8 мин.

Бундеслига (3-й тур): «Боруссия» Дортмунд — «Хайденхайм». Победа хозяев в нервной игре

3-й игровой день в первой Бундеслиге сезона 2024-2025 годов стартовал в пятницу 13 сентября матчем в городе Дортмунд, в котором местная «Боруссия» на своем родном стадионе «Сигнал Идуна Парк» принимала лидера чемпионата «Хайденхайм». Главный тренер гостей Франк Шмидт выпустил сильнейший состав: Кевин Мюллер, Йонас Ференбах, Бенедикт Гимбер, Патрик Майнка, Омар Траоре, Леннард Мэлони, Ян Шеппнер, Лео Сиенза, Пауль Ваннер, Адриан Бек и Марвин Пирингер.

Главный тренер черно-желтых Нури Шахин не мог рассчитывать на дисквалифицированного Нико Шлоттербека и травмированного Джованни Рейну, и, по сравнению с неудачным матчем в Бремене, сделал целых 5 замен в стартовом составе: Грегор Кобель, Юлиан Рюэрсон, Никлас Зюле, Вальдемар Антон, Рами Бенсебаини (вместо Нико Шлоттербека), Феликс Нмеча (вместо Эмре Джана), Паскаль Гросс, Юлиан Брандт, Карим Адейеми (вместо Джейми Гиттенса), Дониэлл Мален (вместо Марселя Забитцера) и Серу Гирасси (вместо Максимилиана Байера). Таким образом, команду на поле в качестве капитана вывел Брандт.

Обе команды Бундеслиги, которые за два тура не пропустили ни одного мяча, играли по схеме 4-2-3-1, но с существенно разным подходом. Когда «Боруссия» владела мячом, то Рюэрсон с позиции правого защитника смещался в линию полузащиты, а Бенсебаини временами делал то же самое и слева. В результате этого, Гросс смещался ближе к двум центральным защитникам, так, что расстановка 4-2-3-1 трансформировалась в 3-1-5-1. Оборонялись же черно-желтые по схеме 4-4-2, где полузащитник Брандт находился рядом с нападающим Гирасси. «Хайденхайм», хотя и отходил часто глубоко назад, но при каждом удобном случае интенсивно прессинговал и рассчитывал на резкие атаки после отбора мяча.

bundesliga-3-y-tur-borussiya-dortmund-khaydenkhaym-pobeda-khozyaev-v-nervnoy-igre

Игроки «Боруссии» очень умно распоряжались пространством, которое предоставлял им соперник, и, несмотря на компактность, регулярно находили варианты для продолжения игры. Впервые ситуация стала опасной уже на 4-й минуте, когда Адейеми прорвался по левому флангу, но Мюллер перехватил прострел полузащитника. А на 6-й минуте мяч после удара Гросса с 20 метров прошел рядом со штангой. В эти минуты дортмундцы имели явное преимущество, и «Хайденхайм» ничего не мог с этим поделать. Хотя наставник гостей Шмидт ясно показывал своим подопечным, что надо подержать мяч и успокоиться.

На 11-й минуте Гросс отвлек на себя внимание двух игроков и одной передачей вывел на оперативный простор Адейеми. Карим не стал ждать, когда его остановят три игрока гостей, а отдал передачу Малену, который с линии штрафной пробил по воротам. Закрытый своими игроками Мюллер с запозданием среагировал на удар, и ияч от его ноги влетел в ворота. 1-0. А на 17-й минуте Рюэрсон на своей половине перехватил передачу Ваннера и быстрой передачей на Малена начал контратаку 5 в 4. После сольного прохода Дониэлл отдал налево Брандту, а тот стянул на себя внимание двоих и выдал своевременную передачу налево на свободного Адейеми, который с 12 метров без помех расстрелял Мюллера. 2-0.

В футболе есть непреложный закон: поверженного противника нужно добивать. Тем более, когда дело касается подопечных Франка Шмидта, которые еще в прошлом сезоне доказывали, что для них дефицит в 2 мяча не являются проблемой. А дортмундцы после шикарного начала вдруг резко сбавили обороты. И, несмотря на то, что затем хозяева долгое время держали игру под своим контролем, гости получили возможность прийти в себя и наладить свою игру. В итоге, у ворот Кобеля стали возникать моменты.

На 36-й минуте Пирингер с 8 метров головой пробил прямо в руки Кобеля после подачи со штрафного Сиензы. Если бы в этом эпизоде мяч попал в ворота, то тогда взятие ворот обязательно должно было быть проверено на наличие офсайда (во всяком случае единственный повтор показал, что бьющий в момент передачи был в положении «вне игры»). А на 39-й минуте Антон потерял из виду нападающего «Хайденхайма», и тот с 9 метров головой расстрелял Кобеля после подачи Траоре с правого фланга. 2-1.

Но «Боруссия» немедленно нанесла ответный удар. И снова Рюэрсон стал отправной точкой. На этот раз на 41-й минуте он обыграл Сиензу в середине поля, прошел по свободному правому флангу и низом прострелил в штрафную, где Гирасси пропустил мяч на совершенно свободного Адейеми, который с 14 метров без помех расстрелял Мюллера. И на этот раз голкиперу перекрыл обзор собственный защитник. 3-1.

Гостям надо было что-то делать, поскольку они проигрывали, а оборона у них не была эталоном надежности. Да и в атаке не всегда хватало остроты и давления. Поэтому Франк Шмидт сразу же после перерыва заменил полузащитника Бека на нападающего Сирлорда Конте. Но «Хайденхайму» потребовалось время на то, чтобы адаптироваться к новой тактике. Да и соперник, явно получивший в перерыве «втык» от своего наставника Шахина, не сбавлял оборотов.

На 52-й минуте Мален с 16 метров пробил мимо ворот, хотя в том эпизоде напрашивалась передача направо на свободного Рюэрсона. А на 59-й минуте в результате быстрой контратаки Адейеми не стал бить по воротам слева, а отдал передачу в центр на Гирасси, перед которым были практически пустые ворота (не считая защитника). Но кто в этом эпизоде недоработал: полузащитник (отдавший неточную передачу) или нападающий (неправильно выбравший позицию) – предстоит разбираться тренерскому штабу. Но шикарный момент для того, чтобы сделать счет 4-1 был упущен.

И тут же Шахин заменил активного Малена на Марселя Забитцера. Давление на ворота Мюллера резко снизилось, и «Хайденхайм» снова получил шанс спасти игру. Сиенза имел двойной шанс забить на 64-й минуте, но оба его удара с 18 метров были заблокированы. Причем последний – как раз только что вышедшим на замену Забитцером, который две минуты спустя уже сам забил в ворота гостей. Но главный арбитр встречи Роберт Шредер взятие ворот не засчитал, усмотрев у отдававшего голевую передачу Гросса игру рукой-плечом. Хотя, повтор не дает однозначного ответа в том, что судья был прав в своем решении (Паскаль явно обрабатывал мяч одновременно грудью и коленом).

На 67-й минуте Гирасси упустил просто шикарный шанс поставить жирную точку в этом матче. Но, после навеса с правого фланга со стороны Забитцера, нападающий так неудачно обработал мяч, что затем был вынужден в спешке с 7 метров «ножницами» бить прямо в выбежавшего из ворот Мюллера. Спустя полминуты после подачи углового Гроссом Бенсебаини головой переправил мяч в дальний угол, но игровой снаряд был вынесен из вратарской площади.

Франк Шмидт решил освежить игру и выпустил на поле Миккеля Кауфманна, Максимилиана Бройнига и Никласа Дорша вместо подуставших Пирингера, Сиензы и Ваннера. После тройной замены «Хайденхайм» стал действовать заметно более агрессивно, что дало «Боруссии» немного больше пространства. И, в свою очередь, Шахин тоже принял решение освежить игру и заодно попытаться воспользоваться свободными зонами в обороне гостей. Максимилиан Байер и Иан Коуто вышли на поле вместо Бенсебаини и Гирасси.

Но вместо 4-1 счет стал 3-2. На 73-й минуте Кауфманн просунул свою ногу под бежавшего параллельным курсом Зюле в штрафной площади черно-желтых, и как подкошенный рухнул на газон. И главный рефери Шредер без колебаний назначил 11-метровый. Можно было понять удивление и возмущение защитника решением арбитра назначить такой пенальти. Бройниг привел приговор в исполнение и 3-2.

И Шахин был вынужден реагировать на усилившееся давление со стороны соперника, выпустив на поле Джейми Гиттенса и Эмре Джана вместо Брандта и Адейеми. Нервная концовка включала в себе тактические фолы, которые не всегда наказывались желтыми карточками, удар Ференбаха с 10 метров слева под давлением, последнюю замену в составе «Хайденхайма» (Матиас Хонсак вышел вместо Мэлони) и удар Байера на 90-й минуте с линии штрафной, который отчаянными усилиями Траоре был переведен на угловой.

Навес с левого угла поля в исполнении Гросса стал для гостей роковым. Зюле и Траоре так активно боролись между собой, что мяч попал в поднятые вверх руки защитника «Хайденхайма». Но Никлас не выключился из игры, на подборе оказался первым и с 9 метров с разворота пробил мимо ворот. Но Шредер тут же взял паузу, а затем лично посмотрел повтор того эпизода и назначил пенальти в ворота гостей. Джан с 11-метровой отметки установил окончательный счет 4-2.

Таким образом, дортмундская «Боруссия» на своем поле обыграла «Хайденхайм» и, как минимум, на одни сутки вышла в лидеры чемпионата. Стоит отметить, что, по сравнению с прошлым годом, у черно-желтых появился определенный рисунок игры, есть неплохое командное взаимодействие (первые 20 минут – это то, к чему надо стремиться). Именно командное, а не взаимодействие между отдельными игроками. Безусловно, подопечным Нури Шахина есть над чем работать и дальше, но текущее состояние обнадеживает.

И стоило в составе «Боруссии» появиться нормальному нападающему, так игра команды стала намного более цельной. Да и моментов у чужих ворот сразу стало гораздо больше, поскольку каждый игрок играл на своей позиции и занимался непосредственно своими прямыми обязанностями. Да, Гирасси провел далеко не самый лучший свой матч, но он здорово помогал своим партнерам, цеплялся за мячи. В общем, делал все, что должен делать форвард в плане черновой работы. Жаль, конечно, что не забил. Но, напомним, что это была его первая игра за новую команду. И первая же после травмы. Максимилиан Байер же пока проигрывает гвинейцу как нападающий.

Стоит обратить внимание на новую роль Рюэрсона, который в своих атакующих действиях здорово прибавил. На Рами Бенсебаини, который временами стал напоминать себя прежнего, игравшего в Менхенгладбахе. Отдельно стоит отметить и Феликса Нмечу, который провел неудачный прошлый сезон и которого не критиковал только ленивый. Но в этой игре он сыграл очень хорошо. Да и многие игроки стали выглядеть совершенно по-другому. Грядет возвращение «Боруссии» на новый уровень под руководством Нури Шахина? Время покажет.