеся греки дали мощный отпор наступающим персам, которые гибли в огромном количестве в ближнем бою, не имея возможности сражаться во всю ширину и мощь своей армии, хотя последнее сражение проходило на более широкой местности, чем это было в первые 2 дня войны. Неизвестно, сколько еще жертв было бы со стороны персов, если бы не местный житель по имени Эфиальт, который предал греческое войско и указал персидскому войску путь в тыл обороняющему войску. Тем пришлось отступать, в процессе чего фиванцы отделились от спартанцев и феспийцев, сдавшись в плен. Оставшееся войско с Леонидом во главе, теперь окруженное врагом с двух сторон, приняло свой последний бой. Персы расстреливали их из луков и забрасывали камнями до тех пор, пока в бою не пал последний спартанец. Именно эта битва и легла в основу американского боевика «300 спартанцев», снятого режиссером Заком Снайдером и вышедшего на экраны в 2007 году.

Другой легендарной битвой с участием 300 спартанцев стала так называемая «Битва 300 чемпионов» — так назвали отдельное сражение во время войны между Спартой и Аргосом (в современной Греции есть такой город) с участием 300 лучших воинов с каждой стороны. Так предводители Спарты и Аргоса хотели разрешить военный спор без использования сил полноценных армий, ограничившись 300 лучшими бойцами. Важным условием такой битвы было то, что она должна была длиться до полного уничтожения противника, раненых с поля боя ни той, ни другой стороне выносить не разрешалось. В итоге сражение продлилось целый день, а в живых остались лишь двое воина Аргоса, которые покинули поле битвы, будучи уверенными, что никого из противников не осталось в живых. Но на самом деле один из спартанцев, Офриад, был ранен, но жив. Он добрался до своего лагеря и затем вернулся обратно, принеся своей команде «техническую победу». Однако представители Аргоса такую победу не признали, поэтому на следующий день состоялось сражение двух армий в формате «все на все» — и тут уже неоспоримую победу одержала Спарта.
Победная поступь Спарты закончилась в 371 году до нашей эры, когда Спарта проиграла в битве Фиве. После этого поражения внутри Спарты что-то сломалось и ее могущество стало угасать: за следующие 200 лет она проиграет еще несколько сражений, после чего окончательно исчезнет.

Что касается футбольной «Спарты», то с начала прошлого века она стала сильнейшей в стране, коей и оставалась не протяжении нескольких десятилетий: вплоть до развала Чехословакии в 1993 году столичный клуб становился чемпионом 21 раз, причем из последних 10 сезонов единого первенства «красные» выигрывали титул 8 раз! А уже в обособленном чемпионате Чехии «Спарте» и вовсе не было равных — 14 чемпионств, 11 из которых пришлись на 17 первых розыгрышей национального первенства. Но после 2010 года ситуация поменялась: столичный клуб лишь трижды брал золото (из победы в двух последних сезонах), тогда как враги из «Славии» выиграли 4 чемпионата, а пльзеньская «Виктория» и вовсе 6. Успел среди триумфаторов затесаться и «Слован» из Либереца, который чемпионат Чехословакии не брал, зато трижды побеждал в чешском первенстве.
В этом сезоне все пока идет к тому, что «Славия» вернет себе упущенный трон — красно-белые опережают и «Викторию», и «Спарту» на 13 очков, хотя отрыв мог увеличиться, так как клуб из Пльзени не без труда одолел «Младу-Болеслав», а «Спарта» же долгое время играла с «Сигмой» 1:1, а на последних минутах получила пенальти в свои ворота. Но, к ее счастью, Филип Зорван не смог реализовать 11-метровый, а спустя пару минут нигерийский форвард Виктор Олатунжи принес столичной команде важные 3 очка.

В субботу же у «Спарты» будет последний шанс зацепиться за подобие интриги в чемпионате страны — для этого в дерби нужна будет исключительно победа над доминирующей «Славией». Если этого не произойдет, то титул можно будет окончательно вручать футболистам из красно-белой половины Праги.
Акция №4. Развязка нашумевшей истории с баннерами в Боснии.
Теперь поедем в Боснию и Герцеговину, которая подарила нам сразу 2 интересных инфоповода, заслуживающие нашего с вами пристального внимания. Первый — это новые правила организации выездных матчей, согласно которым теперь все фанатские движения, которые собираются отправиться на гостевой матч, обязаны предоставить список выездных фэнов с персональными данными, каждый из которых обязан при себе иметь паспорт.
Если на выезд собирается несовершеннолетний, то он также обязан иметь при себе документ, удостоверяющий личность, а также за каждым из них должно быть закреплено лицо, сопровождающее и отвечающее за него. Соответствующая директива была принята на государственном уровне, а МВД уже разослало письма во все фан-группы страны. Первые ультрас-группы уже выразили свое несогласие и объявили бойкот выездных матчей, пока будут действовать новые правила — это группировка «Маньяки», представляющая столичный «Железничар», и «Ultras Mostar» из стана клуба «Зриньски».

Благодаря «Зриньски» мы можем плавно перейти и к другой новости из Боснии, ведь в субботу там состоялось дерби города Мостар против клуба «Вележ», на котором была поставлена промежуточная точка в нашумевшей на всю Европу истории в прошлом сезоне. О той скандальной ситуации, а также об истории противостоянии двух клубов Мостара, включающего в себя и религиозные, и этнические противоречия, я уже максимально подробно рассказывал в отдельном посте, но тут перескажу вам вкратце для общего понимания картины.
Итак, есть такой балканский город Мостар, в котором есть 2 враждующих друг с другом клуба — «Зриньски», за который болеют хорваты-католики, и «Вележ», поддерживаемый боснийцами-мусульманами. Обе общины проживают в разных частях Мостара и отделены друг от друга мостом. Во время войны на Балканах в 90-е годы мост был взорван, из-за чего жители города не могли беспрепятственно перемещаться из восточной части в западную и наоборот. Тогда же в пользу «Зриньски» отойдет и стадион «Под Белым Брегом», когда-то построенный для «Вележа», но используемый на протяжении всех 90-х годов хорватскими военными как пункт временного размещения боснийцев из своей, западной части города, для их дальнейшего выселения. С тех пор градус накала между командами лишь нарастает, что приводит к периодическим столкновениям и различным казусам с участием фанатов обеих команд.
Одним из таких казусов стала ситуация, сложившая в концовке прошлого сезона, когда сначала хулиганы «Вележа», переодевшись в спецодежду маляров, атаковали в подъезде жилого дома фаната «Зриньски» и отняли у него баннеры многих ультрас-групп «Зриньски»; а затем ответный удар нанесли уже фэны «Зриньски», которые в масках ворвались в частный дом и забрали вообще все баннеры движа «Вележа». В результате всего этого сложилась уникальнейшая ситуация для фанатского мира, когда есть 2 клуба, владеющие всеми баннерами друг друга, но не имеющие своих!

После этого наступила пауза длиной почти в целый год, а затянувшееся затишье лишь нагнетало интригу чем же все это закончится. Сенсации не произошло — сначала на сентябрьском дерби фанаты «Вележа» из группировки «Red Army» сожгли отжатые баннеры «Зриньски» (матч проходил без них по соображениям безопасности), а на субботнем дерби уже фэны «Зриньски» вывесили все трофеи на своей трибуне в перевернутом виде, после чего демонстрационно сожгли их. Было бы красиво, если бы это произошло на глазах у изумленных болельщиков «Вележа», но дерби снова проходило без номинально гостевых зрителей.

Нет никаких сомнений, что градус войны в Мостаре теперь взлетит до небес — накануне игры четверо хулиганов «Вележа» жестоко избили металлическими прутьями фаната «Зриньски», на которого затем еще зачем-то надели наручники. Парень получил тяжелейшие травмы и находится в реанимации. Ультрас «Зриньски» на дерби вывесили баннер «Зела, держись, ультрас с тобой!» в его поддержку.

За своего болельщика футболисты «Зриньски» сполна отомстили на поле, нанеся «Вележу» болезненное поражение благодаря единственному голу, забитому на последних минутах встречи. После этой победы «Зриньски» продолжает лидировать в турнирной таблице, правда преследующий его «Борац» вовсю наступает на пятки. «Вележ» же идет в середине, имея лишь трехочковый отрыв от зоны вылета.
Акция №5. Дартс в Венгрии.
Ну а завершим наше сегодняшнее ультрас-путешествие Венгрией, где заглянем на матч команд со сложно выговариваемыми названиями «Диошдьер» и «Ньиредьхаза». Данная игра немного не вписывается во взятые изначально временные рамки прошлой недели, так как состоялась еще в середине февраля, но пройти мимо довольно необычного перфоманса, продемонстрированного в этот вечер на стадионе «ДВТК», мы не можем.
Итак, ультрас хозяев презентовали на этой игре нетривиальное хорео, изображающее игру в дартс. На заворотной трибуне развернули огромную мишень, в которой «торчали» 3 дротика.

Первый из них попал во внешнее кольцо в сектор «20», что означает удвоение очков — то есть этот «бросок» фанатов принес 40 баллов. Второй дротик попал в сектор «12», но уже во внутреннее кольцо, где очки утраиваются — этот «выстрел» оценивается в 36 очков. Ну и последний, третий бросок принес фанатам еще одно утроение, но в секторе «13» — это еще 39 баллов. Итого суммарное количество очков составило 115 (40+36+39), о чем свидетельствовали и остальные фанаты на заворотной трибуне, поднявшие плашки с соответствующей цифрой вокруг баннера с мишенью.

Этим перфомансом, а также подписью «Да здравствует «Диошдьер»!» к нему фэны хотели поздравить любимую команду с ее 115-летием, которое клуб отмечал 6 февраля. «Диошдьер» был основан в 1910 году молодыми сотрудниками одноименного металлургического завода города Мишкольц, который на тот момент являлся градообразующим предприятием и одним из самых крупных металлургических комплексов страны. Но имя «Диошдьер» завод получил сильно позднее, в 1989 году, а до того момента назывался металлургическим заводом имени Ленина.
В начале 90-х завод был приватизирован, а его производство модернизировано. Но со временем такое производство стало попросту невыгодным и завод постепенно стал угасать. В конце 90-х у фабрики появился новый собственник, который уже в 2000 году ее обанкротил. Через год ее выкупили итальянцы, но в 2003 году снова оказалась на нуле. Последняя попытка реанимировать местную металлургию была предпринята в 2004-м, но спустя 5 лет очередной владелец принял решение о самоликвидации. Металлургии Диошдьера, история которой насчитывала более 200 лет, пришел конец.
Примечательно, что футбол в Мишкольце появился в том числе благодаря англичанам — Шандор Петефи, трудящийся на заводе плотником и считавшийся мастером своего дела, был отправлен в командировку в Англию для обмена опытом с местными коллегами. Разумеется, на островах Шандор проникся футболом, поэтому обратно привез с собой в качестве сувенира футбольный мяч, который подарил своему сыну. Детям новая забава зашла настолько, что они играли в футбол днями напролет, из-за чего мяч сначала быстро пришел в негодность, а затем и вовсе лопнул. На какое-то время футбол на заводе встал на паузу, но спустя несколько лет, когда те дети подросли, именно они и основали клуб «Диошдьер», причем произошло это на общем собрании в заводской столовой.

Футбольный же клуб долгое время оставался любительским, хоть и подавал большие надежды в турнирах и матчах регионального уровня. Впервые в высшей лиге страны «Диошдьер» оказался в 1940 году и с тех пор выступал с переменным успехом. Венгрия, кстати, относится к числу тех немногочисленных стран, чемпионат которой не прерывался из-за Второй мировой войны — после нее единственным не доигранным первенством стал розыгрыш 1956 года, прерванный из-за Будапештского восстания, о котором я писал ТУТ. Тогда же, в конце 50-х, клуб взобрался на 4-е место, что считалось прорывом, так как в период социализма провинциальным командам было трудно конкурировать с грандами из Будапешта, пользовавшимися всеми благами своего могущества, от приглашения лучших игроков страны до благоприятного судейства.
Но настоящий прорыв случился позднее, когда в конце 70-х красно-белые дважды выиграли Кубок Венгрии и завоевали бронзовые медали чемпионата, в 1979 году, пропустив вперед лишь «Уйпешт» и «Ференцварош». За последующие 45 лет «Диошдьер» ничем примечательным не отметился, дважды проигрывая в финалах национального кубка — последний из них был в 2014 году, причем тот год в целом для команды считается удачным: высокое 5-е место в чемпионате, финал кубка и победа в предпоследнем розыгрыше придуманного, но быстро сдувшегося Кубке Венгерской лиги, проводившегося в период с 2008-го по 2015 год.

В остальном же команда звезд с неба никогда не хватала – об этом говорит и тот факт, что самыми известными игроками для нас с вами будут Георге Грозав, попыливший в «Тереке» лет 10 назад, и Тамаш Кадар, запомнившийся своими выступлениями за «Ньюкасл», киевское «Динамо» и сборную Венгрии. Для самих же болельщиков «Диошдьера» куда более звучными именами будут испанский форвард Хосе Луке, который провел здесь в начале десятых всего лишь 2 сезона, но успел полюбиться местной публике и стать не только капитаном команды, но и одним из лучших игроков лиги (за 59 игр забил 18 голов), а также вратарь Бенце Ракацки, сыгравший за клуб в тот же период лишь 4 матча, но оставшийся в сердцах фанатов по трагическому поводу – в 2012 году у него обнаружили лейкемию. Фэны и клуб оказывали ему всяческую поддержку, организовывали сбор денег и крови, помогли с проведением трансплантации костного мозга, но, несмотря на то, что операция была успешной, через год Ракацки не стало. «Диошдьер» в знак признательности обоим футболистам, вывел из обращения их номера – голкипер выступал под 13-м номером, а испанец – под 77-м.

Матч против «Ньиредьхазы» был особенно принципиальным для «Диошдьера», так как фанаты обоих клубов ненавидят друг друга (также к врагам красно-белых можно отнести болельщиков «Ференцвароша» и «Уйпешта»). Поэтому и ультрас гостей также подготовили к этому матчу свой перфоманс, гласящий «Мы будем вечно бороться с тьмой!».

В этот вечер удача была на их стороне – «Ньиредьхаза» выиграла в гостях со счетом 2:1, а «Диошдьеру» не помог даже гол Марко Раконьяца, арендованного у московского «Локомотива». С тех пор красно-белые успели провести еще 2 матча, разгромно уступив столичному «МТК» со счетом 0:4 и неожиданно обыграв лидирующую в чемпионате «Академию Пушкаша», чей крутой стадион вы могли видеть в этом посте – арена примечательна не только своей красотой, но и тем фактом, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан построил его в деревне с населением в 1.800 человек, причем построил он его через дорогу от своей виллы.
«Диошдьер» же сейчас идет на 5-м месте и всерьез претендует на попадание в тройку. Следующая игра красно-белых состоится в субботу, причем играть они будут с «Пакшем», идущим как раз на третьей строчке. Матч будет отличной проверкой амбиций «Диошдьера» и сможет ли он повторить свое лучшее достижение 45-летней давности или все-таки нет.

Ну а у нас на этом на сегодня все. Надеюсь, что вы все-таки дочитали пост до этого момента, а если дочитали, то не успели заскучать. А если все же успели, то жду аргументированную критику в комментариях. В ином случае – ставьте плюсы данному посту и подписывайтесь на блог «100% фанатский стиль!».
Увидимся на следующей неделе!