8 мин.

Лига Чемпионов (1-й тур): «Брюгге» — «Боруссия» Дортмунд. Трудная победа немцев

Первый игровой день группового раунда Лиги Чемпионов 2024-2025 годов стартовал во вторник 17 сентября в 6 городах Европы. В Турине «Ювентус» оказался гораздо сильнее ПСВ (3-1), «Астон Вилла» не оставила шансов «Янг Бойз» в Берне (3-0), «Спортинг» был лучше «Лилля» (2-0) в Лиссабоне. В Милане местный одноименный клуб «Милан», первым открыв счет в матче против «Ливерпуля», в дальнейшем потерял нити игры и пропустил трижды (1-3). Мадридский «Реал» у себя дома только в концовке сумел одолеть «Штутгарт» (3-1). «Бавария» перед своими зрителями уверенно ведя в счете и полностью контролируя игру по итогам первого тайма (3-0), вдруг позволила загребскому «Динамо» сократить счет до минимума и даже предоставить ему шанс сравнять счет. Но, быстро опомнившись, мюнхенцы сразу же включились в игру и не оставили от соперника камня на камне (9-2).

На следующий день 18 сентября состоялись еще 6 игр 1-го тура, включая встречу в Брюгге, в которой местный клуб «Брюгге» на своем стадионе «Ян Брейдел» принимал дортмундскую «Боруссию». Главный тренер хозяев Ники Хайен выставил против фаворита сильнейший состав: Симон Миньоле, Христос Цолис, Максим Де Кейпер, Брэндон Мехеле, Хоэль Ордоньес, Хоакин Сейс, Хуго Ветлесен, Ханс Ванакен, Рафаэль Оньедика, Густаф Нильссон и Андреас Сков Ольсен.

Главный тренер черно-желтых Нури Шахин не мог рассчитывать только на травмированного Джованни Рейну. И, по сравнению с последней игрой в Бундеслиге против «Хайденхайма» в прошлую пятницу, наставник сделал три замены в стартовом составе: Грегор Кобель, Рами Бенсебаини, Нико Шлоттербек (вместо Вальдемара Антона), Никлас Зюле, Юлиан Рюэрсон, Марсель Забитцер, Эмре Джан (вместо Феликса Нмечи), Паскаль Гросс, Карим Адейеми, Юлиан Брандт и Дониэлл Мален (вместо Серу Гирасси).

Обе команды выбрали базовую расстановку 4-2-3-1 с крайними защитниками, которые при контроле мяча выдвигались далеко вперед. В обороне же тренеры решили сыграть по схеме 4-4-2, причем «Брюгге» время от времени за счет атакующих вингеров Скова Ольсена и Циолис выстраивал цепочку из 6 человек перед вратарем. При собственном же владении, Ветлесен смещался из опорной зоны ближе к атаке. При потере мяча бельгийцы часто отходили глубоко назад, сильно сужали пространство для атак Дортмунда, и делали ставку на быстрый отбор и кратчайший, без задержек, переход из обороны в атаку.

liga-chempionov-1-y-tur-bryugge-borussiya-dortmund-trudnaya-pobeda-nemtsev

Центральный нападающий «Боруссии» Мален с самого начала привлекал к себе внимание своей подвижностью, скоростью, дриблингом и готовностью пробить из любой позиции. На 4-й минуте нидерландец, получив в штрафной передачу от Рюэрсона, с 5 метров с острого угла слева пробил рядом с дальней штангой. На 7-й минуте Миньоле парировал удар Адейеми с 27 метров. А на 10-й минуте Гросс со своей половины поля отдал передачу вперед на ход Забитцеру, но австриец в борьбе с Мехеле не ожидал, что мяч все-таки попадет к нему, и с 12 метров инстинктивно пробил в сторону от ворот.

«Боруссия» больше владела мячом и больше комбинировала на половине поля соперника. Но в первые 45 минут «Брюгге» имел гораздо более явные шансы для того, чтобы забить. Особенно после розыгрышей стандартных положений. На 12-й минуте после передачи с правого угла поля де Кейпером мяч метался вдоль штрафной Боруссии. Бельгийцы несколько раз били по воротам, попадали в своих и в чужих. В конце этого хаоса очередной удар Оньедики с 10 метров парировал Кобель, а оказавшийся первым на подборе Ветлесен с 5 метров угодил в перекладину.

«Боруссия» не играла так, как хотел Шахин. Впереди была неуверенность в действиях на ограниченном пространстве. Казалось бы, нечастые сильные и быстрые действия в исполнении гостей должны были доставить сопернику немало хлопот. Но они легко читались бельгийцами, а сзади гости не выглядели эталоном надежности, позволив «Брюгге» 11 раз пробить по своим воротам в первом тайме. Сами же дортмундцы заставили серьезно напрячь внимание Миньоле только 8 раз, несмотря на 65 процентов владения мячом и активность левого фланга в лице Бенсебаини и Адейеми, который гораздо лучше использовал имеющееся пространство и выглядел значительно более подвижным, чем противоположный правый фланг (Рюэрсон и Забитцер). Самый опасный момент в их исполнении был создан на 29-й минуте, когда защитник вывел полузащитника слева к воротам, но тот с 7 метров с острейшего угла пробил прямо в Миньоле.

Контратаки и розыгрыши стандартных положений в исполнении хозяев из-за небрежных действий со стороны черно-желтых постоянно таили в себе угрозу воротам «Боруссии». На 20-й минуте Мехеле с 13 метров головой пробил в руки Кобелю после подачи с левого угла поля де Кейпера. На 24-й минуте Сков Ольсен с 24 метров пробил в руки вратарю черно-желтых, а на 37-й минуте тот же датчанин с 6 метров справа с острого угла пробил прямо в голкипера дортмундцев.

Шахин позволил своему стартовому составу сыграть еще 14 минут после перерыва. Но за это время практически никаких изменений не произошло, поскольку опасность со стороны игроков «Брюгге» никуда не исчезла. На 48-й минуте Цолис с 5 метров головой пробил мимо ворот, на 55-й минуте Ванакен с 12 метров пробил чуть выше ворот, а на 59-й минуте мяч после удара Цолиса с 18 метров просвистел в полуметре от штанги.

А вот атакам «Боруссии», несмотря на активность Адейеми явно не хватало или последней обостряющей передачи, или завершающего удара. На 50-й минуте Бенсебаини с 12 метров пробил выше ворот. На 52-й минуте Миньоле своевременным выходом из ворот прервал прорыв Адейеми (после передачи Шлоттербека), но оказавшийся первым на подборе Забитцер не сумел наказать вратаря «Брюгге» за столь далекий выход из ворот. На 54-й минуте австриец получил шанс реализовать перспективный штрафной в 18 метрах от ворот (Адейеми остановили недозволенным приемом), но тот пробил мимо ворот.

И тогда Шахин выпустил Серу Гирасси и Вальдемара Антона вместо Малена и Бенсебаини. Но эта замена потребовала тактической коррекции: владея мячом, команда стала действовать по схеме 3-2-4-1, как и в первых трех официальных матчах, со смещением Рюэрсона из правого фланга обороны в середину поля. Но «Брюгге» все равно был ближе к первому голу, чем «Боруссия». На 63-й минуте Ветлесен заставил Кобеля сделать еще один сэйв после своего удара с 16 метров в левый от вратаря угол.

В эти минуты хозяева имели преимущество. Одна атака за другой накатывались на ворота Дортмунда. Но гола все не было. Тогда Ники Хайен выпустил Феррана Жуджлу вместо Нильссона для того, чтобы добавить свежести. Но наставник дортмундцев сразу же сделал еще одну двойную замену: Феликс Нмеча и Джейми Гиттенс заменили Гросса и Забитцера за 20 минут до конца. Гиттенс занял место на левом фланге, а Адейеми перешел на правый фланг (ближе к позиции «под нападающими»). Но тут же у хозяев Хоакин Сейс вышел вместо Кириани Саббе. На 73-й минуте удары де Кейпера и Скова Ольсена были заблокированы защитниками черно-желтых.

Только на 75-й минуте «Боруссия» впервые за долгое время сумела провести нормальную осмысленную атаку. Рюэрсон, Брандт и Джан сделали все возможное, чтобы дать возможность Гиттенсу продемонстрировать в левой части штрафной площади свой фирменный дриблинг. Англичанин обыграл Саббе и с 12 метров пробил по воротам. Мяч, последовательно задев сначала ногу Саббе, а затем бедро Ордоньеса, перелетел в ворота мимо Меньеле. 0-1.

Пропущенный гол явно надломил бельгийцев. В их действиях пропали скорость, напор и слаженность. Не помогла даже двойная замена Цолиса и Ветлесена на Шемсдина Тальби и Ромео Вермана. А вот «Боруссия» стала играть намного увереннее и опаснее. На 80-й минуте удар Брандта с 13 метров де Кейпер перевел на угловой. А на 86-й минуте Нмеча снова предоставил Гиттенсу разбираться со своими оппонентами на левом фланге. На этот раз англичанин последовательно оставил не у дел Жуджлу и Саббе (Ордоньес так и не решился подстраховать своих партнеров по обороне) и с 11 метров сильно пробил в дальний угол мимо Меньеле. 0-2.

Несмотря на то, что исход матча во многом был уже предрешен, «Боруссия» и не думала останавливаться. На 3-й добавленной минуте Брандт отправил в прорыв Гирасси, и Мехеле ничего не оставалось делать, как свалить нападающего на газон. 11-метровый уверенно реализовал сам пострадавший, который не только открыл счет своим голам за дортмундскую команду, но и установил окончательный счет в матче. 0-3.

Таким образом, дортмундская «Боруссия» одержала очень важную победу, обыграв в гостях «Брюгге». Хотя происходящее на поле не предполагало такого итога. Бельгийцы в первом тайме имели шансы получше, чем гости, и в дальнейшем неплохо контролировали ход игры, не давая развернуться черно-желтым. Ключевым фактором в матче стали замены Шахина, после которых черно-желтые постепенно отодвинули опасность от своих ворот. Ну а решающее слово сказал Гиттенс, чьи индивидуальные действия принесли немцам победу.

«Боруссия» вошла в период английских недель, когда на кону будет стоять именно результат. А он будет зависеть от хорошей физической готовности и от ротации состава. И, надо сказать, что не только болельщики не могут точно угадать, какой стартовый состав и какую тактику выберет Шахин, но и ведущие издания, которые специализируются на футболе. Таким образом, тренерский штаб «Боруссии» вносит еще и элемент непредсказуемости. Конечно, от собственной игры, которую надо совершенствовать и в дальнейшем, многое зависит. Но в современном футболе очень часто решают и индивидуальные действия, и характер, и умение ломать игру в свою пользу. Особенно против команд, которые не дают много свободного пространства. Пока все это у дортмундцев есть, и, главное, не растерять его в будущем.