7 мин.

Бундеслига (6-й тур): «Унион» Берлин — «Боруссия» Дортмунд. Второе подряд поражение черно-желтых в гостях

6-й игровой день в первой Бундеслиге сезона 2024-2025 годов стартовал в пятницу 4 октября матчем в городе Аугсбург, в котором местный одноименный клуб «Аугсбург» был сильнее, опаснее и точнее менхенгладбахской «Боруссии» и, в конечном итоге, заслуженно обыграл ее со счетом 2-1. На следующий день в субботу днем в Берлине на стадионе «Ан дер Альтен Ферстерай» дортмундская «Боруссия» сыграла свой третий гостевой поединок в чемпионате. На этот раз с «Унионом».

Главный тренер хозяев Бо Свенссон выставил на матч максимально боевой состав: Фредерик Реннов, Кевин Фогт, Диогу Лейте, Данило Дуки, Том Роте, Кристофер Триммель, Рани Хедира, Чон У Ен, Алеша Кемляйн, Йорбе Вертессен и Бенедикт Холлербах. «Унион» взял за основу расстановку 3-4-2-1, но когда мяч был у «железных», то защитник Фогт смещался в центр поля в качестве дополнительного адресата для передачи. При игре в обороне Триммель и Роте расширяли защитную цепочку из 3 человек до цепочки из 5.

Главный тренер черно-желтых Нури Шахин не мог рассчитывать на Карима Адейеми и Жюльена Дюранвилля, которые выбыли из строя до ноября, а также на Джованни Рейну, сроки восстановления которого постоянно сдвигаются. И, по сравнению с последним матчем Лиги Чемпионов против «Селтика», в стартовом составе произошло всего лишь одно изменение: Грегор Кобель, Ян Коуту, Вальдемар Антон, Нико Шлоттербек, Юлиан Рюэрсон, Эмре Джан, Паскаль Гросс, Юлиан Брандт, Джейми Гиттенс, Максимилиан Байер (вместо Карима Адейеми) и Серу Гирасси. В базовой расстановке 4-2-3-1 при владении мячом Байер выдвигался далеко вперед и формировал дуэт нападающих с Гирасси, а Коуто занимал место на правом фланге атаки. Левый защитник Рюэрсон также шел далеко вперед, а Гросс занимал место рядом с двумя центральными защитниками Шлоттербеком и Антоном.

bundesliga-6-y-tur-union-berlin-borussiya-dortmund-vtoroe-podryad-porazhenie-cherno-zheltykh-v-gostyakh

«Унион» с самого стал играть компактно и не давал гостям ни метра свободного пространства. Берлинцы сочетали выжидательную тактику с избирательным прессингом и забегами практически до самых ворот Кобеля. И это еще больше усложняло жизнь дортмундцам, которые при отсутствии свободных мест и под давлением терялись, и зачастую играли очень небрежно (так что периодически Кобелю приходилось страховать своих потерявшихся оборонцев) и без особой остроты у чужих ворот. Это привело к тому, что первый удар по воротам Реннова был нанесен всего лишь на 19-й минуте, когда Реннов поймал мяч после того, как Коуту пробил с 21 метра. А спустя минуту Гирасси из выгодной позиции с 20 метров пробил мимо ворот (попав в свою же опорную ногу!) после передачи Байера с правого фланга.

Хозяева атаковали гораздо чаще и опаснее. Например, на 10-й минуте одинокий Холлербах головой с 8 метров пробил мимо ворот. А на 23-й минуте контратака «Униона» (после детской потери гостей недалеко от чужих ворот) завершилась фолом Шлоттербека против Холлербаха в собственной штрафной площади, и главный арбитр встречи Тобиас Райхель без колебаний назначил 11-метровый. К мячу подошел Кевин Фогт, который уверенно реализовал пенальти. 1-0. Кстати, для 33-летнего защитника это был 1-й гол в Бундеслиге почти за 10 лет. То есть, он забил впервые после 275 «сухих» игр. И это исторически самая продолжительная засуха среди полевых игроков в истории Бундеслиги. В последний раз Фогт забивал 18 октября 2014 года за «Кельн», и тогда он забил дортмундской «Боруссии»…

Берлинцы всегда синхронно и быстро следовали за мячом и практически не допускали никаких оплошностей в обороне. Лишь на 37-й минуте у ворот Реннова возникла опасная ситуация после розыгрыша углового, когда Гирасси подправлял мяч после удара Джана с 21 метра, но нападающий не попал в створ. С другой стороны, на 40-й минуте Гросс не позволил Чон У Ену сделать счет 2-0, когда кореец без помех бил с 11 метров после скидки Холлербаха. Но незадолго до свистка на перерыв (на 45-й минуте) Вертессен ударом с линии штрафной все-таки удвоил счет. Это произошло после розыгрыша углового, когда мяч отскочил от Роте к Вертессену (его никто из игроков гостей не держал), а Кобель был закрыт своими и чужими игроками, и поэтому с запозданием среагировал на удар. 2-0.

В начале второго тайма на поле мало что изменилось. «Унион» продолжил претворять свой план в жизнь, а «Боруссия» ничего не могла этому противопоставить. На 53-й минуте Кобель в кошачьем прыжке парировал удар Вертессена с 20 метров после того, как Гросс потерял мяч на ведении недалеко от своей штрафной площади. А после розыгрыша углового защитник Дуки ударом с 7 метров попал в руку Джана, но свисток арбитра промолчал.

На 55-й минуте быстрая контратака в исполнении «Боруссии» должна была завершиться голом. Гирасси и Брандт сделали все для того, чтобы Байер оказался один перед воротами. Но нападающий с 12 метров пробил прямо в стоявшего до конца Реннова. Спустя две минуты тот же Максимилиан пробил сильно мимо ворот с 15 метров.

К тому времени было уже очевидно, что многие игроки устали и не могли выполнять все свои задачи как надо. Поэтому тренеры уже готовились делать замены. Сначала у хозяев Леопольд Кверфельд заменил Фогта, а затем гости вдруг забили. Рюэрсон после передачи Брандта вошел в штрафную и в окружении нескольких игроков в красной форме не нашел ничего лучшего, как с 16 метров слева пробить по воротам в дальний угол. И попал. 2-1.

И тут же Нури Шахин выпустил Феликса Нмечу и Дониэлла Малена вместо Гросса и Гиттенса. Бо Свенссон же сразу отрегировал на ход своего коллеги и выпустил Ондраша Шефера, Тима Скарке и Теосона Жордана Сьебатше вместо Чон У Ена, Кемляйна и Вертессена. После замен на поле практически ничего не изменилось. Игра «Боруссии» хотя и стала немного побыстрее, но все равно оставалась такой же небрежной, как в атаке, так и в обороне. На 73-й минуте Скарке оказался за спиной Шлоттербека и с 14 метров справа пробил прямо в Кобеля. А на 76-й минуте неугомонный Холлербах с 12 метров слева пробил рядом со штангой.

Тренерские штабы обеих команд внесли последние коррективы в игру (у хозяев на поле вышел Яник Хаберер вместо Холлербаха, а у гостей Марсель Забитцер и Рами Бенсебаини вместо Джана и Рюэрсона соответственно), и в концовке «Унион» полностью закрылся. В оставшееся до финального свистка время, даже несмотря на 7 добавленных минут, «Боруссия» так и не смогла создать ни одного по-настоящему опасного момента у ворот Реннова.

Таким образом, берлинский «Унион» абсолютно заслуженно обыграл дортмундскую «Боруссию» со счетом 2–1 и опередил ее в турнирной таблице. Несмотря на 63 процента владения мячом черно-желтым явно не хватало скорости и идей в атаке. А вот «железные» с самого начала играли смело и оказывали постоянное давление на фаворита, что вылилось в преимущество по единоборствам (54 процента) и в рекордный суммарный пробег в 125,9 километра (рекорд сезона). Кроме того, подопечные Бо Свенссона нанесли 13 ударов по воротам Кобеля против 9 у гостей.

В этом сезоне «Боруссия» выиграла все свои 3 домашних матча в Бундеслиге, но при этом набрала только 1 очко в гостях. То есть впервые за 12 лет дортмундцы не одержали ни одной победы в первых 3 выездных поединках сезона. Кроме того, в этом сезоне в лиге черно-желтые нанесли 52 удара по воротам соперников (10 голов) в 3 домашних матчах и только 25 (2 гола) в 3 выездных. С чем это связано? Ведь не только по результатам, но и по игре очевидна разница между командами на поле стадиона «Сигнал Идуна Парк» и на чужих полях. Как будто играют две разные «Боруссии».

Как раз в этом и придется в дальнейшем разбираться тренерскому штабу. Как и в том, почему на чужом поле такие игроки национальной сборной Германии, как Шлоттербек и Гросс, становятся такими пассивными и беспомощными. Но, на данный момент, по итогам 6 туров стоит констатировать, что «Боруссия» не является топ-клубом, потому что не способна регулярно выигрывать поединки в любом состоянии, на одном характере. И реальной целью на сезон является попадание в Лигу Чемпионов. И именно с 4-го места. Потому что тягаться с мюнхенской «Баварией», леверкузенским «Байером» и «РБ Лейпцигом» черно-желтые пока не в состоянии.

Может, стоит поменять тактику? Или же в стартовом составе на некоторые позиции надо выпускать других игроков? Ведь уже которую игру по счету на скамейке запасных остался такой футболист, как Зюле. А ведь Никлас вполне мог бы сыграть намного лучше, чем Шлоттербек, который в последних встречах демонстрирует далеко не лучшую свою игру. Или же, наверное, не стоило тренерскому штабу так разбрасываться игроками, которые были отданы в аренду или даже проданы в другие клубы. Например, тот же Том Роте, которого минувшим летом продали в Берлин, сыграл против своих бывших одноклубников очень уверенно…