7 мин.

Бундеслига (8-й тур): «Аугсбург» — «Боруссия» Дортмунд. Третье поражение подряд в гостях

8-й игровой день в первой Бундеслиге стартовал в пятницу 25 октября матчем в городе Майнц, в котором местный одноименный клуб принимал менхенгладбахскую «Боруссию». Хозяева играли более активно и имели ощутимое преимущество, которое долгое время никак не могли воплотить в забитые мячи. А когда мяч все-таки влетел в ворота Николаса от Лайнера (автогол), то «карнавальщики» практически сразу пропустили выпад «жеребят» (отличился Кляйндист). Два забитых мяча за 2 минуты заметно ускорили темп игры, и в концовке встречи менхенгладбахцы даже получили шанс на победу, когда они трижды могли поразить ворота Центнера. Но не получилось. И итоговая ничья 1-1, ожидаемо, не устроила обе команды, поскольку она не сильно улучшила положение обоих клубов в турнирной таблице.

В субботу днем состоялось еще 4 матча тура, включая встречу в Аугсбурге, в которой «Аугсбург» на своем родном стадионе «ВВК Арена» принимал дортмундскую «Боруссию». Главный тренер хозяев Йесс Торуп, по сравнению с последней игрой чемпионата против «Фрайбурга», сделал две замены в стартовом составе: Недилько Лабрович, Кевин Шлоттербек (вместо Максимилиана Бауэра), Джеффри Гауэлеу, Крислен Матсима, Димитриос Яннулис, Франк Оньека, Кристиан Якич, Мариус Вольф, Эльвис Реджбечай, Алексис Клод-Морис (вместо Самюэля Эссенде) и Филлип Титц.

Главный тренер черно-желтых Нури Шахин по сравнению с неудачной игрой Лиги Чемпионов в Мадриде сделал всего лишь одну замену, да и то только потому, что Никлас Зюле получил повреждение и выбыл из строя на несколько недель: Грегор Кобель, Юлиан Рюэрсон, Нико Шлоттербек, Вальдемар Антон (вместо Зюле), Рами Бенсебаини, Феликс Нмеча, Марсель Забитцер, Дониэлл Мален, Джейми Гиттенс, Юлиан Брандт и Серу Гирасси.

В обороне «Аугсбург» играл по схеме 5-3-2 плотно и компактно, не давая сопернику свободного пространства. А в атаке хозяева переходили на 3-4-2-1 и использовали высокий прессинг при потере мяча. Гости не изменили своей расстановке 4-2-3-1, но на этот раз защитники не ходили так далеко вперед, как это было в предыдущих матчах с «Санкт-Паули» и мадридским «Реалом».

bundesliga-8-y-tur-augsburg-borussiya-dortmund-trete-porazhenie-podryad-v-gostyakh

Дортмундцы с первых же минут установили контроль над мячом, но гол забили только после перехвата в середине поля Брандтом на 4-й минуте. Светловолосый полузащитник отдал передачу на ход Малену, который продвинувшись с мячом немного вперед, сыграл в стенку с Гирасси, вышел один на один с Лабровичем и с 12 метров в одно касание перебросил мяч через голкипера. 0-1.

«Аугсбург» ответил на это высоким прессингом и спровоцировал многочисленные ошибки в обороне «Боруссии», которые поначалу не имели серьезных последствий для счета. Но уже на 25-й минуте «фуггеры» сравняли его. Этому предшествовала потеря черно-желтых на чужой половине поля, после которой Вольф отдал передачу Клод-Морису. Французский полузащитник протащил мяч вперед в окружении 4 игроков в черных футболках и с 27 метров нанес неожиданный удар по воротам низом. Мяч влетел в правый нижний от вратаря угол, а Кобель, пойманный на противоходе, не сумел до него дотянуться. 1-1.

До самого перерыва «Боруссия» имела преимущество во владении мячом, но из-за проблем с передачами и невысоких скоростей, а также из-за плотной обороны соперника шансы у ворот Лабровича появлялись только после средних и длинных передач. На 28-й минуте Брандт получил пас от Рюэрсона и прострелил в штрафную на Гирасси, но нападающий под давлением не сумел подстроиться под мяч. На 34-й минуте Нико Шлоттербек вывел Брандта один на один, но в последний момент мяч у него выбил Кевин Шлоттербек. На 39-й минуте Забитцер мощно пробил с 25 метров, но голкипер хозяев отбил мяч на угловой.

Для Вальдемара Антона, который в последние минуты первого тайма с трудом передвигался по полю, игра была закончена. И после перерыва вместо него вышел Эмре Джан. Кроме того, Паскаль Гросс вышел вместо не попавшего в игру Забитцера. И пока дортмундцы разбирались, что к чему, «Аугсбург» забил второй гол. Прострел Реджбечая с левого фланга был отбит Джаном прямо в ноги Клоду-Морису, который с линии штрафной слева не раздумывая пробил в левый от Кобеля угол. 2-1. А двумя минутами позже Титцу всего считанных сантиметров не хватило для того, чтобы замкнуть прострел Оньеки с правого полуфланга.

Хозяева время от времени беспокоили оборону, поскольку к тому времени дортмундцы сильно подустали. На 62-й минуте Оньека с 19 метров пробил в руки Кобелю после потери Нмечи в середине поля, а на 68-й минуте Вольф с 14 метров справа пробил мимо ворот. У гостей же удар Гросса с линии штрафной выше ворот стал первым ударом черно-желтых после перерыва. Но только к 70-й минуте обстановка в штрафной «Аугсбурга» начала понемногу накаляться. На 70-й минуте Гиттенс с 7 метров пробил прямо в Лабровича, а чуть позже Реджбечай не дал забить Малену.

К тому моменту Рюэрсона из-за травмы уже не было на поле, и вместо него вышел Альмугера Кабар, который перешел на левый фланг обороны. Джан переместился на правый фланг, а Бенсебаини и Шлоттербек впервые в сезоне сформировали дуэт центральных защитников. Кроме того, еще ранее вместо Нмечи вышел Максимилиан Байер, который стал играть ближе к Гирасси.

В последние четверть часа «Боруссия» пыталась растянуть оборону «Аугсбурга», но моменты могли возникнуть только после длинных и средних передач да после индивидуальных действий отдельных игроков. На 78-й и 79-й минутах вратарь «фуггеров» на мгновение опережал Байера и Гирасси, когда те получали мяч на ход. А на 80 минуте Гиттенс с 15 метров пробил мимо ворот.

В эти минуты было заметно, что и хозяева тоже изрядно подустали, поэтому еще на 75-й минуте Хенри Кудоссу с Самюэлем Эссенде вышли вместо Вольфа и Титца, а уже после активного отрезка в исполнении гостей Максимилиан Бауэр, Арне Майер и Юсуф Кабадайи вышли вместо Матсимы, Оньеки и Клод-Мориса. И в дальнейшем, несмотря на 9 добавленных минут, игроки «Боруссии» так и не смогли найти путь к воротам Лабровича, а дебютировавший в Бундеслиге Альмугера Кабар незадолго до финального свистка был удален с поля за две желтые карточки. И теперь в свете возможных травм Антона и Рюэрсона ситуация с защитниками у черно-желтых становится просто аховой.

Итак, «Аугсбург» абсолютно заслуженно победил дортмундскую «Боруссию» и серьезно поправил свое турнирное положене. А подопечные Нури Шахина потерпели третье поражение подряд в чемпионате в гостях, и их перспективы на попадание в Лигу Чемпионов на следующий сезон становятся еще более туманными. Черно-желтые не могут ссылаться на невезение, или еще на какие-то другие причины, поскольку они действительно разочаровали с точки зрения игры абсолютно по всем показателям. А «фуггеры», надо отдать им должное, за счет одной самоотдачи и высокого прессинга просто переиграли подуставший Дортмунд, у которого к тому же просто не оказалось идей и запасного плана.

И теперь встает вопрос: а что делать дальше? И вот здесь решение должно принимать как раз руководство клуба, которое, по последней имеющейся информации, и не собирается увольнять Шахина. Даже если в ближайших играх «Боруссию» ждет неудача. Карт-бланш на построение новой команды? Даже ценой непопадания в Лигу Чемпионов (в еврокубки) на следующий сезон? Или же в клубе так верят в этот тренерский штаб, что он может еще по ходу сезона выправить ситуацию?

Но до зимних каникул команды сыграют в Бундеслиге по 7 матчей. А половина клубов лиги, включая «Боруссию», участвует еще и в еврокубках, и в Кубке Германии, второй раунд которого состоится уже в ближайшие вторник и среду. Когда за неполные 2 месяца у подопечных Нури Шахина будет возможность передохнуть и поработать над некоторыми компонентами игры? Значит, до католического Рождества болельщиков ждет мучительное зрелище в плане игры и самые настоящие качели (а, быть может, хуже?) в плане результатов? Ну, в последнее годы им не привыкать к этому!